Lotto 114 | Croce processionale in rame Sulmona, inizio XV secolo Altezza massima incluso supporto per asta: 69 cm; larghezza 33,5 cm. Peso 1520 gr

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 308: Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits
mercoledì 25 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)

Croce processionale in rame Sulmona, inizio XV secolo Altezza massima incluso supporto per asta: 69 cm; larghezza 33,5 cm. Peso 1520 gr

Croce processionale in rame Sulmona, inizio XV secolo
Altezza massima incluso supporto per asta: 69 cm; larghezza 33,5 cm. Peso 1520 gr
in lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata su un anima lignea presenta una struttura a croce latina con i bracci a terminali polilobati; la costola ugualmente coperta da lamine con ornati a stampo raffiguranti girali con ghiande.

Sul fronte l'iconografia della crocifissione con la figura del Cristo crocifisso all'incrocio dei bracci, la Vergine e S. Giovanni all'estremità dei bracci laterali della traversa; due angeli sulla sommità e nella parte inferiore.
Sul recto è rappresentato al centro Dio Padre benedicente a tutta figura e sui quattro terminali i simboli animali degli Evangelisti: in alto l'aquila che rappresenta Giovanni, in basso l'angelo, simbolo di Matteo, sulla sinistra il leone di Marco e nel lato opposto il toro, simbolo dell'evangelista Luca.
Degna di nota, sul verso la figura di Cristo al centro che ha come riferimento un modello arcaico. L’opera rientra nel vasto repertorio di croci astili quattrocentesche realizzate nel territorio di sulmona, caratterizzate da questo tipo di struttura e di decorazione.
Nel caso qui proposto si segnala la presenza di decorazioni perimetrali in fusione raffiguranti angeli al posto delle usuali sferule; tali applicazioni sono molto probabilmente delle sostituzioni o aggiunte di epoca successiva.
Ai fini comparativi si segnalano la croce processionale conservata presso Museo Civico di Sulmona a Palazzo dell'Annunziata e un'altra croce di ambito sulmonese localizzata a Castelvecchio Calvisio (AQ).

Stato di conservazione: **** buono, difetti e mancanze, probabile sostituzione dei chiodi di fissaggio delle lamine.

Sulmona, inizio XV secolo