Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 337 al 360 di 493 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718192021 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni PRIMA SESSIONE SECONDA SESSIONE TERZA SESSIONE Filtra Cancella Lotto 349 ARTE ISLAMICA Calligrafia doppia con rappresentazione di Mecca Turchia, fine... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 350 Arte Islamica Calligrafia ottomana dorata su foglia firmata Kamran Turchia,... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 353 Arte Islamica Disegno di un nobile ottomano Turchia, dinastia Ottomana, XIX... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 354 Arte Islamica Dipinto cinese completato da un uomo turco fatto di tessuto... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 355 Arte Islamica Documento di compravendita di terreno Siria, datato 915 (1509... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 480,00 € Lotto 356 ARTE ISLAMICA Corano copiato da Seyed Mustafa, studente di Hafez Mir Ebrahim... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 357 Arte Islamica Lotto di tre portapenne (Qalamdan) in papier machè Iran,... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 480,00 € Lotto 358 Arte Islamica Suonatore di Tef firmato con monogramma e datato 1870 Olio su... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 480,00 € Lotto 359 Arte Islamica Disegno acquarellato raffigurante Istanbul Turchia, tardo XIX... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 360 Arte Islamica Firman del sultano Murad V (1876) Turchia, dinastia Ottomana,... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 361 Arte Islamica Frontespizio di Corano Mamelucco Domini Mamelucchi, XV secolo .... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 362 Arte Islamica Diagramma talismanico su pergamena Iran, dinastia Qajar, datato... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 363 Arte Islamica Sahih Al Bukhari (parte II) copiato da Imam Abi Abd Allah... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 364 Arte Islamica Piccolo Corano tascabile circolare con rilegatura in pelle... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 365 Arte Islamica Miniatura raffigurante una maternità Iran, forse Isfahan,... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 366 Arte Islamica Pagina di album illustrata ed illuminata firmata da 'Abdullah... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 367 Arte Islamica Importante pannello calligrafico in legno India o Turchia, XIX... Stima 20.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 368 ARTE ISLAMICA Ritratto del sultano Ottomano Bayezid I (r. 1389 - 1402) Attr.... Stima 40.000,00 / 60.000,00 €Base d'asta 25.000,00 € Lotto 369 Arte Indiana Coppa in giada India, XVIII - XIX secolo . -. Cm 16,50 x 7,00.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 140,00 € Lotto 370 Arte Islamica Piccolo modello di moschea in filigrana d'argento Turchia o... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 371 Arte Islamica Coppia di zarfs in filigrana d'argento con piccoli diamanti... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 372 Arte Islamica Scudo in ottone, acciaio e rame Turchia, periodo Ottomano,... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 373 Arte Islamica Pugnale in acciaio con fodero e tughra di Mehmed V (r. 1909 -... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 374 Arte Islamica Shamshir indo-persiana con elsa ageminata in argento India... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 220,00 € Lotti dal 337 al 360 di 493 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718192021 >