ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 130 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) N. 49 spari di pistola cal. 38. 2016. Intervento su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, titolo, cartiglio dell Studio Lattuada, Milano e cartiglio del catalogo ragionato delle opere di Angelo Brescianini a cura di Antonio Falbo. Autentica dell'artista su fotografia.
BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 49 gunshots, caliber 38. 2016. Action on plate. Cm 100,00 x 100,00. Signature, title, Studio Lattuada, Milan, label and Brescianini archive label at the back. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 131 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) N.143 spari di pistola cal. 22. . Intervento su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, titolo, cartiglio dell Studio Lattuada, Milano e cartiglio del catalogo ragionato delle opere di Angelo Brescianini a cura di Antonio Falbo. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Antonio Falbo, Angelo Brescianini, a ferro e... fuoco, Edizioni Lattuada Studio, Milano, pp. 30 e 142.
BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 143 gunshots, caliber 22. Action on plate. Cm 100,00 x 100,00. Signature, title, Studio Lattuada, Milan, label and Brescianini archive label at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Pubblication: Antonio Falbo, Angelo Brescianini, a ferro e... fuoco, Edizioni Lattuada Studio, Milano, pp. 30 e 142. -
Lotto 132 FLOREANI ROBERTO (n. 1956) Secondo piccolo regale. . 2007. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Roberto Floreani, Selected works 1997-2007, p. 88.
FLOREANI ROBERTO (n. 1956) Secondo piccolo regale. 2007. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 60,00. Title signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Pubblication: Roberto Floreani, Selected works 1997-2007, p. 88. -
Lotto 133 PETRUS MARCO (n. 1960) Città Italiana. 2002. Olio su tela . Cm 200,00 x 170,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista e timbro Italian Factory su fotografia.
PETRUS MARCO (n. 1960) Italian city. 2002. Oil on canvas . Cm 200,00 x 170,00. Signed and dated at the back. Artist's authenticity certificate and Italian Factory stamp on photo. -
Lotto 134 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Happy together. Acrilico su tela. Cm 160,00 x 190,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni: A. Busi (a cura di), Frangi 1996-1997, Galleria Poggiali e Forconi, Firenze 1997; Arte (rivista), numero 295 del marzo 1998 a pagina 90-94.
FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Happy together. Acrylic on canvas. Cm 160,00 x 190,00. Signed at the back. Artist's authenticity ceretificate on photo. Pubblication: A. Busi (a cura di), Frangi 1996-1997, Galleria Poggiali e Forconi, Florence 1997; Arte (magazine), number 295, march 1998, p. 90-94. -
Lotto 135 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. Gres. . Coppia di sculture di cui quella rotonda è danneggiata in basso a destra. Dimensioni: cm 22x11x10,5; cm 18x18x7,5. Provenienza Fontana Arte, Corsico Milano. Autentica su fotografia ad opera della Galleria dell'Agrifoglio, Milano.
SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Untitled. Stoneware. . Couple of sculpture. The round one is demaged in the lower right part. Dimensions: 22x11x10,5 cm; 18x18x7,5 cm. Provenance: Fontana Arte, Corsico, Milan. Agrifoglio Gallery, Milan, authenticity certificate on photo. -
Lotto 136 CHERSICLA BRUNO (n. 1937) Cerambice tecnologico. . 1969. Scultura. Cm 150,00 x 200,00.
CHERSICLA BRUNO (n. 1937) Cerambice tecnologico. . 1969. Sculpture. Cm 150,00 x 200,00. -
Lotto 137 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Danza africana. . 1992. Bronzo. Cm 43,50 x 36,00 x 18,50. Pezzo unico. Firma sulla parte inferiore. Autentica dell'artista su fotografia.
MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) African dance. 1992. Bronze. Cm 43,50 x 36,00 x 18,50. Unique piece. Signed at the base. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 138 KLASEN PETER (n. 1935) Robinet/Dummy. . 2016. Multiplo tridimensionale. Cm 49,00 x 39,00. 20/30. Firma, anno e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio Galerie-F GmbH di Kranenburg. Cornice presente
KLASEN PETER (n. 1935) Robinet/Dummy. . 2016. Tridimentional multiple. Cm 49,00 x 39,00. 20/30. Signature, year and edition lower in pencil. Galerie-F GmbH di Kranenburg label at the back. Cornice presente -
Lotto 139 KLASEN PETER (n. 1935) Manette Bleue/ Chaine/25. . Multiplo tridimensionale. Cm 49,00 x 39,00. 15/30. Firma, anno e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio Galerie-F GmbH di Kranenburg. Cornice presente
KLASEN PETER (n. 1935) . Tridimentional multiple. Cm 49,00 x 39,00. 15/30. Signature, year and edition lower in pencil. Galerie-F GmbH di Kranenburg label at the back. Cornice presente