Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni
Lotto 193 BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Figura e volti, 1974
Acquerello su carta riportata su tela
cm 33x22
Firma e datazione al fronte
Timbro dello Studio Cassinari con numero di archiviazione al retro
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte San Carlo (MI) al retro
Timbro e firma di Patrizio Vannucchi (commerciante d'Arte moderna) al retro -
Lotto 194 KEN DAMY (1949) & JOSEPH BEUYS (1921-1986)
Joseph Beuys, 1978-1979
Gelatine Vintage Print
cm 30,5x24
Etichetta di Ken Damy al retro
Firma e timbro (Hauptstorm) di Joseph Beuys al retro
Opera realizzata in occasione dell'intervista di Pierre Restany a Joseph Beuys nello studio dell'Artista, 1978-1979 -
Lotto 195 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta a mano
cm 25x31,5
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 196 SILVIO FORMICHETTI (1969)
Senza Titolo, 2011
Olio su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Certificazione di autenticità dell'Artista -
Lotto 197 UGO MULAS (1928-1973)
Senza Titolo (Augusto Perez)
Fotografia
cm 40,4x30
Timbro dell'Artista al retro
Conferma di autenticità a cura dell'Archivio Mulas (MI)
Provenienza: Collezione Castellani (MO), Collezione Privata (TN) -
Lotto 198 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1979/1980
Tecnica mista e collage su carta
cm 100x70
Firma al fronte
Fotocopia dell'Archivio n. 79-80/864 rilasciato dalla Fondazione M. S. Multistudio in data 25/06/2009 (originale andato perduto) -
Lotto 199 MARIO SIRONI (1885-1961)
Senza Titolo, prima metà anni 30
Matita su carta
cm 15x20
Dichiarazione di autenticità e scritto di Francesco Meloni su fotografia -
Lotto 200 MARCELLO SCUFFI (1948)
Il circo, 2012
Acquerello su cartoncino
cm 37,5x22,5
Firma al fronte
Archivio Marcello Scuffi n.373/14 su fotografia
Opera pubblicata sul catalogo: "Marcello Scuffi - Catalogo generale delle opere - Primo volume", a cura di Giovanni Faccenda, Cairo Editore