Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 338
    Lotto 25

    Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Senza titolo, 1987 acquarello su carta watercolour on paper cm. 70x100 Autentica dell’Archivio Artistico Mario Nigro, con n° 87ASC10 Certificate of the Archivio Artistico Mario Nigro, under no. 87ASC10 Firma, data, numerazione ‘M. Nigro, ‘87, 157-H-67-R’ (in basso a destra) Signed, dated, numbered ‘M. Nigro, ‘87, 157-H-67-R’ (lower right)

    Lotto 26

    Agenore FABBRI Barba 1911 - Savona 1998 Senza titolo pennarelli e inchiostro su cartoncino markers and ink on cardboard I cm. 33x22.5, II cm. 22, III cm. 32x33.5 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario Lotto composto da tre opere Firma ‘A. Fabbri’ (in basso) Lot composed of three works Signed ‘A. Fabbri’ (lower)

    Lotto 27

    Bruno MUNARI Milano 1907-1998 Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto, 1975 tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 30x41.5 Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Centro Culturale Sincron, Brescia Titolo, firma, data ‘Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto, Munari, 1975’ (in basso a destra) Timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia (al retro) Titled, signed, dated ‘Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto, Munari, 1975’ (lower right) Stamp of the Centro Culturale Sincron, Brescia (on the reverse)

    Lotto 28

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1972 acrilico su carta applicata su tavola / acrylic on paper laid down on board cm. 20x20 Numerazione, data, misure, tecnica, firma, dedica ‘520, 1975, 20x20, acriliquilex, Tornquist’ (al retro) Numbered, dated, sized, tecnique, signed, dedicated ‘520, 1975, 20x20, acriliquilex, Tornquist’ (on the reverse)

    Lotto 29

    Pablo ATCHUGARRY Montevideo 1954 Senza titolo grafite su cartoncino / graphite on cardboard cm. 30x22 Firma ‘Atchugarry’ (in basso a destra) Signed ‘Atchugarry’ (lower right)

    Lotto 30

    RABARAMA Roma 1969 Rebus, 2007 bronzo lucido e patinato / polished and patinated bronze cm. 25x21x24 Autentica dell’Archivio delle opere di Rabarama, con n° Ms0401-1241-58, a cura di Dante Vecchiato Certificate of the Archivio delle opere di Rabarama, under no. Ms0401-1241-58, by Dante Vecchiato Edizione di 100 esemplari. Data, firma ‘07, Rabarama’ (su un piede) Edition of 100, Dated. signed ‘07, Rabarama’ (on a foot)

    Lotto 31

    Antonio NUNZIANTE Napoli, 1956 Farmacia Italia, 2013 olio su tela / oil on canvas cm. 35x30 Autentica dell’Archivio Antonio Nunziante, con n° AN2013-3049A Certificate of the Archivio Antonio Nunziante, under no. AN2013-3049A Bibliografia | Bibliography ‘Catalogo Generale Antonio Nunziante’, Volume 12, Silvana Editoriale Firma ‘Nunziante’ (in basso a destra) Data, firma, titolo, numerazione ‘2013, Nunziante, Farmacia Italia, AN2013-3049A’ (al retro) Signed ‘Nunziante’ (lower right) Dated, signed, titled, numbered ‘2013, Nunziante, Farmacia Italia, AN2013-3049A’ (on the reverse)

    Lotto 32

    Antonio POSSENTI Lucca 1932 Fiori, 1989 olio su tela / oil on canvas cm. 39x29.5 Firma ‘Possenti’ (in basso a sinistra) Titolo, data, firma ‘Fiori, 16.11.89, autentico Possenti’ (al retro) Signed ‘Possenti’ (lower left) Titled, dated, signed ‘Fiori, 16.11.89, autentico Possenti’ (on the reverse)

    Lotto 33

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Finestra gialla, 1985/1986 olio su tela / oil on canvas cm. 190x130 Firma ‘Frangi’; etichetta della Compagnia del Disegno, Milano (al retro) Signed ‘Frangi’; label of the Compagnia del Disegno, Milan (on the reverse)

    Lotto 34

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 2000 acrilico su specchio / acrylic on mirror cm. 55x72 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara, e con timbro della Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara, and with stamp of the Galleria d’Arte Rotta Farinelli, Genova Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse)

    Lotto 35

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura, 1994 tecnica mista mixed media cm. 71x47 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma ‘Pittura, Pino Pinelli’; etichetta della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Titled, signed ‘Pittura, Pino Pinelli’; label of the Galleria San Carlo, Milan (on the reverse

    Lotto 36

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo fiammiferi bruciati su libro burnt matches on book cm. 31x45 Provenienza | Provenance Galleria L’idea, Occhiobello Firma ‘Bernard Aubertin’ (in basso a destra) Signed ‘Bernard Aubertin’ (lower right)

    Lotto 37

    Emilio ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Vedo Palermo, 2003 tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 37x76 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Emilio Isgrò 2003’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, dimensioni ‘Vedo Palermo, tecnica mista su carta, cm 76x37’ (al retro) Signed, dated ‘Emilio Isgrò 2003’ (lower right) Titled, tecnique, size ‘Vedo Palermo, tecnica mista su carta, cm 76x37’ (on the reverse)

    Lotto 38

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta / mixed media on paper cm. 35x50 Autentica dell’Archivio Opera Piero Dorazio, a cura di Federico Sardella Certificate of the Archivio Opera Piero Dorazio, by Federico Sardella Firma, data ‘Dorazio, 57’ (in basso a destra) / Signed, dated ‘Dorazio, 57’ (lower right)

    Lotto 39

    Igor MITORAJ Oederan 1944 - Parigi 2014 Senza titolo, anni 80 bronzo patinato / patinated bronze cm. 24.5x17x11.5 Provenienza | Provenance Opera acquistata direttamente dall’artista Compagnia del disegno di Milano Ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1987 Le misure comprendono anche la base Edizione di 99 esemplari Firma ‘Mitoraj’ (in basso a destra) Size also include the base. Edition of 99 Signed ‘Mitoraj’ (lower right)

    Lotto 40

    Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna 1926 Stele, 1977 bronzo / bronze cm. 17.5x7x3 Opera archiviata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, con n° M/77/7 Work archived in the Archivio Arnaldo Pomodoro, under no. M/77/7 Edizione di 300 esemplari Firma ‘Arnaldo Pomodoro’ (sulla base in basso) Timbro del Gruppo Finsider (al retro) Edition of 300 Signed ‘Arnaldo Pomodoro’ (lower on the base) Stamp of the Gruppo Finsider (on the reverse)

    Lotto 41

    Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Senza titolo, 1997 tempera su carta / tempera on paper cm. 34x48 Provenienza | Provenance Collezione privata (MS) Opera acquisita dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Firma, data ‘Consagra, 5-97’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Consagra, 5-97’ (lower right)

    Lotto 42

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Fondo verde, 1964 tecnica mista su tavola mixed media on board cm. 73x60 Provenienza | Provenance Galleria Schwarz, Milano Galleria Marconi, Milano Collezione privata (LC) Firma, data ‘Del Pezzo, 64’ (in basso al centro) Titolo ‘Fondo verde’; etichetta della Galleria Schwarz, Milano (al retro) Signed, dated ‘Del Pezzo, 64’ (lower centre) Titled ‘Fondo verde’; label of the Gallery Schwarz, Milan (on the reverse)

    Lotto 43

    Riccardo LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 1963 olio su tela oil on canvas cm. 54x36 Autentica dell’Archivio generale delle opere di Riccardo Licata, con n° 014/OT-2011, con firma dell’artista e con timbro dello Studio d’arte G.R. Sacile Certificate of the Archivio generale delle opere di Riccardo Licata, under no. 014/OT-2011, signed by the artist and with stamp of the Studio d’arte G.R. Sacile Data, firma ‘’63, Licata’ (in basso a sinistra) Dedica, tecnica, misure, data ‘Olio su tela, 54x36, 1963’ (al retro) Dated, signed ‘’63, Licata’ (lower left) Dedicated, tecnique, sized, dated ‘Olio su tela, 54x36, 1963’ (on the reverse)

    Lotto 44

    Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Senza titolo, 2006 olio su tela oil on canvas cm. 50x60 Firma, data ‘Alioto, 06’ (in basso a destra) Luogo, firma, data ‘Milano, Massimiliano Alioto, 2006’; timbro di Italian Factory (al retro) Signed, dated ‘Alioto, 06’ (lower right) Placed, signed, dated ‘Milano, Massimiliano Alioto, 2006’; stamp of Italian Factory (on the reverse)

    Lotto 45

    Marco PETRUS Rimini 1960 Senza titolo, 1995 tecnica mista su carta riportata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm. 40x50 Firma, data ‘Marco Petrus, 1995’ (in basso a destra) timbro di Italian Factory (al retro) Signed, dated ‘Marco Petrus, 1995’ (lower right) stamp of Italian Factory (on the reverse)

    Lotto 46

    Vinicio BERTI Scandicci 1921 - Firenze 1991 Grande progetto 9H-A, 1976/1977 tempera acrilica su tela acrylic paint on canvas cm. 80x100 Autentica dell’ Archivio Frittelli per l’opera di Vinicio Berti, con n° EE08442C5727718675 Autentica a cura della moglie Pia Liberia Pini Berti Certificate of the Archivio Frittelli per l’opera di Vinicio Berti, under no. EE08442C5727718675 Certificate by the artist’s wife Pia Liberia Pini Berti Titolo ‘Grande progetto 9H-A’ (in alto a destra); firma, data ‘Vinicio Berti, 1976-77’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Vinicio Berti, Grande progetto 9H-A, 1976-77’; etichetta dell’Archivio Frittelli per l’opera di Vinicio Berti (al retro) Titled ‘Grande progetto 9H-A’ (upper right); signed, dated ‘Vinicio Berti, 1976-77’ (lower left) Signed, titled, dated ‘Vinicio Berti, Grande progetto 9H-A, 1976-77’; label of the Archivio Frittelli per l’opera di Vinicio Berti (on the revers

    Lotto 47

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura su carta tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 38x28 Provenienza | Provenance Collezione Privata (SV) Titolo, firma ‘Pittura su carta, Pino Pinelli’ (al retro) Titled, signed ‘Pittura su carta, Pino Pinelli’ (on the reverse)

    Lotto 48

    Domenico BIANCHI Anagni, 1955 Senza titolo, 2001 cera su fibra di vetro wax on fiberglass cm. 80x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography D. Eccher, ‘Domenico Bianchi’, MACRO, 27 settembre 2003 - 4 gennaio 2004, Roma, Electa, p. 104 Sigla, data ‘D.B., 2001’; etichetta Museo Macro, Roma (al retro) Signed, dated ‘D.B., 2001’; label of the Museum Macro, Rome (on the reverse)

Lotti dal 25 al 48 di 338

Esposizione opere dal 5 al 10 novembre, orario: 10.00-19.30