Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 71 Vanessa Beecroft, Performance: Special Project. Titolo: Vogue Hommes. Sede: Palazzo di Giustizia di Milano, 2002, cm. 61x51, opera pubblicata sul catalogo "Vanessa Beecroft performances 1993-2003", Skira, p. 402, certificato di autenticità
Lotto 72 Pino Pascali, Killer, grafite su carta, cm. 28x22, dichiarazione di autenticità a firma Sandro Lodolo al retro, opera pubblicata, opera archiviata presso l'Archivio Pino Pascali
Lotto 73 Peter Klasen, Rencontre Improbable, 2006, acrilico e tecnica mista su tela, cm. 27x41, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità su fotografia della Galleria San Carlo di Milano
Lotto 74 Ugo Nespolo, Mimetic, acrilico su legno intagliato, cm. 20x20, firmato in basso a destra, marchio Nespolo pirografato e titolo al retro, certificato di autenticità in stoffa dell'artista al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Studio Nespolo su fotografia
Lotto 75 Ugo Nespolo, Cosmologia, 1990, acrilico e legno intarsiati su tavola, cm. 61x41, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, provenienza Gallery Salamon di Torino
Lotto 76 Gianfranco Goberti, I Colori del Serpente, 1999, olio su tela, cm. 100x90, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 77 Gianfranco Goberti, Poltrona e Riflesso, 1983, olio su tela, cm. 90x70, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 78 Giorgio De Chirico, La Musa, scultura in bronzo dorato, es. LV/C, h. cm. 30,5, firma e titolo incisi sulla base, punzone Fonderia Art/F.lli Bonvicini Somma Campana sulla base
Lotto 79 Gianfranco Pardi, Piramide, scultura in acciaio, h. cm. 40 circa
Lotto 80 Rabarama, Costrizione, 2009, scultura in bronzo dorato, cm. 20x13x19, es. 31/100, firma e titolo incisi alla base, certificato di archiviazione dell'Archivio Rabarama su fotografia
Lotto 81 Francesco De Molfetta, Perché?, 2008, tecnica mista su tela entro teca di plexiglass, cm. 50x40, firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Officine dell'Immagine s.r.l.
Lotto 82 Carmelo Zotti, Mexico, 1962, tecnica mista su carta, cm. 50x70, firmata, intitolata e datata in basso a destra
Lotto 83 Sante Monachesi, Senza titolo, olio su tela, cm. 70x50, firmao in basso a destra, senza cornice
Lotto 84 Xante Battaglia, Oggetti sul tavolo, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 85 Xante Battaglia, Religiosità, 1965, olio su tela, cm. 50x70, firmato, datato e intitolato al retro