ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 493
    Lotto 299

    Arte Himalayana Baule tibetano con inserti in pelle di tigre Tibet, inizi XIX secolo . -. Cm 80,00 x 40,00 x 31,00. Baule da viaggio realizzato in pelle scura con inserti di pelo di tigre e cerniere in metallo brunito.
    Arte Himalayana A Tibetan chest with tiger skin inserts Tibet, early 19th century . . Cm 80,00 x 40,00 x 31,00.

    Lotto 300

    Arte Sud-Est Asiatico Libro di preghiere con copertina in lacca dorata Birmania, inizio XX secolo. -. Cm 39,00 x 8,00 x 17,00. Testo in inchiostro nero su carta con classica chiusura a fisarmonica. Bella ed elaborata copertina dorata con inserti floreali riflettenti.
    Arte Sud-Est Asiatico A prayer book with gilt lacquered cover Burma, early 20th century . . Cm 39,00 x 8,00 x 17,00.

    Lotto 303

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo laccato dorato raffigurante Buddha Tailandia, XIX secolo . -. Cm 29,50. Seduto su una base triangolare a più livelli, la ciotola delle elemosine in grembo e il parasole (estraibile) fissato alla base. La misura include il parasole.
    Arte Sud-Est Asiatico A gilt lacquered bronze figure of a seated Buddha with a parasol Thailand, 19th century . . Cm 29,50.

    Lotto 304

    Arte Sud-Est Asiatico Buddha Birmano in bronzo dorato Birmania, XVII secolo . -. Cm 27,00 x 45,00. Il Buddha storico è qui raffigurato nella sua posizione canonica, seduto in padmasana. Cospicue tracce di lacca oro, rossa e nera.
    Arte Sud-Est Asiatico A gilt bronze Buddha Burma, 17th century . . Cm 27,00 x 45,00.

    Lotto 305

    Arte Sud-Est Asiatico Buddha in bronzo Laos o Thailandia, XVIII secolo . -. Cm 25,00 x 35,00. Seduto in padmasana su una base con rialzo e doppio fiore di loto, Buddha Sakyamuni è caraterizzato dallo sguardo introspettivo, la fiamma all'apice dell'ushnisha, la mano destra bhumisparsamudra e la sinistra n avakasamudra.
    Arte Sud-Est Asiatico A bronze figure of Buddha Laos o Thailandia, 18th century . . Cm 25,00 x 35,00.

    Lotto 306

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in pietra raffigurante la testa di Buddha Cambogia, X secolo o posteriore. -. Cm 23,00. Su alta base in legno (h. 11.5 cm), la figura del Buddha si contraddistingue per i lobi allungati e per l'elaborata acconciatura terminante nell'ushnisha.
    Arte Sud-Est Asiatico A stone carved head of Buddha on a wooden base Cambodia, 10th century or later . . Cm 23,00.

    Lotto 307

    Arte Sud-Est Asiatico Fregio Khmer in pietra raffigurante due oranti acefali Cambogia, impero Khmer, XIII secolo . -. Cm 36,00 x 25,00. Su una base foliata rettangolare si notano due figure inginocchiate con le mani congiunte di fronte al petto in atteggiamento orante.
    Arte Sud-Est Asiatico A Khmer stone frieze depicting two acephalous worshippers Cambodia, Khmer empire, 13th century . . Cm 36,00 x 25,00.

    Lotto 308

    Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha stante Thailandia, XIX secolo. -. Cm 18,50 x 67,50. Su una base a più livelli si erge il Buddha storico caratterizzato dalle ricche vesti, l'aurea fiammeggiante, lo sguardo meditativo e le mani in abhayamudra, nel tipico stile Rattanakosin.
    Arte Sud-Est Asiatico A Rattanakosin gilt lacquered bronze statue of Buddha Thailandia, 19th century . . Cm 18,50 x 67,50.

    Lotto 309

    Arte Sud-Est Asiatico Bronzo Buddha Ceylon Sri Lanka, VIII - X secolo . . Cm 6,00 x 8,00. Seduto in padmasana con le mani in grembo nella posizione dhyana mudra.
    Arte Sud-Est Asiatico A Ceylon bronze Buddha figure Sri Lanka, 8th - 10th century . . Cm 6,00 x 8,00.

    Lotto 310

    Arte Sud-Est Asiatico Buddha thailandese in bronzo laccato in stile Rattanakosin Thailandia, XIX secolo. -. Cm 12,00 x 16,00 x 6,00. Seduto su una base a più livelli, la mano destra in bhumisparsamudra e la sinistra adagiata in grembo nel gesto di rilassamento.
    Arte Sud-Est Asiatico A Rattanakosin lacquered bronze Buddha Thailandia, 19th century . . Cm 12,00 x 16,00 x 6,00.

    Lotto 311

    Arte Sud-Est Asiatico Coppia di cucchiai e bacchette in bronzo Corea, dinastia Silla, VIII - IX secolo. -. Cm 26,50. Entro teca in legno e vetro.
    Arte Sud-Est Asiatico A pair of bronze spoons and sticks Korea, Silla dynasty, 8th - 9th century. . Cm 26,50.

    Lotto 312

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha nello stile Rattanakosin Thailandia, tardo XIX secolo. . Cm 26,00 x 88,00 x 24,00. Su una base a più livelli si erge il Buddha storico caratterizzato dalle ricche vesti, l'aurea fiammeggiante, lo sguardo meditativo e le mani in abhayamudra. Il retro mostra asola atta a contenere un'aureola, oggi mancante.
    Arte Sud-Est Asiatico A Rattanakosin gilt lacquered bronze figure of standing Buddha Thailandia, late 19th century . . Cm 26,00 x 88,00 x 24,00.

    Lotto 313

    Arte Sud-Est Asiatico Busto in bronzo con tracce di doratura raffigurante Buddha Sakyamuni Tailandia, Periodo Ayuthaya, seconda dinastia Suphannaphum, XVI secolo. -. Cm 21,50. Fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico ritratto con ieratica espressione ed adornato con corona conica riccamente decorata, bracciali, collane ed orecchini in rilievo.
    Arte Sud-Est Asiatico A bronze half figure of Sakyamuni Buddha with a crown Thailandia, Ayuthaya period, second Suphannaphum dynasty,16th century . . Cm 21,50.

    Lotto 314

    Arte Islamica Mattonella calligrafica Multan, 19th century . -. Cm 20,00 x 20,00. Di forma quadrata, dipinta sottocoperta con tre fiori alla base ed iscrizione in arabo in posizione centrale. La calligrafia riporta un proverbio arabo.
    Arte Islamica A calligraphic tile Multan, XIX secolo . . Cm 20,00 x 20,00.

    Lotto 315

    Arte Islamica Versatoio in ceramica non invetriata Iran, XII secolo . -. Cm 14,50 x 23,00. Poggiante su disco, il corpo globulare, collo svasato e ansa singola. Decorato con motivi stampati che comprendono iscrizioni calligrafiche in cufico, motivi floreali stilizzati ed astratti ed una fascia di petali a raggiera.
    Arte Islamica A Seljuk unglazed molded pottery ewer decorated with floral motif and epigraphy Iran, 12th century . . Cm 14,50 x 23,00.

    Lotto 316

    Arte Islamica Due coppe in ceramica decorate nello stile Lajvardina Iran, XIX secolo o antecedenti. -. Cm 23,50 x 6,00. Entrambe poggiate su disco, la più grande è coperta di spessa invetriatura chiara, l'interno dipinto e dorato con uccelli e motivi astratti, l'esterno presenta forti iridescenze. La più piccola (h. 7,2 X 16,5 cm) ha l'aspetto delle tradizionali coppe turchesi ascrivibili alla manifattura di Kashan XIII sulla quale pare essere stata apposta una decorazione dorata con iscrizioni, uccelli tra tralci, due eleganti cigni nel tondo centrale e medaglioni floreali dorati sull'esterno. Entrambi gli oggetti presentano una minuta decorazione bianca e sembrano esser stati rimaneggiati, forse a più riprese.
    Arte Islamica Two pottery bowls in the Lajvardina style Iran, 19th century or earlier . . Cm 23,50 x 6,00.

    Lotto 317

    Arte Islamica Tazza e piattino in ceramica Turchia, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 10,50 x 6,00. Il piattino decorato con fiori e foglie stilizzati e poggiante su alta base circolare, cava all'interno per ospitare la tazzina, anch'essa dipinta con motivi vegetali ed astratti sul bordo superiore. Entrambi i pezzi presentano il caratteristico giallo sottocoperta e tocchi di bolo rosso sopracoperta, ma nonostante si incastrino alla perfezione, è probabile che i due non facciano parte dello stesso servizio. La base della tazzina riporta l'etichetta della collezione Soustiel. Tazzina: h. 4 X 6,5 Piatto: 3,5 X 10,5 cm
    Arte Islamica A Kutahya cup and saucer Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 10,50 x 6,00.

    Lotto 318

    Arte Islamica Piatto in terracotta con uccello dipinto Iran Orientale, X - XI secolo . -. Cm 13,00 x 4,00. Piccola coppa poggiante su disco, l'interno decorato con un uccello centrale adornato di puntini bianchi, tra cartucce gialle recanti motivi astratti su fondo uniforme di ingobbio rosso.
    Arte Islamica An earthenware slip painted dish decorated with a bird Eastern Iran, 10th - 11th century . . Cm 13,00 x 4,00.

    Lotto 319

    Arte Islamica Versatoio in porcellana bianco blu Iran, dinastia Safavide, XVII secolo . -. Cm 11,50 x 22,00. Poggiante su disco decorato con petali, il corpo dipinto con scene di personaggi e bambini in esterno, il collo e l'ansa decorati a motivo floreale. Ceramiche di questa tipologia imitano le porcellane cinesi, considerate beni di lusso.
    Arte Islamica A blue and white ceramic ewer painted with with floral motif and characters in landscape Iran, Safavid dynasty, 17th century . . Cm 11,50 x 22,00.

    Lotto 320

    Arte Islamica Vaso in ceramica in stile safavide marcato Samson Francia, XIX secolo . -. Cm 29,50 x 37,00. Grande vaso poggiante su stretta base circolare, corpo ad ampolla e collo dritto con bordo estroflesso. La decorazione dipinta ricalca modelli safavidi del XVII secolo, ma la rigidità del disegno ed il marchio sulla base confermano che si tratti di una copia europea ad opera dell'azienda Samson. La Samson ceramics aprì a Parigi nel 1845 con l'intento di produrre opere simili a quelle conservate in musei e collezioni private. Oltre alle copie delle grandi manifatture europee, la Samson si specializzò nella riproduzione di porcellane cinesi e ceramiche islamiche ed Ispano moresche, rifuggendo l'accusa di frode apponendo i propri marchi di fabbrica.
    Arte Islamica A Samson Safavid style blue and white pottery vase France, 19th century . . Cm 29,50 x 37,00.

    Lotto 321

    Arte Islamica Frammento di mattonella di Iznik Turchia, tardo XVI secolo . -. Cm 24,50 x 14,50. Di forma triangolare, uno dei bordi è stampato a rilievo e adornato con puntini rossi entro piccole nuvole bianche. Quel che resta della decorazione prevede un garofano ed una parte di mezza palmetta su sfondo blu cobalto. Montato su legno.
    Arte Islamica A fragment of Iznik border tile decorated with split palmete and carnation Turkey, late 16th century . . Cm 24,50 x 14,50.

    Lotto 322

    Arte Islamica Tre piattini ed una tazzina in ceramica bianco blu Turchia, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 10,00 x 7,50. Tre piattini in fritta dipinta con motivi floreali in blu sottocoperta ed una sola coppetta, dello stesso servizio, caratterizzata da un simile decoro floreale e da tre riserve lavorate a traforo. Piattini e tazzina riportano lo stesso piccolo marchio dipinto sulla base. dimensioni piattini: h 3.5 l 10 dimensioni tazzina: h 4.5 l 6.3
    Arte Islamica Three blue and white kutahya saucers and one cup Turkey, Kutahya,18th century . . Cm 10,00 x 7,50.

    Lotto 323

    Arte Islamica Ciotola in terracotta decorata con sfinge Iran, XII - XIII secolo . -. Cm 21,50 x 7,50. Di forma troncoconica, con bordo inclinato ricoperta di ingobbio che poi è stato intagliato a formare la decorazione con la sfinge centrale, circondata da motivi astratti triangolari colorati di manganese. Coppe Garrus decorate con sfingi sono, per esempio, al Museo della ceramica di Sèvres e all'Hermitage di San Pietroburgo.
    Arte Islamica A Garrus earthenware bowl with carved slip decoration with sphinx Iran, 12th-13th century . . Cm 21,50 x 7,50.

    Lotto 324

    Arte Islamica Bottiglia in porcellana rosso e bianca con montaggio tombak sul collo Cina/Turchia, XVIII secolo . -. Cm 10,00 x 26,00. Bottiglia del periodo Kangxi, poggiante su disco, il corpo globulare decorato con rami di foglie in rosso sovracoperta e fiori in rosso sottocoperta. Il collo mostra montaggio in rame dorato (tombak) cesellato con motivo a scaglie di pesce.
    Arte Islamica A Kangxi Chinese red and white porcelain bottle with tombak mount China/Turkey, 18th century . . Cm 10,00 x 26,00.

Lotti dal 289 al 312 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)