Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 5 dicembre 2016 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 185 di 185
    Lotto 170

    FAUSTO MELOTTI
    (Rovereto 1901 - Milano 1986)
    ceramica  smaltata, cm 9,5x20
    marca dellartista sul fondo

    Lotto 171

    MARIO ROSSELLO
    (Savona 1927 - Milano 2000)
    I divoratori
    olio su tela, cm 100x81
    sul retro: firmato, titolato e datato
    eseguito nel 1963

    Provenienza
    Galleria darte il Cavallino, Venezia

    Lotto 172

    Jan Saudek
    (Praga 1935)
    Rekni mi Zrcadlo
    stampa ai sali d'argento colorata a mano, cm 30,5x39,5; model print
    240
    firmato, titolato e datato July 25, 1888"
    eseguito nel 1988  "

    Lotto 173

    GIUSEPPE VENEZIANO
    (Mazzarino 1971)
    Heart Shaped Box
    acrilico su tela, cm 150x100
    eseguito nel 2012

    Lotto 174

    MARIO SCHIFANO
    (Homs 1934 - Roma 1998)
    In diretta dalla luna
    matita colorata su base serigrafica su carta, cm 70x100
    firmato
    eseguito nella seconda metà degli anni Settanta
    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia

    Provenienza
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 175

    CONCETTO POZZATI
    (Vo' Vecchio 1935)
    Ortogonale 1
    tempera su tela, cm 100x120
    firmato e datato
    eseguito nel 1963

    Esposizioni
    Pozzati 1958/1968. Mostra antologica, Parma, Salone Farnese in Pilotta, aprile-maggio 1968

    Lotto 176

    GIANNI DOVA
    (Roma 1925 - Pisa 1991)
    Uccello ferito
    olio su tela, cm 41x33
    eseguito nel 1971

    Provenienza
    Il Gotico, Galleria d’Arte Contemporanea, Piacenza
    Galleria d’Arte Borgogno, Milano

    Esposizioni
    1 Esposizione Arte e Restauro 77, S.Agostino, Piacenza, 1-9 ottobre 1977

    Lotto 177

    REMO BIANCO
    (Milano 1988 - 1988)
    Appropriazione
    Foglia oro su riproduzione, cm 40x50
    eseguito negli anni Sessanta
    L’opera è accompagnata da autentica di Lyda Bianchi su fotografia

    Provenienza
    Galleria Peccolo, Livorno
    Collezione privata, Lucca

    Lotto 178

    CARLO GUARIENTI
    (Treviso 1923)
    Il Giocoliere
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 100x85

    Esposizioni
    Giuseppe Ungaretti, Carlo Guarienti, Roma 1968

    Lotto 179

    JOSEPH BEUYS
    (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)
    interventi su stampa tipografica, cm  33x23 ; Es. 72/180
    firmato e numerato

    Lotto 180

    CONCETTO POZZATI
    (Vo' Vecchio 1935)
    Ortogonale 2
    olio su tela, cm 70x60
    firmato e datato
    eseguito nel 1963

    Lotto 181

    MICHELE CASCELLA
    (Ortona 1892 - Milano 1989)
    Portofino
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato
    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Marescalchi, Bologna

    Lotto 182

    CARLO GUARIENTI
    (Treviso 1923)
    A Leonardo con Affetto
    tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 53,5x77
    firmato
    sul retro: firmato, titolato, datato
    eseguito nel 1970

    Lotto 183

    XAVIER BUENO
    (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
    Paesaggio
    olio su cartone telato, cm 35x44,5
    siglato e datato
    sul retro: firmato e dedicato ad personam
    eseguito nel 1940

    Lotto 184

    GIUSEPPE CESETTI
    (Tuscania 1902 - 1990)
    Figura nel paesaggio
    olio su tela, cm 40x50
    firmato

    Lotto 185

    GIUSEPPE VENEZIANO
    (Mazzarino 1971)
    La memoria di Cobain
    acrilico su tela, cm 100x70
    eseguito nel 2011

    Lotto 186

    CARLA CHIUSANO
    (Torino 1964)
    Mr. Blu eyes
    acrilico su tela, cm 120x95
    eseguito nel 1991

Lotti dal 169 al 185 di 185

MILANO
1 Dicembre 10-18
2 Dicembre 10-19
3 Dicembre 10-19
4 Dicembre 10-19

  • 5 dicembre 2016 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 186 (1 - 186)