Asta N. 408 - Libri, Manoscritti e Incisioni

martedì 21 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 253
    Lotto 2325

    [CURIA ROMANA - Breviario] - [Breviarium secundum consuetudinem Romanae Curiae. Venezia: Jacobus Rubeus, 1474].
    Il primo o secondo Breviario mai stampato, questa copia su pergamena. Secondo Cristina Dondi si tratta del primo mentre secondo altri (Pell, GW) ha precendenza l'incunabolo stampato nello stesso anno a Torino. Il libro contiene nell’ordine: 1) Kalendarium (a8 = cc. 2recto-7verso; la numerazione salta fra le cc. 3 e 4); 2) Psalterium (a-g12 h8 i2= cc. 8recto-101recto); 3) Proprium de Tempore (a-s12 t8 [-1, manca la carta bianca] = cc. 102recto-312verso; 4) Proprium Sanctorum (a-e12 mancano f12-q12, e manca la V parte Commune Sanctorum a-g12 = cc. 313recto-371verso).
    L’apparato decorativo del Breviario è stato realizzato a mano subito dopo la stampa. Iniziali ornate a motivi floreali su fondo dorato (cc. 8v, 102r) o su campitura (cc. 25recto, 32verso, 39recto, 45recto, 53verso, 61recto, 70recto, 313verso). Capilettera grandi e medi filigranati in inchiostro blu e rosso (a partire dalla c. 192verso alla c. 312verso il miniatore non ha filigranato le iniziali); iniziali piccole in scrittura distintiva vergate alternativamente in inchiostro blu e rosso; tocchi di giallo alle maiuscole. Doppio fregio floreale alle cc. 8verso, 102recto.
    8vo (cc. I, 1-372, I’, di cui bianca la c. 101verso [rispettata la Legge di Gregory]; mancano 226 carte; 170 x 122mm). Scrittura testuale gotica di piccolo modulo. Inchiostro nero (testo principale) e rosso (rubriche). Tracce di antica segnatura manoscritta in lettere latine rifilata durante successive operazioni di rilegatura (cc. recto 8, 70, 84, 92, 94, 104, 127, 139, 152, 188, 236, 242, 254, 266, 274, 276, 290, 298, 306, 308, 315, 325, 341, 348, 350); richiami assenti. Rr. 29 di scrittura. Disposizione del testo su due colonne. La c. I (di riuso) contiene un passo manoscritto dei Moralia in Iob di Gregorio Magno vergato in testuale gotica. Macchie d’acqua alle cc. 346-371; c. 308verso prova d'inchiostro antica nel margine esterno. Legatura posteriore in piena pelle con doppia cornice impressa a secco e motivi floreali agli angoli; dorso con nervature e antica etichetta con titolo manoscritto (lievi difetti). Provenienza: Seminaire? (piccolo timbro rosso al primo foglio del Calendario). Cristina Dondi. The Liturgical Policies of the Ospitallers between the Invention of Printing and the Council of Trent: The Evidence of the Early Printed Breviaries and Missals, in The Military Orders Volume III: History and Heritage, Routledge 2008, pp. 63-71: 63; Pell 2920; GW 05125. Provenienza: Seminaire? (piccolo timbro rosso al primo foglio del Calendario). Cristina Dondi. The Liturgical Policies of the Ospitallers between the Invention of Printing and the Council of Trent: The Evidence of the Early Printed Breviaries and Missals, in The Military Orders Volume III: History and Heritage, Routledge 2008, pp. 63-71: 63; Pell 2920; GW 05125
    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    The first or second Breviarium ever printed, this copy on vellum. Cristina Dondi calls it the first but others (Pell, GW) give precedence to the one printed the same year in Turin.

    Lotto 2326

    D'AQUINO, Tommaso (1225-1274) - In duodecim Metaphysicorum libros Aristotelis, commentaria celeberrima. Venezia: eredi Geronimo Scotti, 1588.
    Edizione rara sul mercato di quest'opera di Tommaso D'Aquino venduta all'asta nel 1984 (RBH).
    Folio (310 x 211mm). Grande vignetta xilografica con ritratto di Aristotele al frontespizio e marca tipografica in fine, iniziali xilografiche (pochi fogli bruniti). Tela del XX secolo, etichetta al dorso, tagli marmorizzati (qualche difetto).

    D'AQUINO, Tommaso (1225-1274) - In duodecim Metaphysicorum libros Aristotelis, commentaria celeberrima. Venice: eredi Geronimo Scotti, 1588.
    A rare edition on the market of this work by Thomas d'Aquinas last sold at auction in 1984 (RBH).
    Folio (310 x 211mm). Large woodcut vignette on title with portrait of Aristotelis, large printer's device at end, woodcut initials (few leaves browned). 20th-century cloth, spine label, marbled edges (light wear).

    Lotto 2327

    DE JORIO, Michele (1738-1806) - Storia del commercio e della navigazione dal principio del mondo sino a' giorni nostri. Napoli: Stamperia Simoniana, 1778-1783.
    Rara prima edizione di questa notevole opera del colto giurista napoletano. L'opera, rimasta incompleta a causa della morte di Jorio, tratta della navigazione e del commercio nei suoi diversi aspetti storici, politici, filosofici e giuridici, fino ai tempi di Augusto. Non sono registrate copie vendute in asta dal 1931 (RBH).
    4 volumi, 4to (228 x 170mm). Vignetta xilografica ai frontespizi, iniziali e fregi xilografici (manca 3K4 nel vol. I, occasionali fioriture, pochi piccoli fori di tarlo). Mezza pergamena coeva, dorsi in oro e piatti in cartone decorati a quadretti (un po' graffiata, alcuni tarli al vol. I). (4)

    DE JORIO, Michele (1738-1806) - Storia del commercio e della navigazione dal principio del mondo sino a' giorni nostri. Naples: Stamperia Simoniana, 1778-1783.
    Rare first edition of this work by Jorio. The treatise, which remained incomplete due to the author's death, is about navigation and commerce in every different aspects: historical, political, philosophical etc. No copy can be traced at auction since 1931 (RBH).
    4 volumes, 4to (228 x 170mm). Woodcut device on titles, initials and headpieces (lacking 3K4 in vol. I, occasional spotting, few small wormholes). Contemporary half vellum over boards, gilt spines (some rubbing, some wormholes to vol. I). (4)

    Lotto 2328

    DE SALES, François (1567-1622) - Les Ouvres. Tolosa: Pierre Bose e Arnaud Colomiez, 1637.
    Prima edizione collettiva.
    Folio (336 x 216mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con ritratto inciso in rame, fregi e iniziali xilografiche (frontespizio con piccolo buco nel ritratto e rinforzato al margine interno, prime pagine con difetti allo stesso margine, tracce di umidità). Pelle coeva marmorizzata con armi decorate in oro entro cornice dorata ai piatti, dorso dorato, sguardie marmorizzate (lievi difetti).

    DE SALES, François (1567-1622) - Les Ouvres. Toulouse: Pierre Bose e Arnaud Colomiez, 1637.
    First collected edition.
    Folio (336 x 216mm). Title printed in red and black with engraved portrait, woodcut initials and decorations (title with small hole in portrait and reinforced at inner margin, first few leaves with minor loss at inner margin, some light waterstaining). Contemporary marbled calf with gilt arms within gilt borders on covers, gilt spine and top edge, marbled endpapers (front joint cracked, small chips).
    The lot is accompanied by an export license.

    Lotto 2329

    Decretales domini pape Gregorij noni acurata diligentia nouissime. Venezia: Luca Antonio Giunta il vecchio, 1514.
    Bell'edizione ricca di numerose illustrazioni xilografiche di cui alcune anche a piena pagina.
    8vo (214 x 150mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica con marca tipografica in rosso, testo in rosso e nero, numerose illustrazioni xilografiche, circa 180 di cui 3 a piena pagina, iniziali xilografiche, a1 e o1 rilegate fuori ordine (frontespizio con margine interno incollato al nuovo foglio di guardia creando uno strappo, senza ultima carta probabilmente bianca, alcune tracce di polvere). Pelle del XIX secolo, decorata a secco (sguardie moderne, rovinata). Provenienza: Gregorii (antica annotazione).

    Decretales domini pape Gregorij noni acurata diligentia nouissime. Venice: Luca Antonio Giunta il vecchio, 1514.
    A fine edition with numerous woodcut illustrations some of which full-page.
    8vo (214 x 150mm). Title within elaborate woodcut border with red printer's device, text in red and black, numerous woodcut illustrations, ca. 180 of which 3 full-page, woodcut initials, a1 and o1 bound out of sequence (inner margin of title glued to new endpaper causing tear, without final leaf probably blank, light soiling). 19th-century blindstamped calf (modern endpapers, worn). Provenance: Gregorii (early note).

    Lotto 2330

    [DECRETALES] - Decretales Gregorij Noni - Venezia: [s.e.], 1572.
    Decretum D. Gratiani, universi iuris canonici pontificias constitutiones - Venezia: s.e., 1572.
    Belle copie di due antichi decretali illustrati da incisioni in legno e stampati in modo elegante.
    2 opere in 2 volumi, 4to (247 x 184mm). Testi in rosso e nero, frontespizi con vignette xilografiche raffigurante papa Pio V in preghiera, in entrambi due incisioni in rame a piena pagina, nel secondo molte altre illustrazioni incise in legno (occasionali tracce di umidità e bruniture, nella seconda opera pochi fogli staccati e senza ultima bianca). Pergamena coeva su assi di legno (qualche difetto). Provenienza: antiche sottolineature. (2)

    [LEGGE] - Decretales Gregorij Noni - Venice: [s.e.], 1572.
    Decretum D. Gratiani, universi iuris canonici pontificias constitutiones - Venezia: [s.e.], 1572.
    Two good copies of these decretales illustrated with woodcut plates and elegantly printed.
    2 works in 2 volumes, 4to (247 x 184mm). Printed in red and black, titles with woodcuts of Pope Pius V, both with 2 full-page woodcuts, in the second various woodcut illustrations (occasional light staining and browning, second work with a few leaves detached and without final blank). Contemporary vellum over wooden boards (some light wear). Provenance: early underlining. (2)

    Lotto 2331

    DENIS, Ferdinand (1798-1890) - Buenos Ayrès et le Paraguay. Parigi: Nepveu, 1823.
    Ottima copia della prima edizione di quest'opera su Buenos Aires e il Paraguay. Fra i soggetti delle 18 tavole vi sono scene di vita quotidiana locale.
    2 volumi, 12mo (124 x 84mm). Occhielli, 18 tavole incise in rame di cui 7 a doppia pagina. Marocchino viola coevo, filetti in oro e titolo al dorso (dorsi leggermente schiariti). Provenienza: Löwenstein - Wertheim - Rosenberg, Hofbibliothek (1834-1921, timbri). (2)

    DENIS, Ferdinand (1798-1890) - Buenos Ayrès et le Paraguay. Paris: Nepveu, 1823.
    First edition. Among the subjects of the plates are cattle-roping in Paraguay, the Pampas, milk porters and women of Buenos Aires.
    2 volumes, 12mo (124 x 84mm). Half-title, 18 engraved plates of which 7 double-page. Contemporary purple morocco gilt, gilt spines (spines lightly faded). Provenance: Löwenstein - Wertheim - Rosenberg, Hofbibliothek (1834-1921, stamps). (2)

    Lotto 2332

    DESCARTES, René (1596-1650) - Musicae Compendium. Amsterdam: Johannes Jansson Junior, 1656.
    Seconda edizione poco comune. Questo principale contributo di Descartes alla teoria della musica fu scritto nel 1618 ma non venne pubblicato fino a dopo la sua morte nel 1650.
    4to (215 x 165mm). Incisione xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche e vari diagrammi musicali (senza ultima bianca, piccola riparazione all'angolo superiore del frontespizio, lievi bruniture). Mezzo marocchino rosso di Stroobants. Provenienza: "13." (nota a penna al frontespizio). Guibert 184.

    Second edition of thi important work by Descartes on music. Written in 1618 it was never published until the first edition in 1650, shortly after Descartes' death.
    4to (215 x 165mm). Small woodcut device on title, woodcut initials and several woodcut musical diagrams (without final blank, small repair at upper corner of title, light browning). Half red morocco by Stroobants. Provenance: "13." (ink note on title). Guibert 184.

    Lotto 2333

    DHEULLAND, Guillaume (XVIII secolo) - Theatre de la guerre en Italie. Parigi: presso l'autore, presso Jullien e Grosseau, 1748.
    Bell'atlante dal formato tascabile completo di tutte le carte colorate a mano nei contorni dei territori interessati dalla guerra franco-prussiana.
    4to oblungo (255 x 111mm). Frontespizio inciso in rame entro fastosa cornice e numerato come tavola 23, due carte con indice delle tavole, una carta generale e 23 tavole numerate, tutte a doppia pagina e ripiegate (alcune macchie di umidità e piccoli strappi). Pelle coeva, dorso in oro (un po' rovinata ai margini).

    DHEULLAND, Guillaume (XVIII secolo) - Theatre de la guerre en Italie. Paris: presso l'autore, presso Jullien e Grosseau, 1748.
    A nice atlas in pocket format complete with all the maps handcoloured in outline in the territories interested by the franco-prussian war.
    Oblong 4to (255 x 111mm). Second edition of this important work by Descartes on music. Written in 1618 it was never published until the first edition in 1650, shortly after Descartes' death.
    The lot is accompanied by an import certificate.

    Lotto 2334

    DOLCE, Lodovico (1508-1568) - L'Achille et l'Enea aggiuntavi nel fine una oratione del S. Andrea Menechini, sopra le lodi della poesia, e de' fautori delle virtù. Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1572.
    Ristampa della prima edizione del 1570 con l'aggiunta dell'Oratione del Meneghini.
    2 parti in un volume, 4to (214 x 155mm). Vignetta xilografica al frontespizio, ritratto del Dolce entro larga cornice architettonica e numerose vignette xilografiche in altrettante cornici a racchiudere gli Argomenti (frontespizio con tre piccoli fori, alcune bruniture e macchie d'acqua a fine volume, ultima pagina riparata al margine esterno). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (lievi macchie).

    DOLCE, Lodovico (1508-1568) - L'Achille et l'Enea aggiuntavi nel fine una oratione del S. Andrea Menechini, sopra le lodi della poesia, e de' fautori delle virtù. Venice: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1572.
    A reprint of the first edition published in 1570 with the Oratione by Meneghini.
    2 parts in one volume, 4to (214 x 155mm). Woodcut device on title, portrait of Dolce within large architectural border and numerous woodcut vignettes within borders (title with three small holes, some browning, waterstaining at end, final leaf repaired at outer margin). Later vellum, manuscript title on spine, speckled edges (light staining).

    Lotto 2335

    DONATO, Bernardino (XV sec.) - Grammatica latina in volgare. Verona: Nicolini da Sabbio Stefano, 1529.
    Prima edizione di questo trattato della prima grammatica latina in volgare ispirata ai principi di divulgazione del volgare della cerchia del Bembo e soprattutto di Giangiorgio Trissino.
    4to (204 x 145mm). (Senza ultima bianca, alcune bruniture e occasionali macchie di umidità). Mezza pelle del XVIII secolo, tassello in pelle rossa al dorso, tagli a spruzzo (lievi difetti).

    First edition of the first vulgar Latin grammar based on the "volgare" of Bembo and Giangiorio Trissino.
    4to (204 x 145mm). (Without final blank, some browning and occasional waterstains). 18th-century half calf, red morocco spine label, speckled edges (light wear).

    Lotto 2336

    DU PREAU Gabriel (1511-1588) - Guillaume De TYR (1130-1186) - Histoire De la Guerre Saincte, dicte proprement la Franciade orientale. Parigi: Robert le Mangnier, 1573.
    Una tra le prime traduzioni francesi stampata a Parigi da Robert le Maignier nel 1573. Solitamente si trovano in commercio copie dell'edizione del 1574 stampata da Chesneau.
    Folio (345 x 211mm). Decorazione xilografica al frontespizio (alcune lievi e sporadiche tracce di umidità e bruniture). Pelle marrone del XVIII secolo decorata in oro ai piatti e al dorso, sguardie marmorizzate, tagli in oro. Provenienza: Nota di possesso rimossa in modo ordinato al frontespizio - Jeanne-Pierre (ex libris).

    DU PREAU Gabriel (1511-1588) - Guillaume De TYR (1130-1186) - Histoire De la Guerre Saincte, dicte proprement la Franciade orientale. Paris: Robert le Mangnier, 1573.
    One among the first French translations printed in Paris by Robert le Maignier in 1573. Copies found on the market are more often printed in 1574 by Chesneau.
    Folio (345 x 211mm). Woodcut vignette on title (some light and occasional staining and browning). 18th-century calf decorated in gilt, marbled endpapers, gilt edges.

    Lotto 2337

    [EBRAICA] - SPENCER, John - De legibus hebraeorum ritualibus et earum rationibus, libri tres. L'Aia: Arnoldus Leers, 1686.
    Opera completa delle tre parti di questo raro volume di leggi e riti ebraici.
    3 parti in un volume, 4to (221 x 169mm). Frontespizio dell'opera in rosso e nero con vignetta xilografica, iniziali xilografiche (alcune lievi bruniture e sporadiche macchie, seconda parte con 3O1-3O2 e non con anche 3O3-3O4 che non sembrano mancare ma sono descritte in SBN, inoltre tra 3S1 e 3S2 non sono inserite 2 carte contenenti i richiami non concordi). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati (lievi macchie). Provenienza: nota di possesso illeggibile al frontespizio cancellata a penna.

    [EBRAICA] - SPENCER, John - De legibus hebraeorum ritualibus et earum rationibus, libri tres. The Hague: Arnoldus Leers, 1686.
    Rare work, complete of the three parts, of this treatise on Hebrew laws and costumes.
    3 parts in one volume, 4to (221 x 169mm). Work title in red and black with woodcut vignette, woodcut initials (some light browning and few occasional stains, second part with 3O1-3O2 and not 3O3-3O4 called for in SBN but which don't appear to be missing, no leaves inserted within 3S1 and 3S2). Contemporary vellum, manuscript title on spine, marbled edges (light stains). Provenance: Illegible ownership inscription on title crossed out.

    Lotto 2338

    ESTIENNE, Charles (1504-1564) e Johann LIEBAULT - Siben Bücher Von dem Feldbau, und vollkommener bestellung eynes ordentlichen Mayerhofs oder Landguts. Strasburgo: Bernhart Jobin, 1580.
    Rara seconda edizione tedesca di questa popolare opera di agricoltura, giardinaggio, caccia e falconeria. Pubblicata originariamente nel 1554 come "Praedicum rusticum" fu ristampata in francese già nel 1564 come "L'agriculture et maison rustique" e divenne uno dei libri più venduti del Rinascimento con più di 80 edizioni prima della caduta di Napoleone. Esistono traduzioni anche in inglese, italiano e lingue scandinave.
    Folio (325 x 212mm). Frontespizio in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica, ritratto a piena pagina, numerose grandi illustrazioni da Tobias Stimmer e J. Amman preparate probabilmente dallo stampatore stesso Bernard Jobine, iniziali xilografiche (alcune bruniture e macchie, pochi forellini di tarlo). Pelle di scrofa coeva con bordure a secco e cerniere metalliche originali, assi in legno (lacci forse posteriori, alcuni lievi difetti al dorso e graffi). Provenienza: Maurice Villaret (1877-1946, neurologo; exlibris).Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    ESTIENNE, Charles (1504-1564) e Johann LIEBAULT - Siben Bücher Von dem Feldbau, und vollkommener bestellung eynes ordentlichen Mayerhofs oder Landguts. Strasbourg: Bernhart Jobin, 1580.
    Very scarce second German edition in contemporary pigskin of this famous work on agriculture, gardening, cattle raising, as well as hunting and hawking. Chapters XLV, XLVI and XLVII concern falconry. The work was first published as 'Praedium rusticum' 1554. An amazingly popular French version 'L'agriculture et maison rustique' was first published in Paris 1564, translated by his son-in-law, Jean Liébault, it became a Renaissance bestseller with at least 80 editions by the fall of Napoleon. The work was translated into the English, German, Dutch, Italian and Scandinavian languages.
    Folio (325 x 212mm). Title page in red and black within elaborate woodcut border, numerous large woodcuts after Tobias Stimmer and J. Amman probably cut by the printer Bernard Jobin himself (light waterstaining and browning, small wormholes on final leaves). Bound in contemporary blind-stamped pigskin over wooden boards, with original clasps (later ties, spine lightly defective, some rubbing). Provenance: Maurice Villaret (1877-1946, neurologist; exlibris).

    Lotto 2339

    FELIBIEN, Michel (1665-1719) - Histoire de la ville de Paris. Parigi: Guillaume Desprez and Jean Desessartz, 1725.
    Affascinante copia della prima edizione della storia delle città di Parigi di Felibien che tratta delle vicende della capitale francese dal medioevo al Rinascimento.
    5 volumi, folio (387 x 250mm). Occhielli solo ai volumi I e III, antiporta incisa in rame, vignetta incisa in legno al frontespizio, 29 (su 32) tavole incise in rame di cui 23 a doppia pagina o ripiegate, iniziali xilografiche istoriate e vignette incise in rame e in legno, finalini xilografici (oltre alle 3 tavole manca la tavola di Parigi, qualche occasionale lieve macchia e fioritura). Pelle coeva con dorsi in oro e titoli su etichette in marocchino rosso, tagli marmorizzati (angoli un po' rovinati, dorsi con piccole mancanze, cerniere che iniziano ad aprirsi in qualche punto, leggeri graffi). Brunet II: 1203; Millard French 73. (5)

    FELIBIEN, Michel (1665-1719) - Histoire de la ville de Paris. Paris: Guillaume Desprez and Jean Desessartz, 1725.
    An attractive copy of the first edition of Felibien's Histoire, which provides a detailed history of medieval and Renaissance Paris, as well as 'extensive documentary material' and 'pieces justificatives' which had been collected by Felibien and arranged for publication by Lobineeay in vols III, IV, V. This type of interest in historicism and in documentation is a continuation of antiquarian interest of the late sixteenth century 'That Felibien's study of Paris, comprising extensive amounts of secular, medieval documentation, was supported by the Benedictione monastery suggests the special position of the congregation of Saint-Maur in the establishing of pre-nineteenth-century attitudes about the Gothic period and about Gothic architecture' (Millard p.190).
    5 volumes, folio (387 x 250mm). Half-titles in vols. I and III only. Engraved frontispiece, 29 (of 32) engraved plates of which 23 folding or double-page (in addition to the 3 missing plates it's lacking the large engraved map of Paris, occasional light stains and spots). Contemporary calf, spines in 7 compartments with 6 raised bands, morocco lettering-pieces, gilt spine and marbled edges (a few spines chipped, some light rubbing, joints starting). Brunet II: 1203; Millard French 73. (5)

    Lotto 2340

    FERRARI, Giovanni Pietro (attivo 1389-1416) - Practica iuris interpretis clarissimi. Venezia: Francesco Rampazetto, 1572.
    L'opera, conosciuta anche come Practica Papiensis, deriva dalle risposte e i commenti all'originaria pubblicazione di formule civili, canoniche e di procedura criminale scritte dal Ferrari nel XV secolo. Le aggiunte di questa edizione sono invece in risposta ad alcune obiezioni sollevate dalla Curia romana nel 1559.
    4to (200 x 146mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, grande illustrazione a piena pagina incisa in legno (senza ultima bianca, alcune lievi macchie e fioriture, due buchi al margine dell'ultima carta che sfiorano poche lettere). Pergamena posteriore, titolo al dorso, tagli a spruzzo (lievi macchie). Provenienza: antiche sottolineature nel testo.

    FERRARI, Giovanni Pietro (attivo 1389-1416) - Practica iuris interpretis clarissimi. Venice: Francesco Rampazetto, 1572.
    The work, known also as "Practica Papiensis", had developed by accretion and comment from Ferrari's original collection of formulas used in civil, canonistic, and criminal procedures in early 15th century. The changes made in the present edition are in answer to objections raised by the Roman Curia in 1559.
    4to (200 x 146mm). Printer's device on title, woodcut initials and headpiece, full-page woodcut illustration (without final blank, some light staining and spotting, two holes at final leaf just touching a few letters). Later vellum, title on spine, speckled edges (light stains). Provenance: few early underlinings.

    Lotto 2341

    FILIPPI, Filippo de (1869-1938) - La Spedizione nel Karakoram e nell'Himalaia Occidentale 1909. Bologna: Nicola Zanichelli, 1912.
    Prima edizione italiana in buone condizioni di questo libro che racconta della spedizione del 1909 con il portfolio dei panorami e delle mappe. Lo stesso anno a New York venne pubblicata la prima edizione in inglese.
    2 volumi, 4to (260 x 195mm). Frontespizio fotografico del K2 e varie tavole fotografiche da Vittorio Sella. Portfolio contenente 3 mappe e 18 panorami fotografici su 17 fogli ripiegati. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta, panorami entro velina originale (lievemente macchiati). (2)

    First Italian edition in good condition of this book about the 1909 expedition with the portfolio containing the photographic panoramas. The same year in NY the first edition in English was published.
    2 volumes, 4to (260 x 195mm). Photographic frontispiece of the K2 and various photographic reproductions. Portfolio with 3 maps and 18 panoramas on 17 folding sheets. Editorial quarter vellum with paper boards, panoramas with their original tissue paper (light soiling). (2)

    Lotto 2342

    FONTENELLE, Bernard le Bouyer de (1657-1757) - Oeuvres diverses. Nouvelle édition augmentée. L'Aia: Gosse and Neaulme, 1728-1729.
    Buona copia di grande formato rispetto a quella in 4to e con il testo racchiuso entro elegante cornice xilografica. Fini illustrazioni incise in rame da Bernard Picart (1673-1733).
    3 volumi, folio (371 x 235mm). Occhielli, frontespizi in rosso e nero con vignette incise in rame, antiporta calcografica con il ritratto dell'autore inciso a cura di Rigaud da Picart, 5 tavole incise in rame, testo racchiuso da cornici xilografiche, iniziali e fregi incisi in legno, 174 vignette incise in rame da Bernard Picart (poche lievi macchie). Pelle coeva, dorso in oro, tagli rossi, sguardie marmorizzate (re-indorsata con parte del dorso originale preservato, difetti). Brunet II, 1332; Cohen/de Ricci 407 (‘superbes illustrations’); Graesse II, p.612. (3)Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    FONTENELLE, Bernard le Bouyer de (1657-1757) - Oeuvres diverses. Nouvelle édition augmentée. The Hague: Gosse and Neaulme, 1728-1729.
    Large paper copy in folio rather than quarto, the text within a border of printer’s flowers. This edition of the works of the ‘first philosophe’ is greatly enhanced by the engravings of Bernard Picart (1673-1733), ‘the outstanding professional illustrator of the first third of the eighteenth century’ (Ray p.7). Many of the most inventive relate to Fontenelle’s scientific works, the Entretiens sur la pluralité des mondes (in vol. I), and the Histoire du renouvellement de l'Académie des sciences (vol. III).
    3 volumes, folio (371 x 235mm). Engraved frontispiece portrait of Fontenelle by B. Picart after H. Rigaud, titles in red and black with engraved vignettes, 5 engraved plates, 174 engraved vignettes and culs-de-lampe, by and after Picart, text within typographical frame (few light stains). Contemporary calf, gilt spine, red edges and marbled endpapers (rebacked with part of original spine preserved, some wear) Brunet II, 1332; Cohen/de Ricci 407: ‘superbes illustrations’; Graesse II, p.612. (3)

    Lotto 2343

    FOSCOLO, Ugo (1778-1827) - Ultime lettere di Jacopo Ortis. [Milano] Italia: 1802.
    Buona copia di quest'edizione del 1802 uscita lo stesso anno della ristampa mantovana, ma con un numero inferiore di pagine (244 anziché 246) e senza la firma dell'incisore sotto il ritratto.
    8vo (175 x 116mm). [viii], 244, [2] con l'ultima carta di "Errori correzioni". Antiporta incisa in rame con ritratto dell'autore (poche occasionali e lievi macchie). Mezza pelle coeva, dorso in oro ed etichetta con titolo (lievissimi graffi). Provenienza: Conte Alessandro Magnaguti (ex libris).

    FOSCOLO, Ugo (1778-1827) - Ultime lettere di Jacopo Ortis. [Milan] Italy: 1802.
    Good copy of this 1802 edition which came out the same year of the known "edizione mantovana". This edition has 244 pages instead of 246 and is without the name of the engraver under the portrait.
    8vo (175 x 116mm). [viii], 244, [2] with final errata leaf. Engraved portrait (few occasional light stains). Contemporary half calf, gilt spine with spine label (very lightly rubbed). Provenance: Count Alessandro Magnaguti (book plate).

    Lotto 2344

    GARZONI, Marino (?1418-1505) - L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli, di introdurre, e conservare una razza nobile, e di risanare il cavallo da' mali, a' quali soggiace. Venezia: Andrea Poletti, 1733.
    Quarta impressione con l'aggiunta del Libro Quarto.
    4to (225 x 165mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche, 3 tavole incise in rame, diagramma xilografico alla fine del libro III (senza *8 probabilmente bianca, un po' macchiato e con tracce di polvere, alcuni piccoli strappi e riparazioni). Cartone del XX secolo con dorso in pelle (difetti, nuove sguardie).

    GARZONI, Marino - L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli, di introdurre, e conservare una razza nobile, e di risanare il cavallo da' mali, a' quali soggiace. Venice: Andrea Poletti, 1733.
    Fourth impression with the addition of book four.
    4to (225 x 165mm). Woodcut vignette on title, initials, 3 engraved plates, woodcut diagram at the end of book III (lacking *8 probably blank, some staining and soiling, few small tears and repairs). 20th century boards backed in calf (some wear, new endpapers).

    Lotto 2345

    GELLIO, Aulio (130-180) - Noctes Atticae. Venezia: eredi Pietro Ravani, 1544.
    Edizione veneziana rara sul mercato di quest'opera enciclopedica sulla grammatica, geometria, filosofia, storia e quasi ogni altra disciplina del sapere. Fra gli altri oggetti di studio sono le stelle cadenti, le comete, lo zodiaco, le commedie di Plauto, le vite di antichi personaggi di rilievo quali Pitagora, Demostene, Annibale, la moglie di Socrate e tanti altri soggetti.
    8vo (154 x 103mm). Grande marca tipografica al frontespizio e in fine (occasionali fioriture e poche macchie). Pergamena del XVIII secolo, titolo al dorso, tagli blu (qualche macchia). Provenienza: alcune annotazioni antiche.

    GELLIO, Aulio (130-180) - Noctes Atticae. Venice: eredi Pietro Ravani, 1544.
    Venetian edition, scarce on the market and printed in a neat Italic type, of Gellius' Noctes Atticae («Attic Nights»), an encyclopaedic work on grammar, geometry, philosophy, history and almost every other branch of knowledge, compiled out of a commonplace book, in which the author had jotted down everything of unusual interest that he heard in conversation or read in books. Among the topics contained in the chapters: falling stars and comets, the ancient condition of vestal virgins, pygmies, the Sybillin Books, Zodiacs, wines (of Rhodi, Lesbos and other exotic wines) and food, the Plautus comedies (including news about the most renowned actors of his time), strange or unknown facts of the life of famous men (Pythagoras, Demosthenes, Hannibal, Socrates wife) and a lot of other major and minor topics.
    8vo (154 x 103mm). Large printer's device on title and final leaf (occasional spotting and few stains). 18th-century vellum, title on spine, blue edges (some staining).

    Lotto 2346

    GRASSETTI, Giacomo - Vita della B. Caterina di Bologna. Bologna: Bartolomeo Cochi, 1620.
    Rara prima edizione di quest'opera della quale siamo riusciti a trovare solo 6 copie in biblioteche italiane. Una riedizione dell'opera fu pubblicata nel 1724 e viene spesso descritta come prima edizione.
    4to (226 x 168mm). Elaborato frontespizio inciso in rame, iniziali e fregi xilografici (3 piccoli fori di tarlo al margine del frontespizio). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e al taglio superiore (lievi difetti).

    Rare first edition of a work of which we could only trace 6 copies in Italian libraries. The work was published again in 1724 and is often believed to be a first edition.
    4to (226 x 168mm). Elaborate engraved frontispiece, woodcut headpiece and initials (3 tiny wormholes in margin of frontispiece). Contemporary vellum, manuscript title on spine and on top edge.

    Lotto 2347

    GROUCHY, Nicolas (1520-1572) - De comitiis Romanorum libri tres. Parigi: Michaelis Vascosani, 1555.
    Prima edizione.
    Folio (324 x 218mm). Fregi e iniziali xilografiche (alcuni forellini di tarlo alle prime pagine, fioriture, occasionali macchie di umidità, piccolo strappo al margine superiore dell'ultima pagina). Pergamena posteriore, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi (sguardie moderne, alcune macchie).

    GROUCHY, Nicolas (1520-1572) - De comitiis Romanorum libri tres. Paris: Michaelis Vascosani, 1555.
    First edition.
    Folio (324 x 218mm). Woodcut initials and headpieces (a few wormholes on title, some spotting, occasional waterstaining, small marginal tear to top edge of final leaf). Later vellum, gilt spine, red speckled edges (modern guards, light stains).

    Lotto 2348

    GUARINI, Battista (1538-1612) - Il Pastor Fido, tragicommedia pastorale. Venezia: Giovanni Battista Ciotti, 1602.
    Buona copia marginosa della prima edizione illustrata di questo importante libro di poesia pastorale italiana ispirato all'Aminta tassiana.
    2 parti in un volume, 4to (200 x 144mm). Frontespizio in cornice calcografica e ritratto dell'autore da Lukas Kilian inciso in rame, marca tipografica al frontespizio della II parte, 6 tavole incise in rame da F. Valesio, ognuna delle quali ispirata a una scena del dramma pastorale, fregi e capilettera incisi in legno, prima variante del Compendio datata 1601 (occasionali fioriture e macchie di umidità). Pergamena leggermente posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Le copie si trovano spesso mancanti del Compendio. Gamba, 556; Piantanida, IV, 4076: "Questa edizione fu a ragione giudicata dal Crescimbene come la migliore di tutte"; Brunet, II, 1775: "Edition estimée et peu commune".

    GUARINI, Battista (1538-1612) - Il Pastor Fido, tragicommedia pastorale. Venice: Giovanni Battista Ciotti, 1602.
    Fine copy with good margins of the first illustrated edition.
    2 parts in one volume, 4to (200 x 144mm). Frontispiece within elaborate border, portrait by Lukas Kilian and 6 plates by F. Valesio, all engraved, woodcut device on title of Compendio which is dated 1601 as in the first version (occasional spotting and some waterstaining). Slightly later vellum, manuscript title on spine, speckeld edges. Copies are often without the Compendio Gamba, 556; Piantanida, IV, 4076: "Questa edizione fu a ragione giudicata dal Crescimbene come la migliore di tutte"; Brunet, II, 1775: "Edition estimée et peu commune".

Lotti dal 25 al 48 di 253

17, 18, 19 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 21 novembre 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 2301 al lotto 2553 (2301 - 2553)