Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 48 Fiorenzo Tomea, Fiori, 1955, olio su tela, cm. 60x45, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità a firma prof. Paolo Tomea su fotografia
Lotto 49 Michele Cascella, Campo di Grano con Papaveri, (fine anni '70), olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra, firmato per autentica al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con conferma verbale dell'Archivio Michele Cascella, certificato di autenticità della Telemarket
Lotto 50 Tano Festa, Senza titolo, 1987, acrilico su tela, cm. 90x70, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Tano Festa a cura dello Studio Soligo di Roma
Lotto 51 Tano Festa, Da Michelangelo, 1978, acrilico su tela entro teca di plexiglass, cm. 80x60, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo
Lotto 52 Franco Angeli, Lupa Capitolina, 1982/1983, acrilico e smalto su tela, cm. 70x100, firmato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Franco Angeli a cura dello Studio Soligo, dichiarazione di autenticità e di archiviazione a cura di Francesco Gallo, senza cornice
Lotto 52BIS Mario Schifano, Senza titolo, 1979-1980, smalto su tela, cm. 40x50, firmato in basso al centro, opera pubblicata sul catalogo "Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982", p. 381, certificato di autenticità ed archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano
Lotto 53 Antonio Del Donno, Senza titolo, tecnica mista e collage su tela, cm. 70x80, firmata in basso a destra e al retro, certificato di archiviazione su fotografia, senza cornice
Lotto 54 Vittorio Valente, Griglie, 2016, silicone colorato su tela, cm. 50x50, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 55 Renzo Nucara, Stratofilm Delfino, 2009, plexiglass, resine e oggetti, cm. 20x40x6, certificato di archiviazione dell'Archivio Renzo Nucara su fotografia
Lotto 56 Michelangelo Pistoletto, S.P. 2009, serigrafia su lastra di acciaio inox supermirror, es. 67/100, cm. 30x50, firmata al retro, multiplo ideato per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia e realizzato a cura della stamperia Arte3 di Alberto Serighelli di Milano
Lotto 57 Bernard Aubertin, Monochrome Argent, 2008, acrilico spatolato su cartone, cm. 38x29, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin e fotografia firmata dall'artista
Lotto 58 Ennio Finzi, Il Gioco del Doppio, 2014, acrilico e materie su tela, cm. 60x60, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 59 Ennio Finzi, Il Colore Ritrovato "Da l'Angolo Segreto", 2013, acrilico su tela, cm. 84x84 in diagonale, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 60 Ennio Finzi, Il Colore Ritrovato, 2014, acrilico e materie su tela, cm. 84x84 in diagonale, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 61 Ideo Pantaleoni, Composizione Cromatica, 1988, pastello su carta, cm. 35x50, firmato e datato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Ideo Pantaleoni su fotografia
Lotto 62 Eugenio Carmi, Cercando, 2002, acrilico su tela di juta, cm. 30x30, firmato e datato in basso a destra e al retro, firmato, intitolato e datato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 63 Eugenio Carmi, Eclissi, 2001, acrilico su tela di juta, cm. 40x40, firmato e datato in basso a destra e al retro, firmato, intitolato e datato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 64 Paolo Masi, Senza titolo, 1983, tempera su carta, cm. 50x70, firmato e datato in basso a destra
Lotto 65 Paolo Masi, Senza titolo, 1992, olio e tecnica mista su tela, cm. 100x79,5, firmato e datato al retro, realizzato per il Centro d'Arte Spaziotempo di Firenze
Lotto 66 Agostino Ferrari, Senza titolo, scultura in ceramica, cm. 31x35, timbro Archivio Agostino Ferrari e firma dell'artista al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 67 Agostino Ferrari, Selva, 1996, acrilico, grafite e sabbia su tela, cm. 100x80, firmato, intitolato e datato, senza cornice
Lotto 68 Lucio Del Pezzo, L'Ora Magica, collage, acquerello, colore acrilico, corda, oro in foglia su cartoncino, cm. 76x57, firmato in basso al centro e al retro
Lotto 69 Sergio Dangelo, Tra Bosco e Lago, 1991, smalti e collage su masonite, cm. 30x24, firmato in basso a sinistra
Lotto 70 Jiri Kolar, Senza titolo, collage su carta, cm. 41,1x32,3, VI 23/42, timbro dell'artista al retro, certificato di autenticità della Galerie Art Svetlana a Lubos Jelinek, opera pubblicata sul catalogo "Jiri Kolar. Rearranged History", Galerie Art Chrudim