ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO
Lotto 204 ROBERT LOUIS LEOPOLD (1794 - 1835) Attribuito a. La partenza dei pescatori dell'Adriatico. Olio su tela. Cm 41,00 x 28,50. Pittore di fama europea, allievo di J.L.David, lavorò in Italia dal 1818 al 1835, anno della sua morte per suicidio a Venezia. Interprete di certa pittura di «genere», di cui fu riconosciuto esemplare e imitato protagonista, nello stesso tempo capace di rimuovere un clima artistico fermo alla pittura accademica introducendo l’attenzione per la rappresentazione di scene di vita quotidiana. Il dipinto principe di medesimo soggetto e maggiori dimensioni rispetto al presente, nonché con diverse varianti, è conservato presso il Museo di Storia ed arte di Neuchâtel. Cornice presente
ROBERT LOUIS LEOPOLD (1794 - 1835) . Oil on canvas. Cm 41,00 x 28,50. Cornice presente -
Lotto 205 ZONA ANTONIO (1814 - 1892) Filippo Lippi seduce la monaca Lucrezia Buti. 1856. Olio su tela. Cm 166,00 x 139,00. Firma luogo e anno in basso a sinistra. La tela presenta cadute di colore in alto a destra. Il dipinto è opera di Antonio Zona, pittore veneto. Attratto dalla pittura di Tiziano e dai maestri veneti del Cinquecento, studia all'Accademia di Venezia. Verso gli anni quaranta si avvicina alla dottrina purista. L'opera in questione venne esposta nel 1856 all'Accademia di Venezia ( La pittura nel Veneto. L'Ottocento, tomo secondo, Milano 2003, Electa, p.853). Dopo l'Unità d'Italia viaggiò tra Milano e Roma. Bibliografia: La pittura nel Veneto, L'Ottocento, tomo secondo, Milano 2003, Electa, pp. 853-854. Cornice presente
ZONA ANTONIO (1814 - 1892) . 1856. Oil on canvas. Cm 166,00 x 139,00. Cornice presente -
Lotto 206 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Marina con barche. . Olio su tela. Cm 32,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.
PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) . Oil on canvas. Cm 32,00 x 62,00. -
Lotto 207 CIARDI EMMA (1879 - 1933) Nel parco. . 1925. Olio su tavola. Cm 40,00 x 29,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma. Pubblicato in F. Donzelli, L'Ottocento italiano, Vol 2, Milano 2006, p.129, Myriam Zerbi, Emma Ciardi, Allemandi, 2009, fig 138. . Cornice presente
CIARDI EMMA (1879 - 1933) . 1925. Oil on board. Cm 40,00 x 29,50. . Cornice presente -
Lotto 208 CIARDI EMMA (1879 - 1933) Ballo nel parco. . 1921. Olio su tavoletta. Cm 50,00 x 61,00. Firma luogo e anno in basso a destra. Al retro firma, luogo e anno. Pubblicato in Ottocento, N.34, p.157. Myriam Zerbi, Emma Ciardi, Allemandi, 2009, fig 115. . Cornice presente
CIARDI EMMA (1879 - 1933) . 1921. Oil on panel. Cm 50,00 x 61,00. . Cornice presente -
Lotto 209 GLISENTI ACHILLE (1848 - 1906) Scena campestre. . 1891. Olio su tela. Cm 131,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra.
GLISENTI ACHILLE (1848 - 1906) . 1891. Oil on canvas. Cm 131,00 x 90,00. -
Lotto 210 BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Nudo di donna con grappolo d'uva. 1892. Olio su tela. Cm 66,00 x 63,00. Firma, data e luogo (Parigi) in basso a sinistra.
BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Female nude. . 1892. Oil on canvas. Cm 66,00 x 63,00. Signed and dated. -
Lotto 211 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Spero mi dica di si. . Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firmato in basso a sinistra. sinistra. Attestato di archiviazione n. 417464 rilasciato dall'Istituto Matteucci in data 29 novembre 2016. Cornice presente
IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) . Oil on canvas. Cm 70,00 x 100,00. Cornice presente -
Lotto 212 MANIFATTURA DI CACCIAPUOTI (XX SECOLO) Alano. . Ceramica. Cm 25,00 x 23,00.
MANIFATTURA DI CACCIAPUOTI (XX SECOLO) . Ceramics. Cm 25,00 x 23,00. -
Lotto 213 RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939) Ritratto di bimbo. Scultura in bronzo. Cm 10,00 x 40,00 x 16,00. Firma alla base. Poggiante su una base di marmo di 4 x 15 x 22 cm.
RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939) . Bronze sculpture. Cm 10,00 x 40,00 x 16,00. -
Lotto 214 ARTISTA DEL XX SECOLO Pincio con veduta di San Pietro. Olio su cartone. Cm 12,00 x 19,00. Al retro titolo e firma A. Bianchi. Cornice presente
ARTISTA DEL XX SECOLO . Oil on cardboard. Cm 12,00 x 19,00. Cornice presente -
Lotto 215 REYCEND ENRICO (1855 - 1928) Paesaggio. Disegno. Cm 14,50 x 9,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Berman Arte figurativa, Torino. Cornice presente
REYCEND ENRICO (1855 - 1928) . Drawing. Cm 14,50 x 9,00. Cornice presente -
Lotto 216 RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935) Marina. . Olio su tela. Cm 22,00 x 16,00. Firmato in basso a sinistra.
RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935) . Oil on canvas. Cm 22,00 x 16,00. -
Lotto 217 BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Re castello. Pastello su cartoncino . Cm 28,00 x 23,00. Firma in basso a sinistra a matita. Al retro cartiglio mostra di Desenzano del 1991. Cornice presente
BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) . Pastel on card . Cm 28,00 x 23,00. Cornice presente -
Lotto 218 TESSARI ROMOLO (1868 - 1925) Ritratto di donna. . Acquarello. Cm 27,00 x 36,00. Firma e luogo in basso a destra. Cornice presente
TESSARI ROMOLO (1868 - 1925) . Watercolour. Cm 27,00 x 36,00. Cornice presente -
Lotto 219 DE LAI GINO (1891 - 1960) Paesaggio con chiesa. Olio su cartone pressato. Cm 47,00 x 33,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
DE LAI GINO (1891 - 1960) . Oil on pressboard. Cm 47,00 x 33,00. Cornice presente -
Lotto 220 FIESSI ANGELO (1891 - 1977) Paesaggio. . Olio su cartone pressato. Cm 25,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria San Gaspare di Brescia. Cornice presente
FIESSI ANGELO (1891 - 1977) . Oil on pressboard. Cm 25,00 x 34,00. Cornice presente -
Lotto 221 FIESSI ANGELO (1891 - 1977) Paesaggio. . Olio su cartone pressato. Cm 31,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
FIESSI ANGELO (1891 - 1977) . Oil on pressboard. Cm 31,00 x 34,00. Cornice presente -
Lotto 222 BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Rocca di Manerba. Pastello su cartoncino . Cm 12,00 x 19,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio mostra Desenzano del 1991. Cornice presente
BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) . Pastel on card . Cm 12,00 x 19,00. Cornice presente -
Lotto 223 BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Mattino sull'Alpe. Pastello su cartoncino . Cm 21,50 x 36,00. Al retro titolo e cartiglio mostra antologica di Desenzano del 1991. Cornice presente
BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) . Pastel on card . Cm 21,50 x 36,00. Cornice presente -
Lotto 224 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio. . Olio su cartone pressato. Cm 25,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) . Oil on pressboard. Cm 25,00 x 20,00. . Cornice presente -
Lotto 225 RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Case. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
RIZZI EMILIO (1881 - 1952) . Oil on cardboard. Cm 40,00 x 30,00. Cornice presente -
Lotto 226 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio con contadina. Olio su cartone pressato. Cm 34,50 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
LEIDI PIETRO (1892 - 1930) . Oil on pressboard. Cm 34,50 x 45,00. Cornice presente -
Lotto 227 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paesaggio. Olio su tela. Cm 45,00 x 35,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
DOLCI MARTINO (1912 - 1994) . Oil on canvas. Cm 45,00 x 35,00. Cornice presente