Asta N. 408 - Libri, Manoscritti e Incisioni

martedì 21 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 253
    Lotto 2349

    GUAZZO, Stefano (1530-1593) - La civil conversatione. Venezia: Altobello Salicato, 1579.
    Un trattato fondamentale per l'arte della conversazione nel Rinascimento. L'opera fu pubblicata per la prima volta nel 1574 e da questa edizione tutte le successive ristampe sono indicate come nuovamente corrette dall'autore.
    4to (210 x 149mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (lieve macchia di umidità al margine esterno, ultime carte con perdita marginale che non tocca il testo). Pergamena floscia coeva (buco al dorso che lascia intravvedere il riuso di una carta con scrittura ebraica, mancano lacci). Provenienza: Ottavio Battista Berea da Camerino (nota di possesso al frontespizio).

    GUAZZO, Stefano (1530-1593) - La civil conversatione. Venice: Altobello Salicato, 1579.
    The cornerstone of the art of conversation in the Renaissance. The work was first published in 1574 and from this edition all the later prints claim to be newly corrected and enlarged by the author.
    4to (210 x 149mm). Woodcut device on title, initials and headpieces (light waterstain to outer edge, final leaves with loss in outer margin not touching text). Contemporary limp vellum (hole in spine showing paper with Hebrew text, lacking ties). Provenance: Ottavio Battista Berea da Camerino (ownership note on title).

    Lotto 2350

    GUERRINO, Tommaso (1733-1778) - Euclide in campagna ossia geometria ridotta all'atto pratico. Milano: Pietro Agnelli, 1763.
    Prima edizione di questa corposa opera di geometria pratica riccamente illustrata.
    4to (237 x 184mm). Marca tipografica al frontespizio, tavola ripiegata incisa in rame, iniziali xilografiche e numerosi diagrammi con illustrazioni geometriche e dimostrazioni fisiche (tracce di umidità). Mezza pelle coeva (difetti). Provenienza: "84" (etichetta).

    GUERRINO, Tommaso (1733-1778) - Euclide in campagna ossia geometria ridotta all'atto pratico. Milan: Pietro Agnelli, 1763.
    First edition of this work on geometry and physics richly illustrated.
    4to (237 x 184mm). Woodcut vignette on title, engraved folding plate, woodcut initials and numeours diagrams (some waterstaining). Contemporary half calf (some wear). Provenance: "84" (label).

    Lotto 2351

    HARDOUIN, de Péréfixe de Beaumont Rodez (1606-1671) - Histoire du Roi Henri-le-Grand. Parigi: Antoine-Augustine Renouard, 1816.
    Bella copia in legatura alle armi di Parigi.
    8vo (202 x 123mm). Occhiello, ritratto di Enrico IV inciso in rame da F. Porbus (alcune fioriture). Pelle coeva con armi della città di Parigi in oro, tassello con titolo al dorso, dorso e tagli dorati (cerniere lievemente graffiate).

    HARDOUIN de Péréfixe de Beaumont Rodez (1606-1671) - Histoire du Roi Henri-le-Grand. Paris: Antoine-Augustine Renouard, 1816.
    Fine copy with the arms of Paris.
    8vo (202 x 123mm). Half-title, engraved portrait of Enrico IV by F. Porbus (some foxing). Contemporary mottled calf with the arms of Paris, red morocco spine label, gilt spine and edges (joints very lightly rubbed).

    Lotto 2352

    INGHIRAMI, Francesco (1772-1846) - [COLLEZIONE DI TAVOLE DA:] Galleria omerica o Raccolta di monumenti antichi. s.l.: [Poligrafia Fiesolana, 1829-31].
    Raccolta di 260 tavole di Inghirami della Galleria omerica, molte delle quali colorate a mano. Inghirami fu curatore della biblioteca di Volterra dove vi era una cospicua collezione di antichità Etrusche. Qui sviluppò un metodo per copiare gli oggetti con grande precisione. Decise in seguito di fondare una stamperia privata e un centro per stampare le tavole nell'antica abbazia di Fiesole. Alcune delle tavole dell'opera sono colorate a mano e altre stampate con la sua tecnica di stampa bicroma.
    8vo (216 x 140mm). 260 tavole, molte colorate a mano, altre stampate a colori (alcune fioriture perlopiù marginali). Pelle coeva (difetti).
    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    INGHIRAMI, Francesco (1772-1846) - [COLLEZIONE DI TAVOLE DA:] Galleria omerica o Raccolta di monumenti antichi. S.L.: [Poligrafia Fiesolana, 1829-31].
    A collection of 260 plates from Inghirami's Galleria omerica, many handcoloured. Inghirami was curator of the public library of Volterra, where a considerable collection of Etruscan antiquities was housed. There he developed a method of copying the objects with remarkable precision and went on to founding a private press and engraving centre in the grounds of the ancient abbey at Fiesole, the Poligrafia Fiesolana. A wide variety of engraving techniques are represented in this work, which was originally published in parts: some of the plates are coloured by hand, others are a result of his own two-colour printing process.
    8vo (216 x 140mm). 260 plates, many handcoloured, others printed in colours (some occasional marginal foxing). Contemporary leather (some wear).
    The lot is accompanied by an export license.

    Lotto 2353

    JOBLOT, Louis (1645-1723) - Observations d'histoire naturelle faites avec le microscope. Parigi: Briasson, 1754-1755.
    Buona copia di quest'opera pubblicata per la prima volta nel 1718 come "Descriptions et Usages de Plusieurs Nouveaux Microscopes". Completa di tutte le interessanti tavole incise in rame; il primo volume riguarda le osservazioni al microscopio mentre il secondo è dedicato allo strumento in se e ai metodi di costruzione.
    2 parti in un volume, 4to (251 x 190mm). Occhielli, marca tipografica al frontespizio, fregio a inizio testo inciso in rame, iniziali xilografiche e 53 tavole incise in rame e ripiegate (14, 15 e 24). Pelle coeva marmorizzata, dorso in oro, tagli rossi (lievi graffi). Sebbene la paginazione del vol. I corrisponda a quella in SBN la collazione varia leggermente.

    JOBLOT, Louis (1645-1723) - Observations d'histoire naturelle faites avec le microscope. Paris: Briasson, 1754-1755.
    Second edition of a work first published in 1718 as Descriptions et Usages de Plusieurs Nouveaux Microscopes. The first volume is devoted to Joblot's microscopic observations, the second to microscopes and their construction. "The publication of Descriptions established Joblot as the first French microscopist. The first part of the book described several microscopes and their construction and introduced some improvements. Leeuwenhoek had observed the Protozoa previously but Joblot's is the earliest treatise on them". (DSB VII, 110).
    2 parts in one volume, 4to (251 x 190mm). Half-titles, woodcut device on title and initials, 53 engraved folding plates (15, 14, 29). Contemporary marbled calf, gilt spine, red edges (lightly rubbed). The pagination corresponds to that in SBN but the collation of vol. I varies slightly.

    Lotto 2354

    LABRUZZI, Carlo (1748-1817) - Figure fatte da cinque punti obbligati. Roma?: 1788.
    Buona impressione di questa raccolta di 13 incisioni dedicata al conte di Bessbourough. Il Labruzzi utilizza il moderno procedimento di riproduzione grafica al fine di imitare gli effetti coloristici tipici dell'acquerello.
    4to (402 x 304mm). Serie completa di 13 incisioni in acquaforte e acquatinta (alcune occasionali macchie di umidità). Legatura coeva in mezza tela, tassello in carta al dorso, non più leggibile (lievi mancanze ai piatti).

    LABRUZZI, Carlo (1748-1817) - Figure fatte da cinque punti obbligati. Rome?: 1788.
    Strong impression of this collection of 13 plates dedicated to the Count of Bessbourough. Labruzzi experiments with a modern graphic process in order to resemble the effect of watercolour using etching and aquatint.
    4to (402 x 304mm). Complete series of 13 plates (some light waterstaining). Contemporary half cloth, label on spine (some rubbing).

    Lotto 2355

    [LANGUET, HUBERT, attribuito a] (1518-1581) - Vindiciae, contra tyrannos. [?Montbéliard: s.e.], 1580.
    Celebre trattato calvinista su come resistere alla tirannia. La prima edizione fu stampata l'anno precedente e un'altra edizione (dalla diversa collazione) venne stampata sempre nel 1580 a Basilea.
    8vo (145 x 98mm). Marca tipografica al frontespizio (alcune bruniture, senza (8 probabilmente bianca). Pelle del XVIII secolo (difetti e perdite al dorso e piatto posteriore). Provenienza: Piccolo timbro privato al frontespizio. PMM 94; Bertelli & Innocenti (16th century) 166; Gerber III, 67-68 (1580 Basel edition).

    [LANGUET, HUBERT, attribuito a] (1518-1581) - Vindiciae, contra tyrannos. [? Montbéliard: s.e.], 1580.
    Calvinist treatise on the right to resist tyranny, originally published the year before. This edition was published by Perna in 1580 together with a Latin translation of Machiavelli's The Prince.
    8vo (145 x 98mm). Woodcut device on title (browned, lacking (8 probably blank). 18th-century calf (spine and rear cover heavily chipped, rubbed) PMM 94; Bertelli & Innocenti (16th century) 166; Gerber III, 67-68 (1580 Basel edition).

    Lotto 2356

    LAURENZI, Giuseppe (n.1583) - Polymathia: sive variae antiquae eruditionis libri sex. Lione: Lorenzo Anisson, 1666.
    Seconda edizione aumentata rispetto alla prima stampata a Vicenza nel 1631 che consisteva di soli 2 libri.
    Folio (346 x 222mm). Occhiello, frontespizio in rosso e nero con grande vignetta xilografica, stemma calcografico del dedicatario inciso da Nicolas Auroux, iniziali xilografiche (tracce di tarlo al margine superiore interno delle prime carte, alcune occasionali e lievi fioriture e bruniture, senza ultima bianca). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso.

    LAURENZI, Giuseppe (n.1583) - Polymathia: sive variae antiquae eruditionis libri sex. Lyon: Lorenzo Anisson, 1666.
    Second Edition. Enlarged over the first which appeared at Vicenza, 1631, and consisted of only 2 “books.”.
    Folio (346 x 222mm). Occhiello, title printed in red and black with large woodcut vignette, engraved arms of the dedicatee by Nicolas Auroux, woodcut initials (some wormholes to upper margin of first leaves, occasional light spotting and browning, without final blank). Contemporary vellum, manuscript title on spine.

    Lotto 2357

    LE PRINCE, Jean-Baptiste (1734-1781) - Oeuvres. Parigi: Basan e Poignat, F. Chereau, 1782.
    Prima edizione di questa importante collezione di incisioni di Le Prince, considerato il primo artista a fare uso della tecnica dell'acquatinta. Molte delle incisioni raffigurano scene di vita russa e questa copia sembra avere un maggior numero di incisioni rispetto alle altre trovate sul mercato. L'opera fu realizzata a seguito del soggiorno in Russia dell'autore presso la corte di Caterina II (1758-1763), periodo durante il quale realizzò numerosi schizzi di abiti, acconciature e scene di usi e costumi locali.
    Folio elefante (574 x 410mm). Marca tipografica al frontespizio, 163 illustrazioni di cui 88 incisioni e 75 acquetinte, 8 di queste incollate in modo ordinato fra le altre e forse provenienti da un'altra copia (qualche occasionale fioritura principalmente nei margini). Cartone coevo (rovinato, manca gran parte del dorso). Per una lista di tutte le incisioni si prega di contattare il dipartimento.

    LE PRINCE, Jean-Baptiste (1734-1781) - Oeuvres. Paris: Basan e Poignat, F. Chereau, 1782.
    First edition, a great collection of etchings by Le Prince, regarded as the first artist to use aquatint. Many of the plates in this volume depict Russian scenes and subjects and this particular copy seems to have the highest number of plates.
    Elephant folio (574 x 410mm). Woodcut device on title, 163 engraved plates of which 88 etched and 75 aquatint, 8 have been inserted and are maybe from another copy (some occasional spotting mainly marginal). Contemporary boards (some wear, lacking most part of spine).

    Lotto 2358

    [LEGATURA] - CICERONE, Marco Tullio (106 a.C.-43 a.C.) - Orationum Tomus Tertius. Lione: Antonio Vincenzo, 1560.
    Bellissima legatura coeva lionese. Ricche decorazione interlacciate con ornamenti e losanghe, inserti in oro, nero, marrone e bianco, dorso decorato da elaborati motivi in oro. Prima edizione con il commento dell'umanista Jean Boulier in 16mo.
    16mo (114 x 73mm). Solo tomo III di quest'opera, marca tipografica al frontespizio, linee di giustezza in rosso. Legatura coeva lionese, tagli in oro (leggermente strofinata ai margini e alle cerniere). Provenienza: John Dawson (nota di possesso, studente di arte al Christ College di Cambridge nel 1730) - Hugh Morriston Davies (ex libris con nota manoscritta: Noel Barwell a.a. 1902).

    [BINDING] - CICERONE, Marco Tullio (106 a.C.-43 a.C.) - Orationum Tomus Tertius. Lyon: Antonio Vincenzo, 1560.
    Fine Lyonesse contemporary binding richly decorated by interlaced motifs with inserts in gold, black, brown and white, spine finely decorated in gilt. First edition with the commentary of Jean Boulier in 16mo.
    16mo (114 x 73mm). Tom III only, woodcut device on title, ruled in red. Contemporary Lyonesse binding (lightly rubbed at edges and joints). Provenance: John Dawson (ownership inscription, student at the Christ College of Cambridge in 1730) - Hugh Morriston Davies (bookplate with manuscript note: Noel Barwell a.a. 1902).
    The lot is accompanied by a export license.

    Lotto 2359

    LEONARD, Frederic (1624-1711) - Recueil des traitez de paix, de treve, de neutralité, de confédération, d'alliance, et de commerce. Parigi: s.e., 1693.
    Bella copia in legatura alle armi francese.
    6 volumi, 4to (247 x 186mm). Ritratto dell'autore a piena pagina inciso in rame da Vermeleun, ciascuna parte con frontespizio con le armi di Francia impresse talvolta in rame e talvolta in legno, altri frontespizi interni ai volumi anche con differenti dati tipografici, testatine calcografiche (gora d'acqua in principio del vol. II e minimi difetti a tre carte del vol. VI, qualche foglio un po' brunito). Legatura settecentesca alle armi di Francia in marocchino rosso a grana fine con piatti delineati da triplice filetto dorato, titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi e comparti decorati con ferri gigliati, dentella geometrica impressa in oro alle unghiature e tagli dorati (qualche forellino di tarlo e un taglio alla cuffia superiore del vol. I, abrasione al piatto anteriore del vol. VI). La collazione di alcuni volumi è complessa; per questo motivo si vendono nello stato in cui si trovano, la paginazione è come segue: [22], 208, 471, [1]; [18], 660, 8, 28, 4; 674 in totale; 746 in totale; 745 in totale; 826 in totale. (6)

    LEONARD, Frederic (1624-1711) - Recueil des traitez de paix, de treve, de neutralité, de confédération, d'alliance, et de commerce. Paris: [n.e.], 1693.
    A fine copy in contemporary armorial French red morocco binding.
    6 volumes, 4to (247 x 186mm). Engraved portrait of the author by Vermeleun, each part with frontispiece with the arms of France sometimes engraved, others woodcut, other frontispieces in the vols, headpieces (some waterstaining at beginning of vol. II and small defects to 3 leaves in vol. VI, occasional browning). Contemporary armorial French red morocco, gilt arms (few tiny wormholes and a tear at head of spine of vol. I, some wear to front panel of vols V and VI). The collation of some of the vols is extremely complex and they are therefore sold not subject to return. The pagination is as follows: [22], 208, 471, [1]; [18], 660, 8, 28, 4; 674 in total; 746 in total; 745 in total; 826 in total. (6)

    Lotto 2360

    LIVIO, Tito (59a.c.-17) - Deche di Tito Livio vulgare hystoriate tradotte da Leonardo Bruni. Venezia: Bartolomeo de Zanni de Portesio [per Luc'Antonio Giunta], 1511.
    Bell'edizione di questa celebre opera, riccamente illustrata da incisioni in legno originariamente preparate per l'edizione del 1493 e riusate già nel 1502.
    Folio (294 x 205mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio con titolo e marca tipografica stampate in rosso, cornice xilografica a piena pagina con illustrazione centrale all'inizio delle tre decadi e numerose altre illustrazioni xilografiche nel testo e iniziali (senza ultima bianca, piccoli tarli ai primi fogli, riparati al frontespizio, occasionali lievi fioriture e poche piccole macchie, ultime carte rinforzate al margine esterno). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro al dorso e tagli blu.

    LIVIO, Tito (59a.c.-17) - Deche di Tito Livio vulgare hystoriate tradotte da Leonardo Bruni. Venice: Bartolomeo de Zanni de Portesio [per Luc'Antonio Giunta], 1511.
    A fine edition of this work finely illustrated with blocks originally cut for the 1493 edition by Rosso for Giunta, and used again in 1502 and here.
    Folio (294 x 205mm). Title in red and black with printer's device and large woodcut, at the opening of the three Decade a full-page border and large illustration, numeours smaller woodcuts in text and initials (without final blank, occasional light spotting and few scattered stains, final leaves reinforced at margin). 18th-century vellum, gilt title on spine, blue edges.

    Lotto 2361

    LIVIO, Tito (59a.c.-17a.C.) - Latinae historiae principis decades tres. Basilea: Joannes Hervagius, 1549.
    Buona copia.
    Folio (358 x 245mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (manca a6, probabilmente bianca, alcune macchie di umidità). Pelle del XVIII secolo, dorso in oro, tagli rossi (alcuni strappi, graffi e lievi difetti). Provenienza: alcune antiche annotazioni.

    LIVIO, Tito (59a.c.-17) - Latinae historiae principis decades tres. Basel: Joannes Hervagius, 1549.
    A fine copy.
    Folio (358 x 245mm). Printer's device on title and final leaf, woodcut initials (without a6, probably blank, occasional waterstains). 18th-century calf, gilt spine, red edges (some chips and scuff marks).

    Lotto 2362

    LIVIO, Tito (59a.c.-17d.C.) - Romanae historiae principis, Libri omnes. Francoforte: [Georg Rabe, Sigmund Feyerabend, Han Weigand Erben], 1568.
    Un'edizione di Livio corredata da numerose eleganti illustrazioni.
    2 parti in un volume, folio (359 x 240mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, numerose illustrazioni xilografiche e iniziali (piccole riparazioni in seguito a una traccia di tarlo alle prime pagine, alcune macchie, occasionali bruniture e fioriture). Pergamena coeva (alcune macchie, graffi e difetti al piatto anteriore). Provenienza: alcune antiche cancellazioni a penna nel testo - C.G.B. (timbro al frontespizio).

    LIVIO, Tito (59a.c.-17) - Romanae historiae principis, Libri omnes. Frankfurt: [Georg Rabe, Sigmund Feyerabend, Han Weigand Erben], 1568.
    An edition of Livio with fine illustrations.
    2 parts in one volume, folio (359 x 240mm). Title within woodcut border, numerous woodcut illustrations and initials (small repairs due to a wormtrack in margins of first few leaves, few stains, occasional browning and spotting). Contemporary vellum (some rubbing, soiling and defect to front panel).

    Lotto 2363

    LUCIANO di Samosata (120-180 d.C.) - Dialogi. Basilea: Froben, 1534.
    Buona edizione tascabile di Froben.
    8vo (161 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (lievi macchie di umidità ad alcune carte incluso il frontespizio). Pelle del XVIII secolo, dorso in oro, tagli a spruzzo (lievi difetti).

    LUCIANO di Samosata (120-180 D.C.) - Dialogi. Basel: Froben, 1534.
    A fine portable Froben edition.
    8vo (161 x 105mm). Printer's device on title and at end (some occasiona light waterstaining to few leaves including title). 18th-century calf, gilt spine, speckled edges (some chips and scuff marks).

    Lotto 2364

    MAGINI, Giovanni Antonio (1555-1617) - Italia. Bologna: Clemente Ferroni, 1620, ma 1630 al colophon.
    Seconda edizione del primo atlante d’Italia prodotto da un italiano completo delle 61 tavole incise in modo fresco e marcato. La prima edizione del 1620 fu poi ristampata con lo stesso titolo nel 1630 e successivamente nel 1632.
    Folio (420 x 268mm). Frontespizio inciso in rame da Oliviero Gatto, 61 tavole incise in rame (manca il ritratto dell’autore, prime carte con varie riparazioni soprattutto agli angoli inferiori, gore di umidità, fogli sciolti uniti da sguardie moderne). Fogli sciolti preservati in una legatura in tessuto rosso del XIX secolo con decorazioni e inserti.

    Second edition of the first atlas of Italy produced by an Italian. Complete with the 61 engraved plates. The first edition printed in 1620 was then reprinted with the same title-page in 1630 and 1632.
    Folio (420 x 268mm). Engraved title by Oliviero Gatto, 61 engraved plates (lacking portrait, first leaves with some repairs mainly at corners, some waterstaining, modern guards). Loose sheets on modern guards, 19th-century red cloth with inserts and decorations.

    Lotto 2365

    MAIRAN, Jean-Jacque d'Ortous de (1678-1771) - Traite physique et historique de l'Aurore Boreale. Parigi: Stamperia Reale, 1754.
    Buona copia. Seconda edizione di questo trattato sull'aurora boreale completa di tutte le tavole.
    4to (262 x 200mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi xilografici, 17 tavole incise in rame e ripiegate (lievi e occasionali macchie). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli gialli (alcune macchie).

    MAIRAN, Jean-Jacque d'Ortous de (1678-1771) - Traite physique et historique de l'Aurore Boreale. Paris: Stamperia Reale, 1754.
    A fine copy. Second edition of this treatise on Northern Lights complete with all the plates.
    4to (262 x 200mm). Woodcut device on title and headpieces, 17 engraved folding plates (some light occasional stains). Contemporary vellum, manuscript title on spine, yellow edges (lightly stained).

    Lotto 2366

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840.
    Edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi.
    8vo (270 x 180mm). Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (sporadiche fioriture). Tela coeva con dorso in pelle titolato in oro (difetti).

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milan: Guglielmini e Redaelli, 1840.
    The definitive edition and the first to be illustrated, with the text of the "Colonna Infame" published for the first time. Illustrations by Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo d'Azeglio engraved by Bernard Pollet, Sheeres and Luigi Sacchi.
    8vo (270 x 180mm). Additional title and vignette on title, text within frame, 450 woodcut plates (occasional light spotting). Contemporary cloth backed in calf, gilt spine (rubbed).

    Lotto 2367

    MARTINELLI, Vincenzo (1702-1785) - Istoria critica della vita civile. Bologna: all'insegna dell'iride, 1754.
    Quest'opera, erroneamente attribuita dal Melzi ad Antonio Giandolini, che firma la lettera dedicatoria, è invece opera di Vincenzo Martinelli il cui nome figura sul frontespizio della prima edizione stampata a Londra nel 1752.
    Folio (292 x 205mm). Occhiello, antiporta e frontespizio incisi in rame, iniziali e fregi xilografici (alcune lievi macchie di umidità). Pergamena coeva, titolo su etichetta al dorso.

    The work was attributed to Antonio Giandolini by Melzi but the name of Vincenzo Martinelli appears on the title of the first edition printed in London in 1752.
    Folio (292 x 205mm). Half-title, engraved frontispiece and title, woodcut initials and headpieces (occasional light stains). Contemporary vellum, title on paper label on spine.

    Lotto 2368

    MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1577) - Commentarii secundo aucti, in libros sex. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1558.
    Seconda edizione latina con numerose illustrazioni xilografiche. La prima edizione latina fu pubblicata nel 1554. Gli erbari di Mattioli, il botanico maggiormente conosciuto del tempo, sono da sempre apprezzati e stimati e hanno particolare importanza in quanto pubblicano spesso per prima volta piante appena scoperte nel Nuovo Mondo.
    2 parti in un volume, folio (292 x 204mm). Marche tipografiche ai frontespizi delle due parti e in fine, numerose illustrazioni incise in legno, iniziali xilografiche (prime e ultime carte rinforzate ai margini, lievemente rifilato, poche occasionali fioriture). Legatura coeva riusata, tagli rossi (sguardie moderne). Provenienza: Raphaelly Prius? (nota di possesso coeva al frontespizio e annotazioni nel testo).

    MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1577) - Commentarii secundo aucti, in libros sex. Venice: Vincenzo Valgrisi, 1558.
    Second Latin edition, the first was published in 1533. Matthioli was the foremost botanist of his time and spent a long period in Prague as chief physician to Archduke Ferdinand II, to whom this book is dedicated. His herbals were the most widely used in the sixteenth century and beyond, bringing attention for the first time to many plants which had been discovered in the New World.
    2 parts in one volume, folio (292 x 204mm). Printer's devices on titles of both parts and at end, numeours woodcut illustrations and initials (first and final leaves reinforced at margins, few occasional light spots, lightly cropped). Contemporary reused vellum, manuscript title on spine (new endpapers). Provenance: Raphaelly Prius? (ownership note on title).

    Lotto 2369

    MEARES, John (1756?-1809) - Viaggi dalla China alla Costa Nord-Ovest d'America fatti negli anni 1788 e 1789. Firenze: Giovacchino Pagani, 1796-97.
    Prima traduzione italiana.
    4 volumi, 4to (170 x 112mm). 23 tavole incise in rame di cui 5 ripiegate che includono il ritratto in antiporta e la carta geografica iniziale (manca p6 ai vols. I e III e l'ultima carta al vol. III forse bianche, vol. IV con 2 carte staccate). Cartone coevo con dorso in pelle con titolo in oro (lievi graffi). (4)

    MEARES, John (1756?-1809) - Viaggi dalla China alla Costa Nord-Ovest d'America fatti negli anni 1788 e 1789. Florence: Giovacchino Pagani, 1796-97.
    First Italian translation.
    4 volumes, 4to (170 x 112mm). 23 engraved plates including frontispiece portrait and folding map (lacking p6 in vols. I and III and final leaf in vol. III, probably blanks). Contemporary boards backed in calf (some rubbing). (4)

    Lotto 2370

    METRA, Andrea - ll mentore perfetto de' negozianti, ovvero guida sicura de' medesimi, ed istruzione, per rendere ad essi piu agevoli, e meno incerte le loro speculazioni, trattato utilissimo. Trieste: Hoechenberger, 1793.
    Prima edizione di uno dei più completi repertori di usi e consuetudini commerciali che riguardano le misure, il sistema monetario, le leggi di cambio e il commercio in generale.
    5 volumi, 4to (262 x 200mm). Occhielli, ritratto numismatico di Francesco II e piccola veduta di Trieste incisi in rame nel testo (occasionali lievi macchie). Cartone marmorizzato coevo, etichetta rossa al dorso (lievi graffi marginali). Provenienza: "1799" nota manoscritta. (5 )

    First edition of one of the most importants tracts about the laws of commerce, the monetary system, the money exchange etc.

    5 volumes, 4to (262 x 200mm). Half-title, numismatic portrait of Francesco II and small view of Trieste, both engraved (occasional light staining). Contemporary marbled boards, red spine label (lightly rubbed). Provenance: ""1799"" manuscript note. (5)

    Lotto 2371

    MONTESQUIEU, Charles de Secondat (1689-1755) - Oeuvres. Amsterdam e Lipsia: Arkstee et Merkus, 1758.
    Bell'esemplare completo delle due carte geografiche ripiegate di questa nuova edizione ampliata e corretta.
    3 volumi, 4to (241 x 193mm). Occhielli, 2 carte geografiche incise in rame e ripiegate (occasionali e lievi fioriture). Pelle coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi (lievemente sfregata). Il vol. III contiene anche le "Additions à faire à l'éditions in-quarto" in 4M1-4M4 fino a p. 648. Provenienza: Francesco Gnecchi (piccola etichetta). (3)

    MONTESQUIEU, Charles de Secondat (1689-1755) - Oeuvres. Amsterdam and Leipzig: Arkstee et Merkus, 1758.
    A fine copy of this revised edition complete with the two engraved folding maps.
    3 volumes, 4to (241 x 193mm). Half-titles (occasional light spotting). Contemporary calf (lightly rubbed). Vol. III complete with the "Additions à faire à l'éditions in-quarto". Provenance: Francesco Gnecchi (small label). (3)

    Lotto 2372

    MOSCOPULO, Emanuele (c.1265-1316) - Tou sophotatou kai logiotatou Manouelou tou Moschopoulou Peri schedon. Parigi: Robert Estienne, 1545.
    Prima edizione di quest'opera del grammatico bizantino Manuel Moschopoulos e il secondo libro dato alle stampe da Robert Estienne con il primo carattere del celebre "grecs du roi" commissionato da Claude Garamond.
    4to (242 x 169mm). Frontespizio in greco e latino, testo in greco, marca tipografica al frontespizio, iniziali e testatine xilografiche (fine foro di tarlo margine di z2-z3 e al fascicolo finale I dove tocca alcune lettere, lievi macchie di umidità al margine delle ultime carte). Legatura del XVIII secolo in pergamena (macchia al piatto anteriore, margine inferiore un po' liso). Provenienza: n. 25325 (iscrizione al frontespizio) - Livio Ambrogio (ex libris con motto greco).

    MOSCHOPULOS Emanuelis (c.1265-1316) - Tou sophotatou kai logiotatou Manouelou tou Moschopoulou Peri schedon. Paris: Robert Estienne, 1545.
    First edition of this work by the grammar Manuel Moschopoulos and the second book printed by Estienne using the ""grecs u roi"", a Greek character commissioned by Claude Garamond.
    4to (242 x 169mm). Titile in Greek and Latin, text in Greek, woodcut printer's device on title, initials and headpieces (tiny wormtrack in margin of z2-z3 and touching a few letters in gathering I, light waterstaining in final leaves). 18th-century vellum (a stain, lower margin rubbed). Provenance: n. 25325 (inscription on title) - Livio Ambrogio (bookplate with Greek motto).

Lotti dal 49 al 72 di 253

17, 18, 19 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 21 novembre 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 2301 al lotto 2553 (2301 - 2553)