Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 2606
    Lotto 50

    Contenitore in bronzo a forma di melograno con coperchio e piccolo leone buddhista (l. max 12 cm.)

    Lotto 51

    Gruppo di tre oggetti (cavallo in malachite, cinque elefantini in pietra dura e una snuff bottle in avorio) Cina, sec. XX (h. max. 8 cm.)

  • Intaglio in turchese con fanciullo con libro Cina, sec. XX (h. 6,5 cm.)
    Lotto 52

    Intaglio in turchese con fanciullo con libro Cina, sec. XX (h. 6,5 cm.)

    Lotto 53

    Due figure, un ain agata in corniola e una in giada color spinacio, una con base in legno Cina, sec. XX (h. max. 18,5 cm.)

    Lotto 54

    Gruppo in bronzo raffigurante pesce con pescatore (mancanze) Giappone, sec. XX (l. 26 cm.)

    Lotto 55

    Scultura in bronzo dorato raffigurante divinit‡ induista con consorte (h. 20 cm.)

  • Sedia moderna in metallo smaltato blu
    Lotto 56

    Sedia moderna in metallo smaltato blu

    Lotto 57

    Tabacchiera in argento con coperchio decorato a smalti in custodia in pelle impressa (difetti)

    Lotto 58

    Lotto composto da un portasigarette e un porta biglietti Birmingham 1901, una scatola in argento e una trusse in metallo dorato e pietra dura (lievi difetti)

    Lotto 59

    Ignoto "Colomba", piatto in ceramica policroma. Marcato "SCUOLA COVA N.2 II A" . Italia, seconda met‡ del sec XX (cm 90x36)

  • Grande pipa in schiuma con braciere decorato a testa di turco (lungh. cm 37)
    Lotto 60

    Grande pipa in schiuma con braciere decorato a testa di turco (lungh. cm 37)

    Lotto 61

    Ignoto "Figure di donne" gruppo di tre sculture in terracotta smaltata. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 36) (difetti)

    Lotto 62

    Parte di arredo razionalista formato da vani a giorno, libreria, ante e cassetti. Legno impiallacciato in radica e maniglie in ottone nichelato. Italia, anni 30 (difetti)

    Lotto 63

    Libretto di preghiera contenente alcune immaginette. Legatura in stoffa impressa oro e fermaglio in metallo dorato.

    Lotto 64

    Lotto composto da quattro oggetti di arte orientale in bronzo nefrite e osso di soggetti diversi (difetti).

    Lotto 65

    Lotto in argento composto da un portasigari, un colino da tË ed una ciotola in argento. Inghilterra, sec. XX (gr tot 150 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 66

    Giovanna Pignatelli "Monza 1976". Tecnica mista (cm 70x50). Firmato in basso a destra e iscritto al retro in cornice

    Lotto 67

    Manifattura italiana "Scena galante" gruppo in porcellana decorato con dirature (h. cm 24)

  • Candeliere in bronzo tornito con base decorata a volute (h. cm 96)
    Lotto 68

    Candeliere in bronzo tornito con base decorata a volute (h. cm 96)

    Lotto 69

    Scuola romana del secolo XVIII "Paesaggio con figure e cascata" olio su tela (cm 94x71) in cornice (difetti)

    Lotto 70

    Ignoto "Lago di Como" piatto dipinto ad olio (d cm 31) Siglato A.F. in basso al centro In cornice

    Lotto 71

    Coppia di poltrone con schienale, montanti e braccioli sagomatie scanalati. Piedi mossi sec. XIX

    Lotto 72

    Stampa di David Deuchar (1743-1808) raffigurante profilo virile (cm 5x4,5 l'impressione) entro passepartout

    Lotto 73

    Coppia di mortai biansati in bronzo con anse a teste di animali stilizzate. Uno con pestello (h. cm 10) Sec. XVII (lievi difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)