ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 493
    Lotto 175

    Arte Cinese Vaso in bronzo Cina o Giappone, XIX secolo . -. Cm 13,50. La spalla impressa con cartucce lobate pendenti contenenti motivi floreali. Piccolo marchio inciso sulla base.
    Arte Cinese A bronze vase with the shoulder decorated with floral pending cartouches and bearing a mark at the base China or Japan, 19th century . . Cm 13,50.

    Lotto 176

    Arte Cinese Bruciaprofumi in bronzo con profili baccellati Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 15,50 x 12,00. Reca marchio Xuande sulla base.
    Arte Cinese A bronze censer with protruding decoration and bearing a Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 15,50 x 12,00.

    Lotto 177

    Arte Cinese Ciotola in metallo cloisonné con decoro floreale e pesce centrale Cina, dinastia Ming. -. Cm 12,50 x 6,00.
    Arte Cinese A cloisonné bowl with floral decoration China, Ming dynasty . . Cm 12,50 x 6,00.

    Lotto 178

    Arte Cinese Coppia di piccole bottiglie in bronzo raffiguranti dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 6,00 x 18,00. Fusione in bronzo con base in bronzo dorato unita al corpo dell'oggetto profusamente inciso con dragoni e nuvole.
    Arte Cinese A pair of bronze vases decorated with dragons chasing the flaming pearl among clouds China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 6,00 x 18,00.

    Lotto 179

    Arte Cinese Coppia di bruciaprofumi intarsiati in argento firmati Shiye Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 10,50 x 14,00. Contenitori tripodi in bronzo, con alte anse trilobate e coperchio bombato in legno. Il corpo mostra fini intarsi geometrici e stilizzati in argento. Sotto la base è incisa la firma Shiye.
    Arte Cinese A pair of bronze tripod censers signed by Shiye and inlaid with silver China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 10,50 x 14,00.

    Lotto 180

    Arte Cinese Vaso a balaustro in bronzo a patina scura Cina, dinastia Ming. -. Cm 31,00. Fusione unica comprendente la base esagonale che, a sua volta, si poggia su una base esagonale in legno (h. 6 cm)
    Arte Cinese A massive baluster brown patinated bronze vase cast in a single piece with the stand China, Ming dynasty. . Cm 31,00. Wooden stand (h. 6 cm)

    Lotto 181

    Arte Cinese Fiasca in bronzo con intarsi in argento in stile Han Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 26,00 x 27,00 x 14,00. Fusione in bronzo poggiante su base circolare, il corpo ovale ed il collo stretto terminante con tappo. Due manici circolari completano i lati dell'oggetto, mentre tutto il corpo presenta inserti in argento arrangiati a formare decori stilizzati in forma di animali fantastici ed elementi vegetali.
    Arte Cinese A bronze flask with silver inlays in the Han style China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 26,00 x 27,00 x 14,00.

    Lotto 182

    Arte Cinese Scaldamani rettangolare in bronzo marcato Xuande sulla base Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 24,50 x 19,00. L'oggetto è decorato con due grandi riserve contenenti personaggi sui lati ed il coperchio lavorato a traforo con un dragone. Manico basculante attaccato ai lati.
    Arte Cinese A square bronze hand warmer with openwork cover and a Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 24,50 x 19,00.

    Lotto 183

    Arte Cinese Piccolo vaso in bronzo con iscrizioni dorate in arabo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 13,70. Poggiante su disco, il corpo globulare, il lungo collo terminante con bocca estroflessa. Entrambe le facce dell'oggetto mostrano cartigli lobati contenenti iscrizioni dorate in arabo. Iscrizione: Grazie a Dio.
    Arte Cinese A partly gilded vase with Arabic inscriptions prasing Allah China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 13,70.

    Lotto 184

    Arte Cinese Incensiere in bronzo decorato con iscrizione in lode ad Allah Cina, fine dinastia Ming, XVII secolo . -. Cm 17,50 x 8,00. Fusione in bronzo a patina scura in forma di incensiere circolare poggiante su tre piedi. I due lati dell'oggetto, definiti dai solidi manici, recano due cartigli lobati contenenti iscrizioni in arabo. Marchio a sei caratteri Hu WenMing (realizzato da Hu Wenming di Yunjian) sulla base. Altri incensieri firmati dallo stesso artista sono stati venduti da Christie's e da Sotheby's (cfr. Christie's London, May 13th 2011, asta 6162, lot 1039). Una vecchia etichetta attaccata ad uno dei manici riferisce che l'oggetto fu preso da dal palazzo di Pechino.
    Arte Cinese A bronze incense burner decorated with Arabic inscriptions praising Allah signed by Hu WenMing at the base China, late Ming dynasty, 17th century . . Cm 17,50 x 8,00. Bronze cast with dark patina in the shape of a circular censer resting on three feet. The two sides of the item, defined by the robust handles, show two lobed cartouches containing inscriptions in Arabic. Hu Wen Ming six characters brand (made by Hu Wenming of Yunjian) on the base. Other censers signed by the same artist were sold by Christie’s and Sotheby’s (cf. Christie’s London, May 13, 2011, auction 6162, lot 1039). An old label on one of the handles tells that the item was taken from the Beijing Palace.

    Lotto 185

    Arte Cinese Coppia di contenitori Dou decorati con smalti cloisonné a motivi geometrici Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 24,50 x 41,50. Su base circolare, seguita da alto stelo, contenitore e coperchio terminante con pomello finale. La superficie decorata a fasce orizzontali contenenti catene e motivi geometrici e vegetali stilizzati. L'interno abbellito con piccoli fiori su fondo azzurro.
    Arte Cinese A pair of gilt bronze cloisonné enameled dou shaped containers with geometric decoration China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 24,50 x 41,50.

    Lotto 186

    Arte Giapponese Vaso in bronzo decorato con smalti champlevè Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 33,00 x 77,00. Fusione in bronzo poggiante su disco e con doppia ansa zoomorfa. Il corpo è decorato con fasce contenenti decori arcaici sottolineati da smalti colorati.
    Arte Giapponese A bronze vase decorated with archaic motifs with champlevé enamels China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 33,00 x 77,00.

    Lotto 187

    Arte Giapponese Imponente vaso in bronzo Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . -. Cm 40,00 x 80,00. Fusione in bronzo a patina scura decorata con fasce orizzontali contenenti motivi vegetali stilizzati e caratterizzata da manici zoomorfi con dragone alla sommità del coperchio. Firmato in basso a destra.
    Arte Giapponese A massive bronze vase with engraved signature Japan, Meiji period, 19th century . . Cm 40,00 x 80,00.

    Lotto 188

    Arte Cinese Bruciaprofumi in bronzo con base a forma di fiore Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 21,00 x 13,00. La base dell'incesiere mostra marchio Xuande.
    Arte Cinese A bronze censer with flower shaped stand and bearing a Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 21,00 x 13,00.

    Lotto 189

    Arte Cinese Vaso arcaico in bronzo in stile Zhou Cina, dinastia Ming o anteriore. -. Cm 27,50. Poggiante su base circolare, il corpo decorato con medaglioni circolari incisi a motivo vegetale astratto, elementi arcaici sporgenti e protomi zoomorfe. Il tappo similmente decorato con nodo finale che funge da impugnatura.
    Arte Cinese An archaic bronze vase in the Zhou style China, Ming dynasty or earlier . . Cm 27,50.

    Lotto 190

    Arte Cinese Rara placca decorativa imperiale a forma di testa Ruyi in bronzo dorato cloisonné Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795). -. Cm 60,00 x 42,00. All'interno della raffinata cornice, in metallo sbalzato con elementi simbolici benaugurali quali svastiche, coppie di pesci e nuvole, si apre una raffinata placca realizzata in tecnica cloisonnè nella quale sono raffigurati vasi contenenti peonie, rami di ciliegio, frutta ed un ruyi che fuoriesce da un vaso arcaicizzante caratterizzato da taotie. Lunga iscrizione e marchio in alto a destra inerente alla Festa di Primavera e tratta da Siku Quanshu (La totalità dei volumi dei Quattro Magazzini), parte delle Cronache dei Qing. L'iscrizione termina con il nome di Yu Minzhong (1714-1779), ufficiale di Jintan, nella provincia di Jiangsu. Egli fu consigliere dell'imperatore Qianlong in importanti affari politici e dal 1773 alla sua morte fu uno dei ministri più potenti dell'impero. A corte diresse la redazione del menzionato Siku Quanshu e il suo ritratto è incluso in un dipinto che raffigura diciassette dei cinquanta generali ed ufficiali meritevoli, commissionato dall'imperatore Qianlong e venduto da Sotheby's New York, 1 giugno 1992, lotto 77. Una placca analoga è stata venduta da Sotheby's Hong Kong, Imperial Interiors, 7 ottobre 2015, lotto 3007.
    Arte Cinese A rare imperial gilt bronze cloisonné decorative plaque in the shape of the head of a ruyi China, Qing dynasty, Qianlong period (1736 - 1795). . Cm 60,00 x 42,00. Inside the fine frame, in embossed metal with symbols of good fortune, such as swastikas, pairs of fish and clouds, is a finely made plaque decorated with the cloisonné technique, in which are pictured vases holding peonies, cherry tree branches, fruit, and a ruyi sticking out from an archaic style inspired vase, characterized by taotie. Long inscription and brand in the upper right section, concerning the Spring Festival, from the Siku Quanshu (Complete Library in Four Sections), part of the Qing dynasty chronicles. The inscription ends with the name Yu Minzhong (1714-1779), officer of Jintan, in the province of Jiangsu. He was an advisor for emperor Qianlong in important political matters, and from 1773 to his death he was one of the most powerful ministers of the empire. While at court he supervised the writing of the abovementioned Siku Quanshu, and his portrait appears in a painting depicting seventeen of the fifty meritorious generals and officers, commissioned by emperor Qianlong and sold by Sotheby’s New York on June 1, 1992, lot 77. A similar plaque was sold by Sotheby’s Hong Kong, Imperial Interiors, October 7, 2015, lot 3007.

    Lotto 191

    Arte Cinese Mandala in forma di tempio in filigrana d'argento dorato con base in legno di Zitan Cina, dinastia Qing. -. Cm 32,00. Nella struttura, dal fitto lavoro in filigrana e disposta su quattro livelli principali, è possibile notare un intricato gioco di piccole figure, animali ed umane, in processione intorno all'edificio stesso. Il livello più basso, a pianta circolare, mostra un bel decoro fitoforme a sbalzo con inserti in cloisonnè azzurro, mentre nel livello superiore, da ognuno dei quattro lati del mandala, fuoriesce una punta di vajra, anch'essa in filigrana. La piccola pagoda all'apice della composizione è invece circondata dai stendardi fluttuanti. Da notare il minuzioso lavoro di traforo in tutta l'opera e la realizzazione della raffinata base in legno duro pregiato.
    Arte Cinese A gilt silver filigree mandala in the shape of a temple on a Zitan wooden stand China, Qing dynasty. . Cm 32,00. In the structure formed by the complex lacework on four main levels, it is possible to notice an intricate interplay of small human and animal figures in a procession around the building. The lower level, with a circular base, is characterized by an embossed vegetal decoration with insertions in blue cloisonné, while in the higher level, a lacework vajra end sticks out from each of the four sides of the mandala. The small pagoda at the top is surrounded by fluttering banners. Worthy of notice is the fine lacework characterizing the whole item, and the exquisite working of the base in precious hardwood.

    Lotto 192

    Arte Cinese Bronzo rituale Jue Cina, dinastia Shang, XII - XI secolo AC. -. Cm 11,30 x 24,00. Poggiante su tre supporti a forma di lama, il corpo reca una fascia di maschere taotie su sfondo geometrico ed una coppia di piccoli pali con cappuccio che si innalzano dal bordo superiore. Patina verde coerente con la datazione su tutto l'oggetto. L'oggetto reca un'iscrizione arcaica, poco intellegibile, sul corpo in corrispondenza dell'ansa. L'età del bronzo cominciò in Cina nel XXI secolo AC, si sviluppò nel XV e raggiunse l'apogeo tra il XII e il X secolo AC. La dinastia Shang regnò su una modesta parte del paese (province di Henan, Anhui, Shangdond, Hebei e Shanxi) dal 1700 al 1050 AC. Questa fu la prima civiltà attestata in Cina ed è abitualmente suddivisa in due fasi: la prima chiamata Erlgang ed una seconda conosciuta come periodo Anyang. Il bronzo veniva usato per utensili, oggetti quotidiani ed armi da guerra, ma esso veniva soprattutto fuso per ottenere vasi rituali e tra questi, i più importanti erano quelli impiegati per il vino. Le iscrizioni che si trovano comunemente su questa tipologia di bronzi riportano il nome del proprietario o il suo clan al fino di rafforzare il legame tra il clan dominante e gli antenati. Provenienza: Collezione privata Europea, corredata di expertise datata Gennaio 1989.
    Arte Cinese A bronze tripod ritual wine vessel Jue China, Shang dynasty, 12th-11th century BC. . Cm 11,30 x 24,00. Raised on three blade shaped supports, the body shows a band of taotie masks on a geometrical background and a pair of small capped posts rising from the trim. Green patina on the whole item, consistent with the dating. The item shows an archaic inscription, hardly readable, on the body in correspondence with the handle. The bronze age began in China during the 21st century BC, it developed during the 15th century BC and reached its apex between the 12th and the 10th century BC. The Shang dynasty ruled a modest part of modern China (a domain which included the Henan, Anhui, Shangdong, Hebei, and Shanxi provinces) from c.1700 BC to 1050 BC. This was the first civilization attested in ancient China and it is usually divided into two phases, the earlier Erlgang period and the later Anyang period, after the name of the last Shang capital. Bronze was used for tools, everyday objects and warfare, but most of all it was used to cast vessels for the worship of the ancestors, and, among these, vessels for wine were the most prominent during rituals. Inscriptions are usually found on Shang bronzes and they are mainly short texts bearing the name of the owner or the clan's emblem, with the aim of reinforcing the bond between the ancestors and the dominant clan. Provenance: European Private Collection, supplied with an expertise dated January 1989.

    Lotto 193

    Arte Cinese Piccolo vaso in bronzo dorato a forma di gu decorato con smalti cloisonné Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 14,70. Decorato con peonie e tralci e recante marchio Qianlong inciso sulla base.
    Arte Cinese A miniature gu shaped gilt bronze and cloisonné enameled vase decorated with peonies and sprays on the body and bearing a Qianlong incised four characters mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 14,70.

    Lotto 194

    Arte Cinese Vaso in bronzo decorato con tocchi dorati Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 30,00. Vaso a sezione circolare, caratterizzato da ampia pancia e bordo estroflesso con tre anse decorate con nuvole dorate. Il corpo ricoperto di tocchi dorati ed abbellito da tre Qilin in rilievo. Marchio Xuande sulla base.
    Arte Cinese A gold splash bronze vase and bearing a Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 30,00.

    Lotto 195

    Arte Cinese Scultura in bronzo a patina scura raffigurante un uomo anziano con bastone Cina, dinastia Qing, XVII - XVIII secolo . -. Cm 8,00 x 9,00. Raffigurante probabilmente Zhang Guo-lao seduto su una roccia, appoggiato al suo caratteristico bastone di bamboo.
    Arte Cinese A dark bronze sculpture possibly depicting Zhang Guo-lao with the bamboo cane China, Qing dynasty, 17th - 18th century . . Cm 8,00 x 9,00.

    Lotto 196

    Arte Cinese Statua in bronzo raffigurante un discepolo di Buddha Cina, dinastia Ming . -. Cm 4,00 x 8,00 x 2,00. Raffigurante un personaggio seduto in dyanasana, il retro reca iscrizioni con una data generica e la dicitura che lo identifica come un discepolo di Buddha.
    Arte Cinese A dark bronze patina depicting a Buddha disciple China, Ming dynasty. . Cm 4,00 x 8,00 x 2,00.

    Lotto 197

    Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante un topo Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 7,00 x 4,50. Fusione in bronzo raffigurante probabilmente uno dei segni zodiacali con dorso cesellato con motivi floreali.
    Arte Cinese A gilt bronze statue depicting a mouse China, Qing dynasty, 18th-19th century . . Cm 7,00 x 4,50.

    Lotto 198

    Arte Cinese Statua in bronzo dorato raffigurante Padmapani Cina, dinastia Tang, VII - X secolo . . Cm 5,50 x 17,00. Raffigurante il bodhisattva della compassione Avalokitesvara che, in postura stante prende il nome di Padmapani poggiante su una base a singolo fiore di loto e recante come attributo un fiore di loto montante sulla spalla sinistra. La figura presenta inoltre una corona a cinque punte ed una cavità alla sommità della testa che fa presumere la presenza di una pietra, ormai persa.
    Arte Cinese A gilded bronze statue of Padmapani China, Tang dynasty, 7th-10th century . . Cm 5,50 x 17,00.

Lotti dal 169 al 192 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)