Asta N. 408 - Libri, Manoscritti e Incisioni

martedì 21 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 253
    Lotto 2373

    MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750) - Delle antichità estensi ed italiane. Modena: Stamperia Ducale, 1717-1740.
    Prima edizione di quest'opera sulla famiglia d'Este: 'un des meilleurs ouvrages de son savant et infatigable auteur' (Brunet III, 1950). Opera completa delle due parti pubblicate a distanza di molti anni.
    2 volumi, folio (368 x 247mm). Antiporta calcografica incisa da M. Francia Bonon, vignette incise in legno e in rame ai frontespizi, iniziali xilografiche (manca una carta ai preliminari del vol. II), 13 tavole genealogiche fuori testo e una nella collazione (alcune macchie e fioriture). Cartone coevo marmorizzato, dorso in pelle con titolo in oro (alcuni difetti). (2)

    First edition of a history of the noble Italian family of Este, 'un des meilleurs ouvrages de son savant et infatigable auteur' (Brunet III, 1950). Complete of the two volumes published many years apart.
    2 volumes, 2 (368 x 247mm). Engraved frontispiece by M. Francia Bono, engraved and woodcut vignettes on titles, woodcut initials, 13 genealogical tables and a full-page table in text (some staining and light spotting). Contemporary quarter gilt calf (some rubbing and chipping). (2)

    Lotto 2374

    NANI, Giovan Battista (1616-1678) - Historia della Republica Veneta. Venezia: Combi e La Nou, 1662.
    Prima edizione di questa apprezzata e stimata storia di Venezia.
    4to (261 x 190mm). Marca tipografica in rame raffigurante la Minerva al frontespizio, capilettera figurati xilografici e fregi (senza ultima bianca, tracce di umidità alle prime carte). Pergamena coeva tinta di rosso, parte di etichetta al dorso, tagli rossi (alcune tracce di umidità e difetti). Provenienza: Demeaulx (iscrizione datata 1664).

    NANI, Giovan Battista (1616-1678) - Historia della Republica Veneta. Venice: Combi e La Nou, 1662.
    First edition.
    4to (261 x 190mm). Engraved printer's device on title, woodcut headpieces and initials (without final blank, some staining at first leaves). Contemporary vellum tinted in red, part of label on spine, red edges (some staining and wear).

    Lotto 2375

    NAZARI, Giovanni Battista (attivo dal 1572) - Della tramutatione metallica sogni tre. Brescia: Pietro Maria Marchetti, 1599.
    Ottima copia in pergamena coeva della terza edizione di questa celebre opera stampata per la prima volta nel 1564. Contiene anche un indice di testi d’alchimia e, rispetto alla prima edizione, vi è aggiunta la Concordanza dei filosofi. Le curiose illustrazioni si basano su quelle della Hypnerotomachia Poliphili.
    4to (214 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, numerose illustrazioni incise in legno, alcune a piena pagina, fregi e iniziali xilografiche (poche lievi fioriture e piccole macchie). Pergamena floscia coeva (lievi macchie). Provenienza: antiche sottolineature nel testo. Adams N-102; Duveen 426.

    Fine copy of the third edition of this work first published in 1564. With the alchemy index and the Concordanza added in this edition. The illustrations are based on those of the Hypnerotomachia Poliphili.
    4to (214 x 155mm). Printer's device on title and at end, woodcut illustrations, some full-page, woodcut initials and headpiece (few small spots). Contemporary limp vellum (few stains). Provenance: few early underlinings. Adams N-102; Duveen 426.

    Lotto 2376

    Officium hebdomadae sanctae secundum missale et breviarium romanum. Venezia: Nicola Pezzana, 1777.
    12mo (184 x 115mm). Stampato in rosso e nero, frontespizio con vignetta incisa in rame, 5 tavole incise in rame a piena pagina (fioriture più marcate nelle prime pagine, alcuni tarli). Pelle coeva con croce incisa a secco e decorazioni in oro, dorso e tagli dorati (lievi difetti).

    Officium hebdomadae sanctae secundum missale et breviarium romanum. Venice: Nicola Pezzana, 1777.
    12mo (184 x 115mm). Printed in red and black, engraved vignette on title and 5 engraved full-page illustrations (spotting heavier at beginning, some worming). Contemporary calf, blindstamped calf, gilt decorations to panels and edges (light rubbing).

    Lotto 2377

    PAUSANIA (110-180 d.C.) - Voyage historique de la Grece. Parigi: F.G. Quillau, 1731.
    Buona copia, con molta probabilità la prima edizione francese del viaggio in Grecia di Pausania.
    2 volumi, 4to (254 x 190mm). Antiporta calcografica, frontespizi in rosso e nero con vignetta xilografica, fregi, iniziali e 7 tavole incise in rame e ripiegate (senza occhielli e bianca nel vol. I, poche pagine brunite). Pelle del XVIII secolo, dorsi in oro, tagli a spruzzo (lievi difetti). Provenienza: Bibliotheque du Ch. de villages (ex libris). (2)

    PAUSANIA (110-180 D.C.) - Voyage historique de la Grece. Paris: F.G. Quillau, 1731.
    Fine copy and probably the first French edition of Pausania's travels in Greece.
    2 volumes, 4to (254 x 190mm). Engraved frontispiece, titles in red and black with woodcut vignette, headpieces and initials, 7 engraved folding plates (without half titles and blank in vol. II, few leaves browned). 18th-century calf, gilt spine, speckled edges (few stains). Provenance: Bibliotheque du Ch. de villages (bookplate). (2)

    Lotto 2378

    PELLICO, Silvio (1789-1854) - Le mie prigioni. Torino: Giuseppe Bocca, 1832.
    Prima edizione di una delle più celebri opere del Risorgimento.
    8vo (193 x 115mm). Occhiello, "libri di proprio fondo" rilegato a inizio volume, marca tipografica al frontespizio e testatine xilografiche (alcuni piccoli strappi riparati, bruniture e poche fioriture sparse). Dorso in pelle coeva e decorato in oro, piatti marmorizzati (alcuni difetti, angoli con mancanze). Provenienza: V. Ricca (piccolo timbro) - 2 piccole etichette tra le ultime due pagine.

    PELLICO, Silvio (1789-1854) - Le mie prigioni. turin: Giuseppe Bocca, 1832.
    First edition of one of the most important work of the Italian "Risorgimento".
    8vo (193 x 115mm). Half-title, "libri di proprio fondo" bound at beginning, woodcut device on title and woodcut headpieces (few small repairs, light browning and spotting). Contemporary marbled boards backed in calf, gilt spine (some rubbing, corners chipped). Provenance: V. Ricca (small stamp) - 2 small labels between the final leaves.

    Lotto 2379

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarca nuovamente rivisto e ricorretto da M. Lodovico Dolce. Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.
    Bella copia in marocchino rosso di questa edizione del Petrarca edita dal Dolce contenente l'incisione in legno a doppia pagina del luogo dove nacque Laura e s'innamorò Petrarca.
    12mo (127 x 74mm). Fregio e marca tipografica al frontespizio, incisione in rame a doppia pagina, altre illustrazioni xilografiche, iniziali e fregi (poche lievi macchie di umidità). Marocchino rosso del XVIII secolo decorato in oro ai piatti, dorso e tagli (lievi difetti). Provenienza: William Breton (nota di possesso al frontespizio) - A. Bourdois (etichetta).

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarca nuovamente rivisto e ricorretto da M. Lodovico Dolce. Venice: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.
    Fine copy in red morocco of this edition of Petrarch by Dolce with the double-page woodcut of the place where Laura was born and Petrarch fell in love.
    12mo (127 x 74mm). Woodcut device and vignette on title, double-page woodcut plate, smaller woodcuts, initials and headpieces (few small light stains). 18th-century red morocco gilt panels, spine and edges (light rubbing). Provenance: William Breton (ownership note on title) - A. Bourdois (book label).

    Lotto 2380

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarcha con l'espositione di M. Gio. Andrea Gesualdo. Venezia: Alessandro Griffo, 1581-1582.
    Bella copia della pregiata edizione veneziana cinquecentesca dei Trionfi con le annotazioni di Giovanni Andrea Gesualdo.
    4to (199 x 146mm). Bella marca tipografica al frontespizio racchiuso da cornice xilografica, capilettera e testatine incise in legno, ritratto del poeta e Laura, xilografie a mezza pagina all'inizio di ciascun Trionfo (4 forellini di tarlo al frontespizio, qualche occasionale macchia e un buco all'ultima pagina che tocca alcune lettere). Pergamena del sec. XVIII, titolo in oro al dorso, tagli blu (lievissimi difetti).

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarcha con l'espositione di M. Gio. Andrea Gesualdo. Venice: Alessandro Griffo, 1581-1582.
    A good copy of this fine 16th-century Venetian edition with the notes of Giovanni Andrea Gesualdo.
    4to (199 x 146mm). Title within woodcut border with fine printer's device, woodcut initials and headpieces, portrait of the author and Laura, half-page woodcuts at beginning of each Trionfo (4 tiny wormholes on title, some occasional stain, a small hole on final page affecting a few letters). 18th-century vellum, gilt title on spine, blue edges (very lightly rubbed).

    Lotto 2381

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Le rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venezia: Antonio Zatta, 1756.
    Pregiata edizione del capolavoro petrarchesco con ottimi ed esaustivi commenti. Le fini illustrazioni di Leonardis, Brustolon, Zompini ed altri incisori impreziosiscono quest'opera lodata a suo tempo per la correttezza e nitidezza formale.
    2 volumi, 4to (282 x 206mm). Occhielli, antiporta disegnata da Francesco Fontebasso e incisa da Giovan Battista Brustolon raffigurante il Petrarca incoronato in Campidoglio, primo frontespizio in rosso e nero, entrambi con vignette calcografiche, 3 tavole incise in rame, numerosissime vignette, qualche capilettera inciso in rame (manca *3 nel vol. II, senza ultima bianca nel vol. I, alcune occasionali macchie di umidità, alcune carte con piccoli rinforzi). Pelle moderna dell'Abbazia S. Giustina - Laboratorio restauro del libro. Provenienza: G. K. H. Coussmaker Esq. (ex libris). Gamba, 735 che cita il Marsand (questa edizione per la diligenza somma con cui è stata fatta, e per gli ornamenti, e pe' caratteri, e per la correzione dovrà sempre tenersi in grandissima stima; e già n'è indubitata prova la difficoltà di rinvenirne gli esemplari'); Brunet, IV, 554 (cette edition etait la plus belle et l'une des meilleures que l'on eut alors de ce poete). (2)

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Le rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venice: Antonio Zatta, 1756.
    Fine sought after edition with engraved illustrations by Leonardis, Brustolon, Zompini and others.
    2 volumes, 4to (282 x 206mm). Half-titles, engraved frontispiece by Giovan Battista Brustolon after Francesco Fontebasso, first title in red and black, both with engraved vignettes, 3 engraved plates, numerous engraved illustrations and some initials (lacking *3 in vol. II and without final blank in vol. I, few scattered stains and small reinforcements to some leaves). Modern morocco by Abbazia S. Giustina - Laboratorio restauro del libro. Provenance: G. K. H. Coussmaker Esq. (bookplate). Gamba, 735 che cita il Marsand: ''questa edizione per la diligenza somma con cui è stata fatta, e per gli ornamenti, e pe' caratteri, e per la correzione dovrà sempre tenersi in grandissima stima; e già n'è indubitata prova la difficoltà di rinvenirne gli esemplari''; Brunet, IV, 554: ''cette edition etait la plus belle et l'une des meilleures que l'on eut alors de ce poete''. (2)

    Lotto 2382

    PHILIPPE DE PRETOT, Etienne-Andre (1710-1787) - Le Spectacle de l'Histoire romaine, depuis la fondation de Rome. Parigi: Veuve Tilliard, Merigot, Veuve Desaint, Delalain, Nyon, etc., 1776.
    Pregiata copia in ottime condizioni con legatura di pregio di Belz-Niedrée per il Principe di Essling.
    4to (281 x 215mm). Marca tipografica al frontespizio e fregi xilografici, carta geografica di Roma antica incisa in rame e 40 tavole di Gravelot, Eisen, de Blomey e St. Aubin; le tavole sono rilegate in fine al volume, in una copia venduta in passato viene descritto un frontespizio inciso in rame, ma questo non è presente nella copia della BNF e sembrerebbe essere qui la tavola n.1. Marocchino rosso e dorato di Belz-Niedrée con armi del Principe di Essling. Provenienza: Principe di Essling (legatura alle armi).

    PHILIPPE DE PRETOT, Etienne-Andre (1710-1787) - Le Spectacle de l'Histoire romaine, depuis la fondation de Rome. Paris: Veuve Tilliard, Merigot, Veuve Desaint, Delalain, Nyon, etc., 1776.
    A fine copy in mint condition bound by Belz-Niedrée for the Prince of Essling.
    4to (281 x 215mm). Woodcut device on title and headpieces, engraved map of ancient Rome and 40 plates by Gravelot, Eisen, de Blomey and St. Aubin; the plates are bound at end, a copy sold in the past is described with an engraved frontispiece but this does not appear in the BNF copy and the description matches that of plate 1. Red morocco gilt by Belz-Niedrée with arms of the Prince of Essling. Provenance: Prince of Essling (arms on binding).

    Lotto 2383

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - Nuova raccolta di cinquanta motivi pittoreschi e costumi di Roma. Roma: Lorenzo Lazzari, 1810.
    Rara e bella serie, la seconda prodotta dall'artista, raffigurante costumi popolari, scene e mestieri di Roma, Campania, Calabria e Abruzzi. In SBN risulta una copia intitolata "Raccolta di cinquanta motivi pittoreschi, e costumi di Roma, incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli romano" anziché "Nuova raccolta".
    4to (230 x 161mm). Titolo inciso in rame con ritratto dell'artista e 49 tavole numerate e firmate in lastra (le ultime due rinforzate e incollate su carta, diffuse bruniture, mancanze ad alcuni angoli di poche carte). Dorso in pelle scura coeva con titolo in oro, piatti in cartone marmorizzato (dorso scolorito, margini sfregati). Provenienza: Roger Raffaro (ex libris).
    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - Nuova raccolta di cinquanta motivi pittoreschi e costumi di Roma. Rome: Lorenzo Lazzari, 1810.
    Rare and nice series, the second produced by the artist, depicting popular scenes of Rome, Campania, Calabria and Abruzzo. In SBN there is a copy recorded under the title "Raccolta di cinquanta motivi pittoreschi, e costumi di Roma, incisi all'acqua forte da Bartolomeo Pinelli romano" and our copy is titled "Nuova raccolta".
    4to (230 x 161mm). Engraved title and 49 engraved plates numbered and signed on the plate (the final two reinforced and pasted on stronger paper). Contemporary quarter calf with gilt spine (spine lightly faded). Provenance: Roger Raffaro (book label).
    The lot is accompanied by an import certificate.

    Lotto 2384

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - Principali fatti della storia greca antica. Venezia: Giuseppe Gnoato e Stefano Minesso, [1821].
    Prima edizione. 'Nel 1821, Pinelli pubblica Raccolta di n. 100 soggetti li più rimarchevoli della Istoria greca e, a distanza di pochi mesi, Raccolta di n. 100 soggetti li più rimarchevoli della Istoria romana. Alla ulteriore popolarità di queste due edizioni contribuì il testo esplicativo di Fulvia Bertocchi che accompagnava le tavole di entrambe. Autrice di testi teatrali e didattici, la scrittrice animava a Roma un salotto letterario, frequentato anche da Gioacchino Belli, cui è probabile partecipasse lo stesso Pinelli' (DBI, s.v.).
    Folio oblungo (232 x 310mm). Antiporta, frontespizio e 100 tavole numerate incise in rame, testo illustrativo di ogni tavola in italiano, greco e francese (pochi piccoli strappi marginali). Mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso e tagli spruzzati (qualche graffio). Provenienza: Timbro reale al frontespizio.Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - Principali fatti della storia greca antica. Venice: Giuseppe Gnoato e Stefano Minesso, [1821].
    First edition.
    Oblong folio (232 x 310mm). Engraved title, frontispiece and 100 numbered plates with descriptive text in Italian, Greek and French (few small marginal tears). Contemporary half calf, gilt spine and speckled edges (lightly rubbed).
    The lot is accompanied by a regular export license.

    Lotto 2385

    PISO, Willem (1611-1678), Georg MARKGRAF (1610-1644) e Jacob DE BONDT (1592-1631). - De Indiae utriusque re naturali et medica libri quatuordecim. Amsterdam: Lowijs III and Daniel Elzevir, 1658.
    Seconda edizione aumentata dell'"Historia naturalis Brasiliae" edita da Johannes de Laet (Leida and Amsterdam: 1648), che unisce la "Medicina Brasiliensi" di Piso e la "Historiae rerum naturalium Brasiliae" di Marcgrave. In questa nuova edizione Piso riedita i due testi e aggiunge l'"Historiae naturalis et medicae Indiae Orientalis" di Bondt e il suo "Mantissa aromatica". Si tratta di un'opera innovativa di medicina tropicale e della più grande pubblicazione dal punto di vista del formato pubblicata dagli Elzevirs (Garrison-Morton). L'opera descrive l'utilizzo di flora e fauna locali per curare malattie e ne descrive le specie in modo dettagliato. Le numerose xilografie illustrano animali, uccelli, pesci, piante, alberi e rettili.
    3 parti in un volume, folio (360 x 222mm). Frontespizio inciso in rame e titoli di sezione, più di 500 xilografie anche di grande formato (prime pagine leggermente corrose di pochi millimetri agli angoli, occasionali tracce di umidità con lievi macchie, alcuni piccoli occasionali fori di tarlo). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati (leggermente imbarcata). Provenienza: Francois Moutier (1881-1961, medico e bibliofilo; ex libris). Borba de Moraes 676; Garrison-Morton 1825, Nissen (BBI) 1533; Sabin (America), 63029.

    Second and enlarged edition the "Historia naturalis Brasiliae" edited by Johannes de Laet (Leiden and Amsterdam: 1648), which combined Piso's "Medicina Brasiliensi" and Marcgrave's "Historiae rerum naturalium Brasiliae". For this new edition, Piso decided to completely re-edit the two texts, and added de Bondt's "Historiae naturalis et medicae Indiae Orientalis" and his own "Mantissa aromatica". "A pioneer work on tropical medicine" and the largest work from the standpoint of format published by the Elzevirs" (Garrison-Morton). The work details the native uses of plants and animals for illnesses and provides the most extensive documentation of Brazilian flora and fauna in the seventeenth century. The woodcuts include depictions of birds, animals, fish, plants, trees and reptiles. Piso was the first person to separate yaws (a contagious tropical skin disease) from syphilis and introduced the shrub ipecacuanha into Europe which was used as an emetic, diaphoretic and purgative.
    3 parts in one volume, folio (360 x 222mm). Engraved title and part titles, over 500 woodcuts, some large (first leaves with light wear at corners, some occasional waterstaining, few small wormholes). Contemporary vellum, manuscript title on spine, red speckled edges (lightly bowed). Provenance: Francois Moutier (1881-1961, doctor and bibliophile; book plate). Borba de Moraes 676; Garrison-Morton 1825, Nissen (BBI) 1533; Sabin (America), 63029.

    Lotto 2386

    PLATONE (c. 427-347 A.C.) - Opera. In greco. Basilea: Johann Valderus, 1534.
    Seconda edizione delle Opere e prima con il commentario di Procolo. Questa edizione, così elegantemente stampata, fu preceduta solo da quella di Aldo del 1513. 'That Plato should be the first of all the ancient philosophers to be translated and broadcast by the printing press was inevitable' (PMM).
    2 parti in volume, folio (326 x 211mm). Testo in greco e latino, iniziali xilografiche istoriate (2/1 con piccola riparazione all'angolo interno superiore, alcune lievi macchie di umidità perlopiù marginali). Pelle francese del XVII secolo, dorso in oro con elaborate decorazioni, stemma araldico e titolo, antico antifonario visibile sotto i fogli di guardia (alcune mancanze agli estremi del dorso, agli angoli e alla cerniera anteriore, alcuni graffi). Provenienza: varie note di possesso al frontespizio: D. Jacobo Menoetio Vasconcello - Ch. Pierangeli (Parigi, 1819; 10 franchi) - De Conette? - C.? de la Rochette - nota in greco inserita a p. 492.

    PLATONE (c. 427-347 A.C.) - Opera. In greco. Basel: Johann Valderus, 1534.
    Second collected edition in Greek, first edition of the commentaries of Proclus. This handsomely printed edition is only preceded by that of the 1513 Aldine. 'That Plato should be the first of all the ancient philosophers to be translated and broadcast by the printing press was inevitable' (PMM).
    2 parts by volume, folio (326 x 211mm). Text in Latin and Greek, woodcut historiated initials (2/1 with small repair at top inner corner, few light waterstains, mainly marginal). French 17th-century calf, gilt spine with elaborate decorations, arms and title, early antiphonary visible under endpapers (spine ends chipped, front joint weak and some rubbing). Provenance: various ownership inscriptions on title: D. Jacobo Menoetio Vasconcello - Ch. Pierangeli (Paris, 1819; 10 francs) - De Conette? - C.? de la Rochette - inserted Greek annotations at p. 492.

    Lotto 2387

    PLATONE (427-347 a.C.) - Opera, tradotta da Marsilio Ficino, edita da Simon Grynaeus. Basel: Hieronymus Froben e Nicolaus Episcopius, 1532.
    Bell'esemplare marginoso di questa edizione stampata da Froben con la traduzione di Marsilio Ficino. Prima edizione a contenere le revisioni del teologo protestante Simon Grynaeus (1493-1541).
    Folio (325 x 225mm). Marca tipografica al frontespizio e ultima pagina, iniziali xilografiche istoriate e diagrammi nel testo (alcuni fori di tarlo e tracce di polvere). Pelle coeva decorata a secco, cantonali in metallo, titolo in oro al dorso, assi di legno (re-indorsata preservando parte del dorso originale, alcuni graffi, senza fermagli). Provenienza: Thomeritus Joannis Dessulemoustier (nota di possesso quasi coeva al frontespizio e all'ultima pagina) - altra nota cancellata al frontespizio e annotazioni nel testo. Adams P1445.

    PLATONE (427-347 A.C.) - Opera, tradotta da Marsilio Ficino, edita da Simon Grynaeus. Basel: Hieronymus Froben e Nicolaus Episcopius, 1532.
    Fine copy with wide margins of this edition printed by Froben and translated by Marsilio Ficino. The first to contain the revisions of the Protestant theologian Simon Grynaeus (1493-1541).
    Folio (325 x 225mm). Woodcut printer's device on title and verso of final leaf, woodcut initials and diagrams (some wormholes and soiling). Contemporary blindstamped calf over wooden boards, metal corners, gilt spine (rebacked preserving part of the old spine, lacking clasps, lightly rubbed) Adams P1445.
    The lot is accompanied by an export license.

    Lotto 2388

    PLOTINO (204/5 - 270 a.C.) - De rebus philosophicis libri 54. Basilea: Tommaso Guarino, 1562.
    4to (276 x 195mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (frontespizio riparato al margine esterno con lievi perdite di testo, senza ultima bianca, alcune altre riparazioni alle prime e ultime carte, pochi piccoli buchi e fori di tarlo perlopiù marginali, poche pagine con rinforzi, occasionali bruniture e tracce di umidità). Pergamena posteriore, dorso dorato, tagli rossi.

    PLOTINO (204/5 – 270 A.C.) - De rebus philosophicis libri 54. Basel: Tommaso Guarino, 1562.
    4to (276 x 195mm). Printer's device on title, woodcut initials (title repaired at outer margin with some loss, without final blank, some other small repairs at first and final leaves, few small holes and wormholes, mainly marginal, few leaves reinforced, occasional browning and waterstaining). Later vellum, gilt spine, red edges.

    Lotto 2389

    PLUTARCO (45d.C.-120d.C.) - Graecorum Romanorumque illustrium vitae. Basilea: ex eredi Giovanni Bebeli, 1535.
    Folio (336 x 217mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche (frontespizio con strappi marginali). Mezza pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi (difetti). Provenienza: Bernardino Riccarola (antica nota di possesso al frontespizio e ordinate annotazioni) - piccolo timbro alle armi.

    PLUTARCO (45-120) - Graecorum Romanorumque illustrium vitae. Basel: ex eredi Giovanni Bebeli, 1535.
    Folio (336 x 217mm). Woodcut vignette on title (title with marginal tears). Later half vellum, manuscript title on spine, red speckled edges (some wear). Provenance: Bernardino Riccarola (early ownership note on title and neat annotations) - small heraldic stamp.

    Lotto 2390

    PLUTARCO (45-120 d.C.) - Alcuni opusculetti de le cose morali del divino Plutarco in questa nostra lingua nuovamente tradotti. Venezia: Michele Tramezzino, 1543.
    Prima edizione italiana di questa collezione di estratti dai Moralia tradotti da Antonio Massa e Giovanni Tarcagnota.
    8vo (142 x 96mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio e in fine (alcune macchie di umidità, ultima pagina con piccolo buco e strappo marginale). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (restaurata, nuove sguardie). Provenienza: Giovanni Contarini (1549–1605, pittore? note di possesso).

    PLUTARCO (45-120) - Alcuni opusculetti de le cose morali del divino Plutarco in questa nostra lingua nuovamente tradotti. Venice: Michele Tramezzino, 1543.
    First Italian edition of a collection of excerpts from the Moralia translated by Antonio Massa and Giovanni Tarcagnota.
    8vo (142 x 96mm). Large woodcut device on title and at end (occasional light waterstaining, final leaf with small hole and marginal tear). Contemporary vellum, manuscript title on spine (restored, new endpapers). Provenance: Giovanni Contarini (1549–1605, painter? ownership notes).

    Lotto 2391

    PLUTARCO (45-120 d.C.) - Opera omnia. Lipsia: Weidmann, 1774-1782.
    Elaborata edizione a cura di Reiske e seconda pubblicazione in ottavo di tutte le opere di Plutarco (Dibdin).
    12 volumi, 8vo (206 x 125mm). Testo in greco e latino. Primo volume con due titoli di sezione, antiporta calcografica nei primi sei volumi (qualche brunitura, alcuni piccoli strappi marginali sparsi). Legatura tardo-ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata (leggermente graffiata ai margini). Provenienza: Note di possesso novecentesche a penna e sottolineature a matita rossa nel primo e secondo volume. (12)

    PLUTARCO (45-120) - Opera omnia. Leipzig: Weidmann, 1774-1782.
    "This is the elaborate edition of Reiske, and is the second octavo publication of all the works of Plutarch" (Cfr. Dibdin II, 339).
    12 volumes, 8vo (206 x 125mm). Text in Latin and Greek. Engraved frontispiece in first 6 vols (some browning, few small marginal tears). Late 19th-century quarter vellum, marbled boards and edges (lightly rubbed). Provenance: 20th-century ownership inscriptions and some red pen underlining in first vols. (12)

    Lotto 2392

    [POLIBIO (206-124 a.C.)]. Jean-Charles de Folard [editore; 1669-1752] - Histoire de Polybe, Nouvellement Traduite de Grec Par Dom Vincent Thuillier. Parigi: Gandouin, Giffart, Armand, 1727-1730.
    Esemplare corredato da 125 tavole incise in rame che illustrano città fortificate, campi di battaglia e strategie di attacco e difesa.
    6 volumi, 4to (251 x 192mm). Occhielli, ritratto dell'autore e 124 tavole incise in rame di cui 71 a doppia pagina e 3 ripiegate, diagrammi con schemi di battaglia incisi in rame nel testo, vignette incise in rame (alcune tracce di umidità all'inizio del vol. II e in qualche altra parte). Legatura in pelle coeva con stemma araldico in oro ai piatti e dorsi in oro (dorsi con qualche perdita più marcata nel vol. VI). Nel vol. II f2 segnata come 2N1. (6)

    [POLIBIO (206-124 B.C.)]. Jean-Charles de Folard [editore; 1669-1752] - Histoire de Polybe, Nouvellement Traduite de Grec Par Dom Vincent Thuillier. Paris: Gandouin, Giffart, Armand, 1727-1730.
    A good copy illustrated with 125 engraved plates of which 7 double-page and 3 folding.
    6 volumes, 4to (251 x 192mm). Half-titles (some light waterstaining at beginning of vol. II and occasionally in other parts). Contemporary calf with gilt arms on covers, gilt spines (spines chipped with heavier loss to vol. VI). In vol. II f2 is signed as 2N1. (6)

    Lotto 2393

    PRIDEAUX, John - Storia de' giudei, e de' popoli vicini, dalla decadenza de i reami d'Israele. Venezia: Giambattista Pasquali, 1737-1738.
    Prima edizione italiana.
    6 volumi, 8vo (171 x 109mm). Occhielli, titoli in rosso e nero con vignetta con marca tipografica, 15 tavole incise in rame di cui molte ripiegate, fregi xilografici (alcuni piccoli strappi alle carte ripiegate, mancano ultime bianche). Pelle coeva con dorso in oro, tagli rossi a spruzzo (leggermente graffiati). (6)

    PRIDEAUX, John - Storia de' giudei, e de' popoli vicini, dalla decadenza de i reami d'Israele. Venice: Giambattista Pasquali, 1737-1738.
    First Italian edition.
    6 volumes, 8vo (171 x 109mm). Half-titles, titles in red and black with woodcut vignette, 15 engraved plates, many folding (some occasional tears to folding plates, without final blanks). Contemporary calf, gilt spines, red speckled edges (lightly rubbed). (6)

    Lotto 2394

    QUINTILIANO, Marco Fabio (35-100 d.C:) - Institutionum Oratoriarum libri duodecim. Lione: Gryphus, 1531. [Legato con:] VALLA, Lorenzo (1407-1457) - De Latina elegantia libri VI. De Reciprocatione sui et suus lib. I. In Antonium Raudensem notarum lib. I. In Poggium florentinum Apologeticus et scenicus actus admodum festivus et facetus. Parigi: s.e., 1528.
    Bell'edizione in legatura coeva decorata a secco di queste due opere di Quintiliano e Valla.
    2 opere in un volume, la prima con 2 parti in un volume, folio (331 x 215mm). Frontespizi entro cornici xilografiche e con grandi vignette illustrate, elaborate iniziali incise in legno. Legatura coeva in pelle decorata a secco (re-indorsata, qualche graffio e piccole perdite). Provenienza: De Ballenciemes (nota di possesso, albero genealogico e varie note manoscritte coeve - ?Gillier (nota di possesso posteriore) - Paul Moreau (1829-1891, storico; ex libris).

    QUINTILIANO, Marco Fabio (35-100 D.C:) - Institutionum Oratoriarum libri duodecim. Lyon: Gryphus, 1531. [Bound with:] VALLA, Lorenzo (1407-1457) - De Latina elegantia libri VI. De Reciprocatione sui et suus lib. I. In Antonium Raudensem notarum lib. I. In Poggium florentinum Apologeticus et scenicus actus admodum festivus et facetus. Parigi: [s.e.], 1528.
    A fine edition in contemporary blindstamped calf of these text by Quintilianus and Valla.
    2 works in one volume, the first with 2 parts in one volume, folio (331 x 215mm). Titles within elaborate borders with large woodcut vignettes, woodcut initials. Contemporary blindstamped calf (rebacked preserving original spine, some rubbing and small losses). Provenance: De Ballenciemes (ownership note, genealogical tree and various annotations) - ?Gillier (later ownership note) - Paul Moreau (1829-1891, historian; book label).

    Lotto 2395

    [Raccolta di scene teatrali eseguite dai più celebri pittori scenici di Milano. Milano: Stanislao Stucchi, 1819-1825].
    4to oblungo (182 x 268mm). (Incisioni 140 x 165mm). Raccolta di sole 70 tavole colorate a mano, incise all’acquaforte con acquerellatura coeva, da Carolina Lose, Angeli e Biasioli, ed altri su disegno di Stucchi, Lose, Zucchi, e Bussi (alcune fioriture e bruniture, alcune tavole sciolte. Legatura coeva in mezza tela (rovinata). L'opera è venduta come collezione di tavole non passibile di storno.

    [Raccolta di scene teatrali eseguite dai più celebri pittori scenici di Milano. Milan: Stanislao Stucchi, 1819-1825].
    Oblong 4to (182 x 268mm). (Plates 140 x 165mm). A collection of 70 handcoloured etched plates only by Carolina Lose, Angeli and Biasioli, and others after Stucchi, Lose, Zucchi and Bussi (some light foxing and browning, some plates loose). Contemporary half cloth (worn). The lot is sold as a collection of plates not subject to return.

    Lotto 2396

    Re di Francia - Cronica breve de i fatti illustri de’ Re di Francia con le loro effigie dal naturale. Venezia: Bernardo Giunti, 1588.
    Prima edizione completa di questa raccolta di ritratti dei sovrani francesi che ebbe due successive edizioni nel 1590 e nel 1597 e contiene il ritratto di Carlo Martello al verso della tavola 18 che non sempre compare in quest’edizione. Mortimer attribuisce le tavole alla mano di Francesco Franco.
    Folio (300 x 215mm). Frontespizio con stemma di André Harault dedicatario dell’opera inciso in rame, 63 ritratti calcografici a piena pagina, iniziali xilografiche (rinforzo al margine interno del frontespizio, esterno della tavola 42, piccola mancanza all’ultima tavola.) Legatura del secolo XVIII in mezza pelle rossa, tagli in oro (lievi difetti). Mortimer, Harvard Italian, 143.

    Re di Francia - Cronica breve de i fatti illustri de’ Re di Francia con le loro effigie dal naturale. Venice: Bernardo Giunti, 1588.
    Folio (300 x 215mm). Title with engraved arms, 63 engraved plates, woodcut initials (title reinforced at inner margin, plate 42 reinforced at outer margin, tiny loss to final plate). 18th-century half red morocco, gilt edges (light wear) Mortimer, Harvard Italian, 143.

Lotti dal 73 al 96 di 253

17, 18, 19 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 21 novembre 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 2301 al lotto 2553 (2301 - 2553)