ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO
Lotto 254 BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) Nudo di donna. . Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) . Oil on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Cornice presente -
Lotto 255 ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con fiume. Olio su tela. Cm 97,00 x 126,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas. Cm 97,00 x 126,00. Cornice presente -
Lotto 256 BOZZATO ANTONIO Vela al sole. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e luogo. Cornice presente
BOZZATO ANTONIO . Oil on board. Cm 50,00 x 40,00. Cornice presente -
Lotto 257 PUCCI SILVIO (1892 - 1961) Monumenti antichi. Olio su tela. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
PUCCI SILVIO (1892 - 1961) . Oil on canvas. Cm 55,00 x 45,00. Cornice presente -
Lotto 258 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Contadinella. Olio su tela. Cm 45,00 x 61,00. Cornice dorata coeva.
ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO . Oil on canvas. Cm 45,00 x 61,00. -
Lotto 259 DE REYNA ANTONIO MARIA (1859 - 1937) Covone di fieno. Olio su tavola. Cm 10,00 x 16,50. Firma in basso a destra. Al retro autentica a cura di Maria Matilde De Reyna. Timbro a cura della Galleria Leonardiana, Alassio. Cornice presente
DE REYNA ANTONIO MARIA (1859 - 1937) . Oil on board. Cm 10,00 x 16,50. Cornice presente -
Lotto 260 FERRI AUGUSTO (1829 - 1895) Notturno a Venezia. . 1892. Olio su tela. Cm 84,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
FERRI AUGUSTO (1829 - 1895) . 1892. Oil on canvas. Cm 84,00 x 45,00. . Cornice presente -
Lotto 261 ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Venezia. Olio su tela. Cm 60,00 x 38,00. Firma in basso a destra Rossetti.
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas. Cm 60,00 x 38,00. -
Lotto 262 WATSON ROBERT (1865 - 1916) Armenti in un paesaggio. Olio su tela. Cm 90,00 x 62,00. Firmato in basso a destra. Cornice dorata coeva. Cornice presente
WATSON ROBERT (1865 - 1916) . Oil on canvas. Cm 90,00 x 62,00. Cornice presente -
Lotto 263 TANI EDOARDO (1880 - 1948) Giardino. Olio su tela. Cm 115,00 x 89,00. Firmato in basso a sinistra. In bella cornice sagomata e dorata.
TANI EDOARDO (1880 - 1948) . Oil on canvas. Cm 115,00 x 89,00. -
Lotto 264 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Orologio in porcellana e bronzo con putti e mascheroni. . Cm 45,00 x 70,00 x 15,00.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 45,00 x 70,00 x 15,00. -
Lotto 265 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Elegante orologio da tavolo, in marmo con guarniture in bronzo dorato, con cammeo rappresentante figura classica. . Cm 35,00.
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 35,00. -
Lotto 266 MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Pendola da terra con quadrante firmato e torre in legno intarsiato. . Cm 45,00 x 215,00 x 16,50. Movimento firmato Harrivich Biggenl (?).
MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO . . Cm 45,00 x 215,00 x 16,50. -
Lotto 267 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in porcellana montati a lampada, decorati con maniglie e basi in bronzo dorato, periodo Napoleone III. . Cm 47,50 x 73,00 x 47,50.
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 47,50 x 73,00 x 47,50. -
Lotto 268 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Piantana in legno laccato e scolpito. . Cm 54,00 x 172,00 x 54,00.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 54,00 x 172,00 x 54,00. -
Lotto 269 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Sgabello in stile rinascimentale in legno intagliato e dorato. . . Cm 68,00 x 79,00 x 60,00. Presenta difetti e rotture.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 68,00 x 79,00 x 60,00. -
Lotto 270 LOCATELLI LUIGI (1904 - 1983) Ritratto di fanciulla. . 1933. Olio su tela. Cm 55,00 x 86,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
LOCATELLI LUIGI (1904 - 1983) . 1933. Oil on canvas. Cm 55,00 x 86,00. . Cornice presente