Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 2606
    Lotto 74

    Tre piccole giade: una placca decorata con calligrafia cinese, una piccola scultura con un pesce, un piccolo "Buddha che ride" Cina, sec. XX (la placca h cm 5,8)

    Lotto 75

    Pesce in giada di colore bianco lattiginoso, dettagli finemente intagliati delle lische Cina, sec. XX (h cm 14,3)

    Lotto 76

    Firma indecifrata "Veduta costiera" olio su tela (cm 42x63) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 77

    Cornice di forma sagomata in legno e pastiglia dorata (cm 48x120) (difetti e mancanze)

  • Legnaia ad angolo in legno dolce con fronte a due finti sportelli (cm 90x84x45)
    Lotto 78

    Legnaia ad angolo in legno dolce con fronte a due finti sportelli (cm 90x84x45)

    Lotto 79

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato, laccato e dorato (lievi difetti)

  • Vaso di forma a pera, colore rosso intenso Cina, sec. XX (h cm 22,5)
    Lotto 80

    Vaso di forma a pera, colore rosso intenso Cina, sec. XX (h cm 22,5)

    Lotto 81

    Vaso di forma "doppia zucca" decorato in bianco e rosso con motivi floreali, marchio apocrifo Qianlong sulla base Cina, sec. XX (h cm 18,5)

    Lotto 82

    Vaso in lacca intagliata color cinabro, montato a lampada Cina, sec. XVIII (h. 33 cm.)

    Lotto 83

    Coppia di antiche consolle ad angolo in legno laccato e dorato decorato con festoni e volti, gamba rastremata e scanalata (cm 63x82x38)

    Lotto 84

    Consolle rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe intagliate e sagomate a forma di cigno poggianti su pianetto mosso (cm 84x94x41)

  • Coppia di vasi Satsuma montati a lampada (h. 29 cm.)
    Lotto 85

    Coppia di vasi Satsuma montati a lampada (h. 29 cm.)

    Lotto 86

    Manifattura orientale. Divinità buddhista dalle molte braccia in bronzo su base a forma di roccia Fine sec. XIX- inizio sec. XX (h.12,5 cm.)

    Lotto 87

    Armadio da struttura architettonica in legno a quattro ante e due sportelli (cm 190x228x55)

    Lotto 88

    Libreria a due corpi, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore con calatoia celante cassettini sportello e vani, due ante nella parte inferiore (cm 93x240x45)

    Lotto 89

    Arte della prima metà del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio (h. cm 20) su croce in legno (difetti e mancanze)

    Lotto 90

    Divano a tre posti di forma sagomata con seduta e schienale rivestiti in tessuto ricamato a fiori, braccioli e gambe intagliate a motivi vegetali sec XVIII. (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, vetro e ceramica (difetti)
    Lotto 91

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, vetro e ceramica (difetti)

  • Lotto composto da numerosi bicchieri e oggetti diversi in vetro (difetti)
    Lotto 92

    Lotto composto da numerosi bicchieri e oggetti diversi in vetro (difetti)

    Lotto 93

    Credenza con alzata pensile in legno, alzata a tre cassetti e vani, credenza a due cassetti e due ante (credenza cm 163x90x53; alzata cm 125x108x22)

    Lotto 94

    Manifattura Fenice, Albisola Coppia di vasi biansati in terraglia smaltata in policromia. Marcati e inscritti sotto la base (h cm 40) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Ritratto" pastelli colorati su carta (cm 44x32) (difetti)
    Lotto 95

    Ignoto "Ritratto" pastelli colorati su carta (cm 44x32) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in metallo e ceramica (difetti)
    Lotto 96

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo e ceramica (difetti)

    Lotto 97

    Cacciapuoti Manifattuta italiana.Candeliere a tre fiamme in porcellana di forma mossa decorato a dorature. Firmato sotto la base (h. cm 23) (difetti e restauri)

Lotti dal 73 al 96 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)