Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 2606
    Lotto 25

    Manifattura nordeuropea Recipiente in vetro massello decorato con figure di cigni in volo. Sec XX (h cm 10,5 d cm 21) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una foto e una cartolina
    Lotto 26

    Lotto composto da una foto e una cartolina

  • Gruppo di sei sedie
    Lotto 27

    Gruppo di sei sedie

  • Alzatina in metallo traforato decorata a foglie. Fine sec. XIX
    Lotto 28

    Alzatina in metallo traforato decorata a foglie. Fine sec. XIX

  • Dama in quarzo rosa con fiori e basi in legno Cina, sec. XX (h. 15,5 cm.)
    Lotto 29

    Dama in quarzo rosa con fiori e basi in legno Cina, sec. XX (h. 15,5 cm.)

    Lotto 30

    Divano a quattro posti a semicerchio, rivestito con stoffa policroma e dorata, produzione italiana anni Ottanta del sec. XX (cm 340x80x90) (difetti)

    Lotto 31

    Lampada in alabastro decorata a guisa di iceberg con orsi polari. Seconda met‡ sec XX (cm h 41) (difetti e mancanze)

    Lotto 32

    Mortaio in bronzo con pestello, fascia decorata a tralci di vite e uva (h. cm 12) Sec. XVI

    Lotto 33

    Lotto composto da cinque sedie Thonet in legno con schienale avvolgente. Sec XX (cm 42x80x39) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, scultura in ferro battuto di forma astratta (cm h 150) (difetti)
    Lotto 34

    Ignoto, scultura in ferro battuto di forma astratta (cm h 150) (difetti)

    Lotto 35

    Snuff Bottle in vetro dipinto con animali e calligrafia, in scatola originale, Cina, sec. XX (h. cm 9)

    Lotto 36

    Passatoia Malayer, Persia secolo XX. Disegno a tre medaglioni rossi su fondo verde (287x100) (difetti)

    Lotto 37

    Tappeto Keshan, Persia secolo XX. Disegno a medaglione blu su fondo rosa, angolari con mazzi di rose (440x324) (difetti)

    Lotto 38

    Gianfranco Campestrini. "Darsena" olio su cartone telato (cm 40x34) firmato in basso a destra, firmato e titolato al verso. In cornice

    Lotto 39

    Renato Vernizzi (Parma 1904 - Milano 1972) "Strada di campagna" 1958, matita su carta (cm 23x30) firmato e datato in basso a destra Provenienza: Raccolta Dino Villani. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 40

    Lampadario a quattordici fiamme in bronzo decorato da pendagli in cristallo (h. cm 100) (difetti)

    Lotto 41

    Firma indecifrata, "Composizione con alberi", tecnica mista su cartoncino (cm 49x34), firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 42

    Lotto composto da alcuni dipinti, disegni e riproduzioni di autori, dimensioni e tecniche differenti (difetti)

  • Un divanetto e due poltrone
    Lotto 43

    Un divanetto e due poltrone

  • Comoda in noce della fine del sec. XVIII
    Lotto 44

    Comoda in noce della fine del sec. XVIII

    Lotto 45

    Ricamo policromo raffigurante una matrona tebana (cm 43x51) in cornice in legno laccato e dorato (difetti)

    Lotto 47

    Mobile angoliera pensile in legno laccato e dorato con motivi floreali e figure (difetti) Giappone, sec. XX (h.105 cm.)

  • Piccolo vaso in bronzo di manifattura mediorientale (mancanze) (h. 22 cm.)
    Lotto 48

    Piccolo vaso in bronzo di manifattura mediorientale (mancanze) (h. 22 cm.)

    Lotto 49

    Coppia di candelabri in bronzo con personaggio mitologico su rospo Giappone, sec. XX (h. 21 cm.)

Lotti dal 25 al 48 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)