Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni

Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni

giovedì 15 dicembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 200 di 200
Mostra
Cancella
  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) Figura e volti, 1974 Acquerello su carta...
    Lotto 193

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Figura e volti, 1974

    Acquerello su carta riportata su tela
    cm 33x22
    Firma e datazione al fronte
    Timbro dello Studio Cassinari con numero di archiviazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte San Carlo (MI) al retro
    Timbro e firma di Patrizio Vannucchi (commerciante d'Arte moderna) al retro

  • KEN DAMY (1949) & JOSEPH BEUYS (1921-1986) Joseph Beuys, 1978-1979...
    Lotto 194

    KEN DAMY (1949) & JOSEPH BEUYS (1921-1986)
    Joseph Beuys, 1978-1979

    Gelatine Vintage Print
    cm 30,5x24
    Etichetta di Ken Damy al retro
    Firma e timbro (Hauptstorm) di Joseph Beuys al retro
    Opera realizzata in occasione dell'intervista di Pierre Restany a Joseph Beuys nello studio dell'Artista, 1978-1979

  • UGO NESPOLO (1941) Senza Titolo Tecnica mista su carta a mano cm 25x31,5...
    Lotto 195

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta a mano
    cm 25x31,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SILVIO FORMICHETTI (1969) Senza Titolo, 2011 Olio su tela cm 30x40 Firma al...
    Lotto 196

    SILVIO FORMICHETTI (1969)
    Senza Titolo, 2011

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Certificazione di autenticità dell'Artista

  • UGO MULAS (1928-1973) Senza Titolo (Augusto Perez) Fotografia cm 40,4x30...
    Lotto 197

    UGO MULAS (1928-1973)
    Senza Titolo (Augusto Perez)

    Fotografia
    cm 40,4x30
    Timbro dell'Artista al retro
    Conferma di autenticità a cura dell'Archivio Mulas (MI)

    Provenienza: Collezione Castellani (MO), Collezione Privata (TN)

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza Titolo, 1979/1980 Tecnica mista e collage su...
    Lotto 198

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1979/1980

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Fotocopia dell'Archivio n. 79-80/864 rilasciato dalla Fondazione M. S. Multistudio in data 25/06/2009 (originale andato perduto)

  • MARIO SIRONI (1885-1961) Senza Titolo, prima metà anni 30 Matita su...
    Lotto 199

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Senza Titolo, prima metà anni 30

    Matita su carta
    cm 15x20
    Dichiarazione di autenticità e scritto di Francesco Meloni su fotografia

  • MARCELLO SCUFFI (1948) Il circo, 2012 Acquerello su cartoncino cm 37,5x22,5...
    Lotto 200

    MARCELLO SCUFFI (1948)
    Il circo, 2012

    Acquerello su cartoncino
    cm 37,5x22,5
    Firma al fronte
    Archivio Marcello Scuffi n.373/14 su fotografia
    Opera pubblicata sul catalogo: "Marcello Scuffi - Catalogo generale delle opere - Primo volume", a cura di Giovanni Faccenda, Cairo Editore

Lotti dal 193 al 200 di 200
Mostra
×

Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni

Esposizione:
Opere visionabili in sede su appuntamento

Sessioni

  • 15 dicembre 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)