ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 493
    Lotto 375

    Arte Islamica Porta sigarette in ottone inciso con scenari dell'Alhambra Spagna, probabilmente Toledo, XIX secolo . -. Cm 8,50 x 12,00. Finemente inciso con una scena prospettica, quasi fotografica, del patio dei Leoni dell'Alhambra sul fronte ed un dettaglio degli stucchi del palazzo sul retro. All'interno è incisa la scritta: canizares 1, ca s. Jerònimo, 1 Madrid che indica che si tratti probabilmente di un'opera fatta per Madrid.
    Arte Islamica A brass cigarettes holder decorated with Alhambra engravings Spain, possibly Toledo, 19th century. . Cm 8,50 x 12,00. Spanish (toledo for madrid)

    Lotto 376

    Arte Islamica Piccola coppa armena in argento con perle e pietre semi preziose Turchia, XVII secolo . -. Cm 5,50 x 4,50. Poggiante su base circolare, il corpo è profusamente e finemente lavorato a traforo e decorato con fiori e tralci vegetali intrecciati ed incastonati con perle e pietre su sfondo smaltato di azzurro. Fiore centrale smaltato e completato da piccolo rubino.
    Arte Islamica A fine Armenian enameled fretwork silver cup with pearls and semi-precious stones Turkey, 17th cenury. . Cm 5,50 x 4,50.

    Lotto 377

    Arte Islamica Fibbia in giada con radice di rubino India o Turchia, XVII secolo . -. Cm 2,50 x 10,00. Formata da due elementi uniti con gancio ad uncino sul retro, il fronte, su supporto in giada, mostra cinque castoni in oro di diverse dimensioni: i più grandi contenenti ovali in giada, i due mediani con tormaline e quello centrale con radice di rubino sfaccettato. Il retro con lastra in oro finemente cesellato con delicati motivi floreali e quattro ganci funzionali all'utilizzo.
    Arte Islamica A jade buckle with ruby and semi precious stones India or Turkey, 17th century . . Cm 2,50 x 10,00.

    Lotto 378

    Arte Islamica Piccola scatola in avorio con due ritratti Iran, periodo Zand, tardo XVIII - inizio XIX secolo . -. Cm 4,00 x 1,50. Di forma circolare, il coperchio mostra un delicato ritratto maschile circondato da motivi vegetali stilizzati lavorati a traforo; l'interno reca un ritratto di donna, anch'esso di forte ascendenza safavide nella resa miniaturistica, in un contesto caratterizzato da un piccolo edificio in prospettiva sulla sinistra. Le pareti esterne e la fascia marginale del coperchio sono dipinte con arabeschi intrecciati dorati.
    Arte Islamica A small ivory box depicted with two portraits Iran, Zand period, late 18th - early 19th century . . Cm 4,00 x 1,50.

    Lotto 379

    Arte Islamica Vasetto in giada India, periodo Moghul, XVIII secolo . -. Cm 5,00 x 3,00. L'esterno inciso con medaglioni lobati contenenti motivi floreali alternati a cartigli vuoti.
    Arte Islamica Mughal jade pot incised with lobed floral medallions and empty cartouches India, Mughal period, 18th century . . Cm 5,00 x 3,00.

    Lotto 380

    Arte Indiana Spada da parata con elsa dorata nella tecnica koftgari India, XVIII secolo . -. Cm 12,00 x 100,00. Bella spada con lama in acciaio, doppio taglio, punta arrotondata e costola foliata centrale su entrambi i lati. L'elsa, con prolungamento triangolare sulla lama e ampia pancia, è riccamente decorata con filo d'oro martellato in sede a creare un fitto intreccio di motivi floreali e piccoli edifici, disco e picciolo in chiusura. L'impugnatura in velluto.
    Arte Indiana A cerimonial sword with gold koftgari hilt India, 18th century . . Cm 12,00 x 100,00.

    Lotto 381

    Arte Islamica Tessuto in lino con ricami floreali alle due estremità Turchia, tardo XIX secolo . -. Cm 136,00 x 40,00. Decorato con fiori stilizzati sottolineati da foglie ricamate con filo metallico.
    Arte Islamica A linen fabric embroidered with metal thread with colorful stylized flowers at the ends Turkey, late 19th century. . Cm 136,00 x 40,00.

    Lotto 382

    Arte Islamica Tessuto in lino con ricamo floreale Turchia, periodo ottomano, inizio XIX secolo . -. Cm 140,00 x 23,50. Striscia di tessuto ricamata con grandi fiori colorati in sequenza nello stile Suzani.
    Arte Islamica A linen fabric embroidered with flower motif Ottoman Turkey, early 19th century . . Cm 140,00 x 23,50.

    Lotto 383

    Arte Islamica Tessuto di lino ricamato in seta a motivo floreale Algeria, tardo XIX - XX secolo . -. Cm 126,00 x 34,00. Bel tessuto riccamente ricamato con fini intrecci vegetali e floreali bordeaux, blu e color crema.
    Arte Islamica Silk embroidered linen fabric decorated with vegetal and floral motifs Algeria, late 19th - early 20th century . . Cm 126,00 x 34,00.

    Lotto 384

    Arte Islamica Tessuto in seta ricamata con cornice decorata in velluto rosso Turchia, dinastia Ottomana, metà XVIII secolo . -. Cm 81,50 x 80,50. Fine ricamo in filo di seta, nei toni del crema e del rosa antico, raffigurante elementi floreali entro arabeschi intrecciati. Cornice composita con riserve in velluto rosso contenenti farfalle, Tessuto di rinforzo sul retro.
    Arte Islamica A purple velvet with silk embroidery in the middle Ottoman Turkey, mid 18th century. . Cm 81,50 x 80,50.

    Lotto 385

    Arte Islamica Tessuto egiziano in lino Egitto, VI - VII secolo . -. Cm 50,00 x 86,00. Grande frammento di tessuto in lino, ricamato con file di piccoli fiori colorati, interrotti da fiori più grandi di simile natura.
    Arte Islamica A big antique linen fabric Egypt, 6th - 7th century . . Cm 50,00 x 86,00.

    Lotto 386

    Arte Islamica Grandi frammenti di velluto ricamato con seta e filo metallico Italia, probabilmente Venezia, XV secolo . -. Cm 68,50 x 216,50. Frammento di tessuto composito in velluto color porpora riccamente ricamato con melagrane e ghirlande intrecciate. Questo tipo di tessuti venivano prodotti in Italia, specialmente a Firenze, Venezia e Genova, oppure in Spagna ed erano ricercati in tutta Europa ed in Turchia con la cui produzione si possono notare reciproche influenze, specialmente con i tessuti veneziani come in questo esemplare che mostra certamente influenze orientali nella decorazione. I dipinti dell'epoca, gli inventari e gli esemplari attestati suggeriscono la formazione di un gusto internazionale per questa tipologia di tessuti, quale che fosse la loro finalità: dai paramenti ecclesiastici ai caftani, dalle vesti per nobili europei a lussuosi tessuti per dimore e doni diplomatici. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Metropolitan Museum di New York Acc. No. 12.49.8 133 X 51 cm il frammento più lungo 69 X 38,5 cm frammento più corto
    Arte Islamica Two big fragments of Italian velvet fabric embroidered with silk and metal thread Italy, possibly Venice for the Turkish market, 15th century . . Cm 68,50 x 216,50. 133 X 51 cm the longest 69 X 38,5 cm the shortest For a comparative example please see the fragment treasured at the Metropolitan Museum di New York Acc. No. 12.49.8

    Lotto 387

    Arte Islamica Tessuto talismanico Turchia, tardo XIX - XX secolo . -. Cm 80,00 x 60,00. In cotone, con asole sul retro per poter essere appeso, dipinto con vortici di iscrizioni tratte dal Corano scritte con inchiostro nero. Il bordo esterno presenta profili lobati ed iscrizioni più ampie in inchiostro blu, nella zona mediana tre medaglioni dipinti con immagini di La Mecca, Medina e della Grotta di Hara. Nei quattro angoli cartucce a forma di foglia contenenti il Talbiyah, ovvero una delle preghiere più comuni durante il pellegrinaggio rituale.
    Arte Islamica Talismanic textile inscribed with Quranic quotations and Talbiyah Turkey, late 19th - 20th century . . Cm 80,00 x 60,00.

    Lotto 388

    Arte Islamica Coppia di sedie Ispano-Moresche con intarsi in avorio e ebano XVII - XVIII secolo. -. Cm 67,00 x 88,00 x 47,00. A forma di X, finemente intarsiate con stelle geometriche di ispirazione Nasride. Seduta e schienale in pelle stampata con una serie di arcate trilobate. Per un esemplare comparativo si veda la sedia venduta da Sotheby's Asta Defining taste, works selected by Danny Katz, Londra 12 Novembre 2013, lotto 234
    Arte Islamica A pair of folding Hispano-Moresque armchairs inlaid with ebony and ivory 17th - 18th century . . Cm 67,00 x 88,00 x 47,00. For a comparative example please see lot 234 sold at Sotheby's London, Auction Defining taste, works selected by Danny Katz, November 12th 2013.

    Lotto 389

    Arte Islamica Supporto per vassoio in metallo cesellato Khorasan, XII secolo . -. Cm 21,00 x 14,70. In forma troncoconica con orlo geometrico, decorato con una fascia centrale contenente calligrafia su sfondo floreale. Iscrizione: uno dei novantanove nomi di Allah, il Sapiente, ripetuto.
    Arte Islamica A bronze tray stand engraved with floral spirals and calligraphy Khorasan, 12th century . . Cm 21,00 x 14,70.

    Lotto 390

    Arte Islamica Aspersorio in metallo intarsiato con scritte in argento Egito o Siria, XIX secolo . -. Cm 29,00. Poggiante su alta base rotonda, il corpo globulare e lungo collo affusolato. Decorato con ampie iscrizioni tratte dal Corano sul corpo centrale e sul collo e palmette intrecciate nelle bande decorative marginali.
    Arte Islamica A cairoware metal rose sprinkle water inlaid with calligraphic silver wire Egypt or Syria, 19th century . . Cm 29,00.

    Lotto 391

    Arte Islamica Elemento architettonico in bronzo Iran, XVII secolo . -. Cm 21,00 x 8,50. Composto da due palmette affrontate caratterizzate da fitta decorazione a traforo di arabeschi intrecciati e Hamsa alle due sommità. I due elementi sono uniti da una fascia piena più sottile recante due fori quadrati in cui attualmente si situa il supporto.
    Arte Islamica A bronze architectural element with arabesque fretwork decoration Iran, 17th century . . Cm 21,00 x 8,50.

    Lotto 392

    Arte Islamica Stendardo shiita ('alam) in acciaio India o Persia, XIX secolo . -. Cm 26,00 x 142,00. Stendardo shiita da processione con supporto a cono rovesciato, corpo a forma di goccia su cui si innesta una lunga asta in acciaio sottile e flessibile terminante con iscrizione lavorata a traforo. Le iscrizioni, di natura sciita, a traforo o incise, riportano i nomi delle cinque persone del mantello (Mohammad, Alì, Fatima, Hassan e Hossein) e Teheran da cui l'ipotesi di attribuzione alla Persia, anche se stilisticamente sarebbe più attinente all'area indiana.
    Arte Islamica A steel shia 'alam India o Persia, 19th century . . Cm 26,00 x 142,00.

    Lotto 393

    Arte Islamica Ciotola Fars in ottone Iran, XIV secolo . -. Cm 24,50 x 12,50. Di forma circolare, decorata con riserve calligrafiche e rosoni alternati su sfondo di ruote dentate su fondale geometrico. Sotto questa banda decorativa incisioni di palmette di diverse dimensioni pendenti verso la base. Iscrizioni in arabo recanti quattro nomi di Allah: il Generoso, il Potente, il Paziente, il Generoso che dona a piene mani. Foro sulla base.
    Arte Islamica A Fars brass bowl Iran, 14th century . . Cm 24,50 x 12,50. Of rounded form leading to an inverted rim, decorated with alternating calligraphic and rosette roundels within thoothed wheels against a geometric design, underside with palmettes of different sizes pending towards the base.

    Lotto 394

    Arte Islamica Incensiere in rame dorato (tombak) Turchia, XIX secolo . -. Cm 19,00 x 15,00. La base rotonda finemente incisa con fiori e foglie concatenate che circondano il supporto su cui si erge l'incensiere con coperchio incernierato finemente lavorato a traforo con decorazione vegetale. All'apice una piccola pietra entro coroncina metallica.
    Arte Islamica An embossed gilt copper (tombak) censer and cover with openwork vegetal decoration Turkey, 19th century . . Cm 19,00 x 15,00.

    Lotto 395

    Arte Islamica Vassoio Gaznavide in bronzo Khorasan, periodo Gaznavide, XII - XIII secolo . -. Cm 31,50 x 2,50 x 19,00. Il bordo inciso con iscrizioni in cufico e rondelle contenenti motivi vegetali astratti; la sezione porta vivande cesellata con altre due fasce con iscrizioni su sfondo di ruote dentate e medaglione centrale recante rappresentazione di chimera.
    Arte Islamica A Ghaznavid bronze tray engraved with inscriptions and animals Khorasan, Ghaznavid period, 12th - 13th century . . Cm 31,50 x 2,50 x 19,00.

    Lotto 396

    Arte Islamica Vassoio in filigrana d'argento Turchia o India, XIX secolo. -. Cm 24,00 x 3,00. Piatto dai profili lobati, finemente decorato in filigrana con spirali, onde e petali stilizzati disposti a raggiera intorno al centro.
    Arte Islamica A silver filigree tray Turkey or India, 19th century . . Cm 24,00 x 3,00.

    Lotto 397

    Arte Islamica Portapenne e calamaio (divit) in argento con tughra del Sultano Selim III (1789-1807) Turchia, dinastia ottomana, fine XVIII secolo. -. Cm 21,30. Di forma tipica, il portapenne mostra margini arrotondati e finali incisi a motivo floreale. Il calamaio di forma bombata, coperchio incernierato, bordi e base cesellati con fiori. Tughra sotto la base del calamaio.
    Arte Islamica A silver pen case (divit) with tughra of Sultan Selim III (1789 - 1807) Ottoman Turkey, late 18th century. . Cm 21,30.

    Lotto 398

    Arte Islamica Ciotola in ottone con decorazione epigrafica XVII secolo . -. Cm 17,50 x 5,50. Le pareti piane, l'unica decorazione risiede nell'iscrizione di non facile comprensione.
    Arte Islamica An islamic brass bowl with epigraphy 17th century . . Cm 17,50 x 5,50.

Lotti dal 361 al 384 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)