ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO
Lotto 153 DE BOULOGNE LOUIS (1654 - 1733) Tobiolo e l'angelo. . Cm 68,00 x 58,00.
DE BOULOGNE LOUIS (1654 - 1733) . . Cm 68,00 x 58,00. -
Lotto 154 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Set da scrittoio in tartaruga composto da calamaio, datario, block notes, porta biglietti da visita, tampone, porta lettere. . . Block notes: 29 x 23 cm, Calamaio: 8 x 17 x 13, Datario: 9 x 9 x 5 cm, Porta biglietti: 11 x 15 cm, Porta biglietti: 13 x 11 x 5 cm, Tampone: 6 x 12 x 7 cm.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . . -
Lotto 155 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Specchiera in legno scolpito e dorato. . Cm 75,00 x 115,00 x 9,00.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 75,00 x 115,00 x 9,00. -
Lotto 156 ARTISTA DEL XIX SECOLO Busto di Giuseppe Verdi in bronzo brunito. . Cm 28,50.
ARTISTA DEL XIX SECOLO . . Cm 28,50. -
Lotto 157 ARTISTA DEL XIX SECOLO Busto di Wagner in bronzo brunito. . Cm 26,50. Firma al retro Staudigl.
ARTISTA DEL XIX SECOLO . . Cm 26,50. -
Lotto 158 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Mezzo busto di fanciulla in bronzo brunito. . Cm 46,00. Firma alla base.
GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) . . Cm 46,00. -
Lotto 160 RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50.
RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) . Pencil on paper. Cm 17,00 x 10,50. -
Lotto 161 RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. . Cornice presente
RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) . Pencil on paper. Cm 17,00 x 10,50. . Cornice presente -
Lotto 162 RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 11,50. Scritta parzialmente leggibile in basso al centro "[...] a Corinto". Cornice presente
RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) . Pencil on paper. Cm 17,00 x 11,50. Cornice presente -
Lotto 163 RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. . Cornice presente
Lotto 164 RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Barche sul Nilo. Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. Parzialmente leggibile in basso a destra Girga... Cornice presente
RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) . Pencil on paper. Cm 17,00 x 10,50. Cornice presente -
Lotto 165 RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Barche sul Nilo. Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. . Cornice presente
Lotto 166 RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Barche sul Nilo. Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. . Cornice presente
Lotto 167 ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura femminile. Acquerello su carta applicata su compensato. Cm 30,00 x 49,00.
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Watercolour on paper mounted on plywood. Cm 30,00 x 49,00. -
Lotto 168 BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Piazza di Napoli. Acquerello . Cm 16,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra.
BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) . Watercolour . Cm 16,00 x 22,00. -
Lotto 169 ANONIMO DEL XIX SECOLO Veduta di Porta alla Croce, Firenze. . Acquerello su carta. Cm 24,00 x 18,00. Titolo in basso a destra. Cornice presente
ANONIMO DEL XIX SECOLO . Watercolour on paper. Cm 24,00 x 18,00. Cornice presente -
Lotto 170 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di uomo con barba. Olio su carta su cartoncino. Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on paper on card. Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente -
Lotto 171 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di uomo. Olio su carta su cartoncino. Cm 37,00 x 49,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on paper on card. Cm 37,00 x 49,00. . Cornice presente -
Lotto 172 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di uomo con cappello. Olio su carta su cartoncino. Cm 37,00 x 49,00. Presenta cadute di colore in basso a sinistra. Cornice presente
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on paper on card. Cm 37,00 x 49,00. Cornice presente -
Lotto 173 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di uomo con barba e cappello. Olio su carta su cartoncino. Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente
Lotto 174 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Bambino. . Acquerello . Cm 17,00 x 22,50.
IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) . Watercolour . Cm 17,00 x 22,50. -
Lotto 175 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Donna. Acquerello . Cm 17,00 x 22,50.
Lotto 176 JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Paesaggio con personaggi. . 1843. China su carta. Cm 53,00 x 41,00. Firma e anno in basso. . Cornice presente
JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) . 1843. Ink on paper. Cm 53,00 x 41,00. . Cornice presente -
Lotto 177 JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Paesaggio con pecore e pastore. . 1845. China su carta. Cm 52,00 x 41,00. Firma e anno in basso. . Cornice presente
JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) . 1845. Ink on paper. Cm 52,00 x 41,00. . Cornice presente