Asta N. 391 - Filatelia e Numismatica

martedì 16 maggio 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 342
    Lotto 49

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Lira 1905. Pagani 765. AG. Rara. Sigillata Bobba.MB

    Lotto 50

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Lira 1937. Pagani 790. Coniata in 50 esemplari. NI. Rarissima. Sigillata Negrini FDC

    Lotto 51

    REGNO D'ITLIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Dodici monete, da una lira dal 1901 al 1917 (comprese 1908, 1915, e 1916) AG. Conservazioni varie.

    Lotto 52

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Undici monete in argento: 20 lire 1927/VI; 10 lire 1927, 1928 e 1936; 5 lire aquilotti, 5 esemplari, 5 lire 1936 e 1937. Conservazioni varie.

    Lotto 53

    Otto monete: Vittorio Emanuele II, 2 lire 1863 Torino valore; Vittorio Emanuele III, 5 lire 1928; 2 lire 1910 e 1916; lira 1917 (2); 20 centesimi 1936; 5 lek 1939 Albania. AG (7) e NI (1). Conservazioni varie

    Lotto 54

    REPUBBLICA ITALIANA. Album comprendente le serie dal 1948 al 1979, più due album contenenti due serie 1969 e due 1970 e molte altre incomplete o in confezioni private.

    Lotto 55

    REPUBBLICA ITALIANA. Collezione dal 1948 al 1979, con pezzi mancanti e comprese serie in confezione di zecca 1968, 1969, 1970.

    Lotto 56

    REPUBBLICA ITALIANA. Album con le serie 1980 (3), 1981 (3), 1982 (3), 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993. Totale 20 serie in confezione di zecca.

    Lotto 57

    REPUBBLICA ITALIANA. Serie in confezione di zecca dal 1980 al 1993, più due del 1994, due del 1995 e due del 1996. Totale 20 serie.

  • REPUBBLICA ITALIANA. Serie Proof 2000 e 2001. In confezione di zecca
    Lotto 58

    REPUBBLICA ITALIANA. Serie Proof 2000 e 2001. In confezione di zecca

    Lotto 59

    REPUBBLICA ITALIANA. 34 confezioni di zecca di monete commemorative in argento, anche con coppie o trittici (100, 200 e 500 lire) dal 1989 al 1994, vari valori

    Lotto 60

    REPUBBLICA ITALIANA. 40 esemplari da 500 lire in argento, più uno da 1000 1970, più 6 monete commemorative da 500 lire

    Lotto 61

    REPUBBLICA ITALIANA. Due album comprendenti le seguenti monete commemorative in confezione di zecca: 1000 lire 1996 (2), 5000 lire 1996 (2), 10.000 lire 1996 (2), 5000 lire 1997 (2) e 10000 lire 1997 (2). Complessivamente 10 monete

    Lotto 62

    Scatola contenente 17 monete italiane commemorative da 500 lire, più una da 5000 lire e due da 10000 lire, più coppia da 200 e 500 lire 1990 Mondiali di calcio, più 100, 200 e 500 centenario dell'Università di Bologna, più un dollaro canadese 1892-1982. In astucci di zecca

    Lotto 63

    Scatola contenente 18 monete da 500 lire commemorative in astucci, più due da 10000 e una da 5000 lire, più 500 e 200 lire campionati di calcio 1990, più trittico Univesità di Bologna, più dollaro Canada 1882-1982

    Lotto 64

    ALBANIA. Hamet Zogu. 100 Franchi 1927 Prova, Roma. Oro. Rarissima. Sigillata Negrini. Segnetti sui cigli del bordo. SPL

    Lotto 65

    ALBANIA 25 Leke 1970, in argento, FDC. In lotto con: Barbados, serie di 8 valori 1974 (di cui 2 in argento); Francia, serie 1980 in confezione; Brasile, 20 cruzeiros 1972; una medaglia in argento di Giovanni Paolo I (coniazione privata) FDC

    Lotto 66

    AUSTRIA. Leopoldo I (1658-1705) Medaglia in bronzo (mm 63), con al R/ Leopoldo che viene incoronato tra 4 figure che simboleggiano varie nazioni; in esergo, strumenti militari. Piccolo foro e colpetti sul R/. BB

  • AUSTRIA Francesco Giuseppe 20 Corone 1896, in oro. Segnetti SPL
    Lotto 67

    AUSTRIA Francesco Giuseppe 20 Corone 1896, in oro. Segnetti SPL

    Lotto 68

    AUSTRIA. Lotto di sei monete in argento: 500 scellini 1988; 50 scellini 1965 e 1969; 25 scellini 1966; 10 e 5 euro 2002. SPL/FDC

  • CANADA Elisabetta II. 100 dollari 1993. Oro. Proof, in astuccio.
    Lotto 69

    CANADA Elisabetta II. 100 dollari 1993. Oro. Proof, in astuccio.

  • CANADA. Lotto di 25 dollari, dal 1953 al 1980, tutti diversi. SPL o più
    Lotto 70

    CANADA. Lotto di 25 dollari, dal 1953 al 1980, tutti diversi. SPL o più

    Lotto 71

    CANADA Serie di 4 valori in argento (due da 10 dollari e due da 5), FDC. In astuccio, più 13 monete in argento: 10 dollari 1973 (2), 1974 (2) e 1975 (2); 5 dollari 1974 e 1976 (5); dollaro 1981. Complessivamente, 17 monete, FDC

    Lotto 72

    CUBA. Repubblica. Lotto di due cofanetti, ciascuno con tre monete da 10 pesos, 1997 (Guevara) e 2000 (Benvenuto Nuovo Millenio). Proof

Lotti dal 49 al 72 di 342

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 maggio 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 - NUMISMATICA (1 - 150)
  • 16 maggio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 343 - FILATELIA (151 - 343)