Asta N. 391 - Filatelia e Numismatica

martedì 16 maggio 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 342
    Lotto 25

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1865 Napoli e Torino. Pagani 486 e 487. Due monete. Rare. Più di MB

    Lotto 26

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1871 Roma. Pagani 493. AG. Rara. BB

    Lotto 27

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 50 centesimi 1862 Napoli. Pagani 523. AG. Rara. Più di MB

    Lotto 28

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Quindici esemplari da 5 lire, varie date e conservazioni. AG.

    Lotto 29

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Otto monete in argento: quattro da 2 lire e quattro da una lira. Conservazioni varie.

    Lotto 30

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Dieci monete in argento: otto da 50 centesimi e due da 20 centesimi. Conservazioni varie.

    Lotto 31

    REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 50 lire 1884. Pagani 572. Oro. Molto rara. Due colpi sul bordo. Proveniente da vecchia raccolta. Buon BB

    Lotto 32

    REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 20 lire 1889. Pagani 584. Oro. Rara. Sigillata Memoli. Più di SPL

    Lotto 33

    REGNO D'ITALIA. Umberto I (1879-1900). 20 lire 1897. Pagani 588. Oro. Raro. Sigillata Memoli FDC

    Lotto 34

    REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 5 lire 1879. In lotto con Carlo Alberto, 5 lire 1832 Genova. AG. Due monete.

    Lotto 35

    REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 2 lire 1885 e 1898. Pagani 595 e 599. Sul retro di una delle due monete incise lettere. AG. Due monete. Rare. MB

    Lotto 36

    REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). Quindici monete in argento: due da 5 lire 1879; otto da 2 lire; cinque da una lira. Conservazioni varie

    Lotto 37

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 100 lire 1903. Pagani 638. Oro. Rarissima. Lievissimo colpetto sul ciglio del bordo a ore 7 del R/, di notevole freschezza. Proveniente da vecchia raccolta. qFDC

    Lotto 38

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 100 lire 1925. Pagani 645. Oro. Rara. Proveniente da vecchia raccolta. SPL

    Lotto 39

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 100 e 50 lire 1936. Pagani 650 e 661. Oro. Rarissime. Provenienti da vecchia raccolta. qFDC

    Lotto 40

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 20 lire 1905. Pagani 664. Oro. Rara. Sigillata Numismatica Fiorentina (qFDC). Segnetti da contatto. SPL/qFDC

    Lotto 41

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 20 lire 1928, Elmetto. Pagani 680. AG. BB/SPL

    Lotto 42

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 10 lire 1926. Pagani 691. AG. Rara. BB

    Lotto 43

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 10 lire 1928 due rosette. Montenegro 92. AG. Molto rara. BB

    Lotto 44

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 5 lire 1901. Pagani 706. AG. Di grande rarità. Colpetto sul ciglio del bordo a ore 4 del R/ e segnetti. Proveniente da vecchia raccolta. SPL

    Lotto 45

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 5 lire 1937. Pagani 720. AG. Lotto di due esemplari, uno SPL l'altro SPL con colpetto sul ciglio del bordo.

    Lotto 46

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 2 lire 1905, 1906, 1907 e 1911 Cinquantenario. AG. Conservazioni varie

    Lotto 47

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 2 lire 1908, 1912, 1914, 1915, 1916 e 1917. AG. Conservazioni varie

    Lotto 48

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1946). Buono da lire due 1935. Pagani 753. Coniata in 50 esemplari. NI. Rarissima. Sigillata Negrini FDC

Lotti dal 25 al 48 di 342

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 maggio 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 - NUMISMATICA (1 - 150)
  • 16 maggio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 343 - FILATELIA (151 - 343)