ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 493
    Lotto 325

    Arte Islamica Ciotola in terracotta con decorazione epigrafica Iran, Nishapur, dinastia Samanide, X secolo . -. Cm 26,00 x 9,50. Di forma troncoconica con pareti dritte, ricoperta di ingobbio bianco che lascia scoperto il piede. Il bordo inferiore dell'oggetto mostra una pseudo iscrizione bruna e rosso ruggine.
    Arte Islamica A Nishapur slip painted pottery bowl Iran, Nishapur, Samanid dynasty, 10th century . . Cm 26,00 x 9,50.

    Lotto 326

    Arte Islamica Tre piatti Kutahya in ceramica Turchia, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 18,50 x 4,50. Poggianti su piccola base circolare e con ampia tesa. L'uno dipinto con motivo floreale e tocchi di blu cobalto sottocoperta; un altro decorato in turchese, giallo e manganese sottocoperta e bolo color ruggine sovra coperta (h. 4,5 X 18 cm); l'ultimo caratterizzato da foglie di un bel verde smeraldo, ripetute anche sul retro (h.3,5 X 17,5 cm).
    Arte Islamica Three glazed fritware Kutahya dishes Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 18,50 x 4,50.

    Lotto 327

    Arte Islamica Ciotola in ceramica Iran, Kashan, XIII secolo . -. Cm 22,00 x 7,00. Poggiante su alta base circolare, l'interno decorato a spicchi, definiti da epigrafi in arabo risparmiate su nero, e contenenti fiori e foglie affiancati da piccoli uccelli. L'esterno dipinto con foglie. Restauri.
    Arte Islamica A fritware pottery bowl with cruciform panel decoration with epigraphy and flowers Iran, Kashan, 13th century . . Cm 22,00 x 7,00. Restored.

    Lotto 328

    Arte Islamica Set di nove vetri islamici X- XII secolo . -. Cm 17,00. Bottiglia con corpo ad ampolla, collo svasato decorata con motivi vegetali in stile smussato: h. 17 cm Bottiglia in vetro azzurro con collo verde e decorazione a nido d'ape: h. 14,5 cm Due bicchieri con decorazione circolare: 7,5 cm Bottiglietta con corpo circolare e pareti dritte: h. 13 cm Ampolla su piccola base a disco con decorazioni a nido d'ape: 9,5 cm Coppa con bordo superiore svasato e decorazione vegetale stilizzata: h. 15 cm Boccetta con corpo globulare e bordo superiore estroflesso ed esagonale: 13,5 cm Piccola coppa in vetro scuro con decorazioni bianche: 11,5 cm Restauri
    Arte Islamica Set of nine cut Islamic glasses 10th-12th century . . Cm 17,00.

    Lotto 329

    Arte Islamica Otto mattonelle cinesi in porcellana bianco/blu per il mercato turco Cina, tardo XVII, inizio XVIII secolo . -. Cm 20,50 x 20,50. Set di otto mattonelle quadrate, il fronte dipinto in blu sottocoperta e tocchi di oro sotto vetrina trasparente, raffigurante una piccola casa sotto un albero, nei pressi di un lago, entro cornice romboidale e bordo con decoro floreale intrecciato. La presenza di mattonelle di identico soggetto, quindi probabilmente della stessa serie, è attestata al Topkapi Palace di Istanbul, come da pubblicazione di Regina Krahl "Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, a complete Catalogue" Vol. III, n. 2187, p. 1020. Mattonelle identiche sono registrate anche nella chiesa di St. James a Gerusalemme, dove furoso aggiunte durante il restauro del 1726/27; altre erano nella chiesa di St. Gregory the Illuminator, ora distrutta (cfr. John Carswell, "Kutahya Tiles and Pottery from the Armenian Cathedral of St. James, Jerusalem", Vol.II, 1972, tavola 7I16E.
    Arte Islamica Eight blue and white Chinese tiles made for the Turkish market China, late 17th, early 18th century . . Cm 20,50 x 20,50. Set of eight square shaped tiles, the front is in blue underglaze with touches of gold, beneath a transparent glaze, picturing a small house beneath a tree, in the vicinity of a lake, encased in a rhomboid frame, and edges with twining floral ornamentation. Tiles with the same subject, and thus likely from the same collection, are at the Topkapi Palace of Istanbul, as reported in "Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, a complete Catalogue" Vol. III, n. 2187, p. 1020. Identical tiles are also in St. James church in Jerusalem, where they were added during the 1726/27 renovation, while others were in the St. Gregory the Illuminator church, now destroyed (cf. John Carswell, "Kutahya Tiles and Pottery from the Armenian Cathedral of St. James, Jerusalem", Vol.II, 1972, fig. 7I16E).

    Lotto 330

    ARTE ISLAMICA Mattonella Iznik Turchia. Iznik, dinastia Ottomana, tardo XVI secolo. -. Cm 26,00 x 13,00. Parte del bordo di un rivestimento architettonico, la mattonella è decorata con tulipani e giacinti intrecciati su sfondo blu. I fiori sono sottolineati dal classico rosso ceralacca in rilievo tattile.
    ARTE ISLAMICA An Iznik pottery border tile Ottoman Turkey, Iznik, late 16th century. . Cm 26,00 x 13,00.

    Lotto 331

    Arte Islamica Coppia di mattonelle Iznik Turchia, tardo XVI secolo . -. Cm 20,00 x 20,00. Bella coppia di mattonelle, probabilmente appartenenti al bordo di una decorazione più ampia, decorate con foglie lanceolate (saz) fluttuanti su uno sfondo blu cobalto intervallate da rosoni che fanno da raccordo tra una mattonella e l'altra. Il bordo superiore è rosso mentre quello inferiore mostra palmette stilizzate in sequenza. I dettagli del motivo floreale sono in rosso ceralacca in rilievo tattile.
    Arte Islamica A pair of Iznik border tiles Turkey, late 16th century . . Cm 20,00 x 20,00. Of rectangular shape, decorated with saz leaves fluctuating over blue ground and interspersed with rosettes linking one tile to the other. The upper edge is red while the lower one bears stylized palmettes. Red bumping armenian bole highlights.

    Lotto 332

    Arte Islamica Tazza e piattino Kutahya Turchia, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 11,00 x 8,00. Il piattino decorato con fiori e foglie stilizzati e poggiante su alta base circolare, cava all'interno per ospitare la tazzina, anch'essa dipinta con motivi vegetali ed astratti su bordo superiore. Entrambi i pezzi presentano in caratteristico giallo sottocoperta e tocchi di bolo rosso sovra. dimensioni piattino: h. 3.3 l. 11 dimensioni tazzina:h. 6.7 l. 7
    Arte Islamica A Kutahya cup and saucer Turkey, Kutahya, 18th century. . Cm 11,00 x 8,00.

    Lotto 333

    Arte Islamica Dipinto raffigurante un sultano ottomano con stendardo Turchia, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 25,50. Otto righe di testo scritto con inchiostro nero su colonna singola aprono la pagina che prosegue con la raffigurazione di due uomini a cavallo con bandiere iscritte. Il primo, recante bandiera verde, potrebbe essere il sultano Ottomano Osman I (r. 1326 - 59) Il testo in turco narra la storia del popolo ebraico che ha tradito Muhammad, mentre nelle bandiere testo in arabo. Muhammad invita gli ebrei all'Islam. Dimensioni con cornice: h 37.5 cm l 29 cm
    Arte Islamica An illustraded folio from a manuscript possibly depicting Sultan Osman I with a standard Turkey, 19th century . . Cm 16,00 x 25,50.

    Lotto 334

    ARTE ISLAMICA Galeone calligrafico Turchia, fine XIX - XX secolo Tecnica mista su carta . -. Cm 60,50 x 45,50. Entro volute geometriche contenenti iscrizioni calligrafiche si nota una nave il cui scafo e vele sono in realtà iscrizioni di carattere religioso. L'opera pesenta similitudini con un disegno inchiostro e oro su carta nominato appunto Calligraphic Galleon, attribuito al calligrafo Abd al-Qadir Hisari e datato 1180 (1766-67), conservato al Metropolitan Museum di New York Acc. No. 2003.241, mentre i pannelli calligrafici circolari, contenenti i nomi degli Imam Sciiti e Sunniti, ricordano quelli dipinti per Aghia Sofia dal famoso calligrafo Kadıasker Mustafa İzzet Efendi alla metà del XIX secolo.
    ARTE ISLAMICA A calligraphic galleon Turkey, late 19th - 20th century Print and paiting on paper . . Cm 60,50 x 45,50.

    Lotto 335

    Arte Islamica Foglio dal Corano Iran, dinastia Timuride, XIV - XV secolo. -. Cm 18,00 x 25,00. Fronte e retro, scritto in arabo con inchiostro nero su carta, titoli in thuluth dorati e blu e otto righe di testo in naskhi con indicatori testuali dorati. Rondella illuminata a margine. Il testo riporta una parte della Sura Yunus (Giona, n.10) ayat da 90 a 101. Con cornice 40 X 30 cm
    Arte Islamica A double sided Quran folio Timurid Iran, 14th - 15th century . . Cm 18,00 x 25,00.

    Lotto 336

    Arte Islamica Pagina illustrata tratta da Shahnameh Iran, tardo XV secolo . -. Cm 22,50 x 34,00. Pigmenti opachi e oro (?), quattro colonne contenenti venticinque righe di testo scritto con inchiostro nero in fine Nastaliq, margini in oro. e titolo in rosso: parte sesta Iskandar e del suo esercito nella neve. La miniatura raffigura un uomo che racconta la storia ai compagni in una tenda. Dimensioni con cornice.H 43 CM L 31 CM
    Arte Islamica An illustrated folio from the Shahnameh Iran, late 15th century . . Cm 22,50 x 34,00.

    Lotto 337

    Arte Islamica Miniatura raffigurante tre dignitari Ottomani Turchia, periodo Ottomano, XVIII secolo . -. Cm 20,00 x 12,00. Dipinto rettangolare entro cornici dorate e colorate. Su uno sfondo monocromatico color crema si staglia il mezzo busto di tre dignitari con distintivi turbanti. L'uno indossa una veste rossa, il più anziano veste in verde, mentre il più giovane è abbigliato in rosa ed imbraccia un fucile. Timbro di un'antica collezione o biblioteca in alto a destra datato 1338 (1919 AD). Dimensioni con cornice: h 23 cm l 35 cm
    Arte Islamica A miniature painting potraying three Ottoman dignitaries heightened with gold Ottoman Turkey, 18th century. . Cm 20,00 x 12,00.

    Lotto 338

    Arte Islamica Miniatura raffigurante un accampamento Iran, dinastia Safavide, tardo XVII secolo . -. Cm 15,50 x 17,00. Affollato dipinto raffigurante un accampamento di soldati ed arcieri che hanno appena avuto la meglio sul nemico, come le tre teste mozzate sul suolo sembrerebbero suggerire. In alto, dietro la tenda, il consueto voyer che appare di frequente nei dipinti Timuridi e Safavidi. Cornice in tessuto a fantasia floreale. Dimensioni con cornice: h 30 cm l 28 cm
    Arte Islamica A late Safavid miniature depicting a battle camp framed with textile Safavid Iran, late 17th century . . Cm 15,50 x 17,00.

    Lotto 339

    Arte Islamica Coppia di dipinti orientalisti entro cornice architettonica in legno Inizio XX secolo . -. Cm 28,50 x 45,00. Coppia di piccoli dipinti olio su tela raffiguranti scene di un mercato. Cornice, con qualche mancanza, intarsiata in legni di diversa natura e madreperla.
    Arte Islamica A pair of orientalist paintings within a wooden architectural frame Early 20th century . . Cm 28,50 x 45,00.

    Lotto 340

    Arte Islamica Pannello in legno e rame sbalzato iscritto con due ayat del Corano Turchia, XIX secolo . -. Cm 73,00 x 43,00. Di forma rettangolare con al centro un grande cartiglio dai contorni fitomorfi contenente l'ayat al Kursi (versetto del trono), ovvero il passaggio più conosciuto della Sura Al- Baqara (La Giovenca, n.2).
    Arte Islamica A wooden and sheet copper panel inscribed with two Ayat from the Quran Turkey, 19th century . . Cm 73,00 x 43,00.

    Lotto 341

    Arte Islamica Miniatura di donna in lapis su carta Iran, XIX secolo . -. Cm 13,00 x 21,00. Timbro di biblioteca o antica collezione riporta la data 1307 (1889 AD). Con cornice 42 X 32 cm
    Arte Islamica A pencil portrait of a lady on paper Iran, 19th century . . Cm 13,00 x 21,00.

    Lotto 342

    Arte Islamica Piccola miniatura ritraente Maometto II Turchia, periodo Ottomano, tardo XIX secolo . -. Cm 14,50. Fine dipinto del sultano quattrocentesco ritratto di tre quarti con il suo distintivo naso aquilino, circondato da una cornice circolare contente motivi vegetali e floreali intrecciati su sfondo blu. Dimensioni con cornice: 27.5
    Arte Islamica A small miniature portraying Mehmed the Conqueror within a nice floral frame Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 14,50.

    Lotto 343

    Arte Islamica Coppia di pannelli calligrafici Turchia, periodo Ottomano, XIX secolo . -. Cm 44,00 x 17,00. Coppia di pannelli rettangolari decorati con ampia iscrizione calligrafica in pigmento scuro su carta. Il contorno delle lettere è segnato da piccoli puntini che permettevano di trasferire la decorazione su ceramica. Iscrizione: Corano, ayat 99 sura Yusuf (n.12) Dimensioni con cornice: l 58.5 h 31.5
    Arte Islamica A pair of calligraphic panels used to transcribe decoration on ceramics Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 44,00 x 17,00.

    Lotto 344

    ARTE ISLAMICA Stampa su carta raffigurante Medina Turchia, fine XIX - XX secolo . -. Cm 63,00 x 47,50. Raffigurazione, forse per pellegrini, con la moschea di Medina e, più piccole, immagini di altri luoghi sacri dell'Islam tra cui La Mecca e Gerusalemme. Le iscrizioni indicano i nomi delle porte della moschea di Medina ed, in fondo, un'iscrizione relativa al copyright di un grande ufficio commerciale.
    ARTE ISLAMICA A print on paper depicting Medina Turkey, late 19th - 20th century. . Cm 63,00 x 47,50.

    Lotto 345

    Arte Islamica Calligrafia turca Turchia, inizio XX secolo . -. Cm 30,00 x 50,00. Scritta in inchiostro nero con rosette dorate, due titoli in Thuluth racchiudono porzioni di testo arabo in Naskhi, l'una di nove righe entro cornice circolare, inserita dentro un quadrato riempito da arabeschi colorati e dorati su sfondo blu, i quattro angoli mostrano rondelle contenenti quattro dei novantanove nomi di Allah; l'altra di quattro righe, incorniciata da medaglioni romboidali colorati e dorati. Il testo riporta una famosa poesia araba in lode ad Alì. Filetto dorato e cornice effetto marmo. Con cornice 70 X 50 cm
    Arte Islamica Turkish calligraphy Early 20th century . . Cm 30,00 x 50,00.

    Lotto 346

    Arte Islamica Bottiglia in legno ricoperto di papier maché miniato Kashmir, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 28,00. Dipinta con scene concitate che hanno come protagonisti demoni zoomorfi ed animali.
    Arte Islamica A wooden and papier machè bottle painted with miniatures Kashmir, 19th century . . Cm 13,50 x 28,00.

    Lotto 347

    Arte Islamica Calligrafia con parti marmorizzate firmata da Mohammed Abd Al Hamid Turchia, datata 1375 (1955 AD). -. Cm 44,50 x 28,00. Grande esercizio calligrafico composto da nove righe scritte in arabo con inchiostro nero, titolo e nota con il nome del calligrafo e la data. Cornice marmorizzata nei toni del blu e due pannelli marmorizzati color crema. Con cornice:44,5 X 62,5 (l). cm
    Arte Islamica Calligraphy with marbled cartouches signed by Mohammed Abd Al Hamid Turkey, dated 1375 (1955 AD). . Cm 44,50 x 28,00.

    Lotto 348

    Arte Islamica Al Jazuli Dala'il Khayrat (via per la salvezza) Maghreb, metà XIX secolo . . Cm 12,50 x 14,50. Manoscritto in arabo su carta. Dimensioni del foglio 120 X 110 mm, specchio di scrittura, delimitato da doppio filetto rosso 80 X 67 mm. Testo e calligrafia maghebi su singola colonna di otto righe in inchiostro nero, le parole significative sono vergate in inchiostro rosso, verde o azzurro. Composto da 355 carte, completo. La decorazione comprende diversi titoli dei capitoli con ornamenti policromi e due miniature che rappresentano il mimbar e la Tomba del Profeta. L'opera termina alla carta 147 ed è seguita da altri trattati religiosi. Legatura coeva in pelle decorata a secco con ribalta, completa di astuccio da viaggio in pelle. Eccellenti condizioni di conservazione nella prima parte, nella seconda qualche corrosione della carta.
    Arte Islamica Dala'il Khayrat by Al Jazuli Maghreb, mid 19th century . . Cm 12,50 x 14,50.

Lotti dal 313 al 336 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)