Asta N. 391 - Filatelia e Numismatica

martedì 16 maggio 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 342
    Lotto 73

    CUBA. Repubblica. Lotto di sette monete in argento commemorative da 10 pesos: 1996 (Fauna con smalti) 1998 (Centenario), 1999(40° anniversario della Rivoluzione), 1999 (Fidel Castro e Juan Carlos I), 1999 (Juan Carlos I e donna Sofia), 2001 (Monumento) e 2003 (Fauna). Proof. In astucci

    Lotto 74

    CUBA. Repubblica. Lotto di sei monete in argento commemorative da 10 pesos: 1992 (Guevara) 1992 (Centenario Americhe), 1992 (Centenario Africa), 2001 (40° anniversario Vittoria Playa Giron), 2002 (Nautica) e 2005 (Tabacco). Proof. In astucci.

    Lotto 75

    CUBA. Repubblica. Lotto di sei monete in argento commemorative da 10 pesos: 1992 (500 anni Aborigeni), 1994 (500 anni Isola Evangelista), 1996 (Granma), 1997 (Rumba), 1998 (Giovanni Paolo II) e 2000 (Reliquia Navigazione) Proof. In astucci

    Lotto 76

    FRANCIA Napoleone III. 10 franchi 1856, incastonata in cerchietto in oro. Peso complessivo circa 5 gr.

    Lotto 77

    FRANCIA. Tredici monete in argento: 50 franchi 1974 (2), 1975, 1976, 1977 (2), 1978 (2), e 1979; 10 franchi 1965, 1966 e 1967; un franco 1958/1988 Charles De Gaulle. Da SPL a FDC.

    Lotto 78

    FRANCIA. Repubblica. Serie 1974 e 1975 in confezione di zecca. Fa parte del lotto: Canada, un dollaro 1978, in astuccio FDC.

    Lotto 79

    GERMANIA Prussia. 20 Marchi 1906, con appiccagnolo in oro. Peso complessivo, circa 8.2 gr

  • GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1912. Oro. SPL
    Lotto 80

    GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1912. Oro. SPL

    Lotto 81

    GRAN BRETAGNA Giorgio V. Sterlina 1912, con lieve tosatura, incastonata in cornice in oro. Peso complessivo circa 22.8 gr.

  • LAOS. Savang Vatthana (1959-1975). 8.000 kip 1971. Oro, 8 gr. KM 11. In astuccio
    Lotto 82

    LAOS. Savang Vatthana (1959-1975). 8.000 kip 1971. Oro, 8 gr. KM 11. In astuccio

  • OLANDA Lotto di due monete da 10 gulden in oro (1875 e 1897) SPL
    Lotto 83

    OLANDA Lotto di due monete da 10 gulden in oro (1875 e 1897) SPL

    Lotto 84

    POLONIA. Repubblica. Astuccio contenente un esemplare da 20 Zlotych 1925 e uno da 10 Zlotych 1925 (entrambi in oro), e tre da 100 Zlotych 1966 in argento (di cui due prova). FDC

  • ROMANIA. Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944, in oro SPL
    Lotto 85

    ROMANIA. Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944, in oro SPL

  • RUSSIA U.R.S.S. Chevronetz (10 rubli) 1976, in oro SPL/FDC
    Lotto 86

    RUSSIA U.R.S.S. Chevronetz (10 rubli) 1976, in oro SPL/FDC

    Lotto 87

    SVIZZERA Confederazione. 20 franchi 1935, tosata, incastonata in cornice in oro. Peso complessivo circa 20 gr.

    Lotto 88

    SVIZZERA. Lotto di 61 monete da 5 franchi (dal 1931 al 1967), di 36 monete da 2 franchi (dal 1894 al 1967) di 49 monete da 1 franco (dal 1899 al 1967) e di 99 monete da mezzo franco (dal 1914 al 1967). Tutte in argento

    Lotto 89

    U.S.A. 10 dollari 1932, incastonata in cerchietto in oro. Peso complessivo circa 19 gr.

  • U.S.A. Dollaro 1884 Carson City. AG. In astuccio
    Lotto 90

    U.S.A. Dollaro 1884 Carson City. AG. In astuccio

    Lotto 91

    U.S.A. Dollaro 1883/0, 1990, 2002, e 1776/1996; mezzo dollaro 1776/1976, quarto di dollaro 1776/1976. Fa parte del lotto: Canada, 5 dollari 1989. Sette monete

  • U.S.A. 30 dollari in argento più due monete messicane da 5 pesos.
    Lotto 92

    U.S.A. 30 dollari in argento più due monete messicane da 5 pesos.

    Lotto 93

    MEDAGLIE. Medaglia in oro 750/1000 1970, centenario Roma capitale, Numismatica universale, 15.3 gr. circa. FDC, in astuccio

    Lotto 94

    MEDAGLIE. Due medagliette in oro 750/1000, "un milione di auguri", Cocepa-CNI, complessivamente 12 gr. circa FDC, in astuccio

    Lotto 95

    MEDAGLIE. Alessandro Manzoni. Medaglia in oro 900/1000 per il centenario della morte (1873-1973), 15 gr. circa, Intercoins. FS, in astuccio

    Lotto 96

    MEDAGLIE. Croce Rossa Italiana. Medaglia 1915 (IV emissione) in oro e smalti, incastonata in cornice in oro e smalti. Peso complessivo 19,3 gr. circa.

Lotti dal 73 al 96 di 342

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 maggio 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 - NUMISMATICA (1 - 150)
  • 16 maggio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 343 - FILATELIA (151 - 343)