Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 1 dicembre 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 87 di 87
    Lotto 71

    Vanessa Beecroft, Performance: Special Project. Titolo: Vogue Hommes. Sede: Palazzo di Giustizia di Milano, 2002, cm. 61x51, opera pubblicata sul catalogo "Vanessa Beecroft performances 1993-2003", Skira, p. 402, certificato di autenticità

    Lotto 72

    Pino Pascali, Killer, grafite su carta, cm. 28x22, dichiarazione di autenticità a firma Sandro Lodolo al retro, opera pubblicata, opera archiviata presso l'Archivio Pino Pascali

    Lotto 73

    Peter Klasen, Rencontre Improbable, 2006, acrilico e tecnica mista su tela, cm. 27x41, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità su fotografia della Galleria San Carlo di Milano

    Lotto 74

    Ugo Nespolo, Mimetic, acrilico su legno intagliato, cm. 20x20, firmato in basso a destra, marchio Nespolo pirografato e titolo al retro, certificato di autenticità in stoffa dell'artista al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Studio Nespolo su fotografia

    Lotto 75

    Ugo Nespolo, Cosmologia, 1990, acrilico e legno intarsiati su tavola, cm. 61x41, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, provenienza Gallery Salamon di Torino

    Lotto 76

    Gianfranco Goberti, I Colori del Serpente, 1999, olio su tela, cm. 100x90, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 77

    Gianfranco Goberti, Poltrona e Riflesso, 1983, olio su tela, cm. 90x70, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 78

    Giorgio De Chirico, La Musa, scultura in bronzo dorato, es. LV/C, h. cm. 30,5, firma e titolo incisi sulla base, punzone Fonderia Art/F.lli Bonvicini Somma Campana sulla base

  • Gianfranco Pardi, Piramide, scultura in acciaio, h. cm. 40 circa
    Lotto 79

    Gianfranco Pardi, Piramide, scultura in acciaio, h. cm. 40 circa

    Lotto 80

    Rabarama, Costrizione, 2009, scultura in bronzo dorato, cm. 20x13x19, es. 31/100, firma e titolo incisi alla base, certificato di archiviazione dell'Archivio Rabarama su fotografia

    Lotto 81

    Francesco De Molfetta, Perché?, 2008, tecnica mista su tela entro teca di plexiglass, cm. 50x40, firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Officine dell'Immagine s.r.l.

    Lotto 82

    Carmelo Zotti, Mexico, 1962, tecnica mista su carta, cm. 50x70, firmata, intitolata e datata in basso a destra

    Lotto 83

    Sante Monachesi, Senza titolo, olio su tela, cm. 70x50, firmao in basso a destra, senza cornice

    Lotto 84

    Xante Battaglia, Oggetti sul tavolo, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 85

    Xante Battaglia, Religiosità, 1965, olio su tela, cm. 50x70, firmato, datato e intitolato al retro

Lotti dal 73 al 87 di 87

  • 1 dicembre 2016 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 85 (1 - 85)