Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Senza titolo, 1955 Gouache su carta, cm. 34x26 Firma e data in basso a destra: Man Ray 55. Al verso: etichetta Galleria Il Fauno, Milano
Lotto 123 Camille Pissarro Saint-Thomas, Antille 1830 - Parigi 1903 Printemps, (1860 ca.) Matita su carta, cm. 22x29 Sigla a timbro in basso a destra: C.P.; titolo in basso: Printemps. Storia: Collezione Catherine Kresge Dewey, New York; Impressionist and Modern Paintings, Drawings and Sculpture, New York, Christie's, 14 febbraio 1991, lotto n. 1; Collezione privata Certificato di provenienza Christie's, New York, con indicazione di conferma di autenticità da parte di John Rewald
Lotto 124 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, anni Sessanta China su carta, cm. 24x32 Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 04/01/2007, con n. ED53 e numero di archivio 00C060. Esposizioni: Afro e il disegno 1950-1975, Roma, Galleria Anna D'Ascanio, 28 novembre 1992 - 10 febbraio 1993, cat. p. 47, illustrata
Lotto 125 Carol Rama Torino 1918 - 2015 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 28x28 Firma e data in basso al centro: Carol Rama / 1991. Certificato su foto Galleria Sant'Agostino, con n. 009692 - 82/207
Lotto 126 Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 La pietra filosofale Scultura in silicone smaltata in oro, cm. 7,5x28x12 Foto autenticata dall'artista, Roma, 2001
Lotto 127 Enzo Esposito Benevento 1946 Senza titolo, 2005 Tecnica mista su carta, cm. 59,8x47,5 Firma e data al verso: Enzo Esposito / 05. Foto autenticata dall'artista
Lotto 128 Andrea Martinelli Prato 1965 Figura Tecnica mista su carta, cm. 26,5x10 Firma in basso al centro: A. Martinelli
Lotto 129 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1959 Carboncino e matita su carta applicata su tela, cm. 70x95,5 Dedica, firma e data in basso a destra: A Luca Roberto Crippa 59. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN 4/1/XXIII/07
Lotto 130 Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB) 1935 D'Angolo, 1970 Collage su faesite, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Piemonti; firma e data al verso: Piemonti / 70: etichetta con n. 1401 e n. 865 e due timbri Lorenzo Piemonti. Foto autenticata dall'artista, con n. 1401 e n. 865-14
Lotto 131 Maurizio Galimberti Como 1956 Reichstag 8 Fotografia su carta, es. 2/5, cm. 40x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: by Maurizio Galimberti, tiratura a sinistra: 2/5: timbro a secco Archivio Nordest / Seregno. Al verso: timbro Archivio Nordest, con n. 8648 Bibliografia: Maurizio Galimberti, Berlino, testo di Walter Guadagni, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 229
Lotto 132 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Viaggio a Siviglia, 1999 Acquerello su carta, cm. 50,8x35,8 Firma in basso a destra: Corpora; data, titolo e firma al verso: 1999 / Viaggio a Siviglia / Corpora. Foto autenticata dall'artista, Roma, 10 giugno 2000, con etichetta Giovanni Di Summa arte moderna e contemporanea, Roma
Lotto 133 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Incontro China su carta, cm. 31x22,5 Firma in basso verso destra: Virgilio Guidi; dichiarazione di autenticità al verso: Disegno mio autentico / Guidi / autenticato il 6.3.1978 / per la Signora Viola Coin / Guidi
Lotto 134 Tono Zancanaro Padova 1906 - 1985 Selinuntea, anni Ottanta Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Tono [...]. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con dati dell'opera e timbro Galleria d'Arte "Roggia Grande", Trento
Lotto 135 Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo, 1971 Matita su carta, cm. 21x29,7 Firma e data in basso a destra: Finzi 71
Lotto 136 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Figura di donna, 1930 ca. Sanguigna su carta, cm. 56,5x38,6 Scritta in basso a destra: Opera originale di mio padre / Lorenzo Viani / Ornella Viani in Vangelli. Certificato su foto di Enrico Dei, Viareggio, 20-9-2016
Lotto 137 Uberto Bonetti Viareggio (Lu) 1909 - 1993 Porto, 1962 Acquerello su carta, cm. 51,5x35,4 Firma e data in basso a destra: Uberto Bonetti 62
Lotto 138 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Fantini Tecnica mista su carta, cm. 32x23,5 Firma in basso a destra: Cesetti
Lotto 139 Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 Maserati pioggia, 2005 Olio su tela, cm. 120,5x89,5 Numero d'archivio, titolo, firma e data al verso sulla tela: Arch. 132 / Maserati pioggia / Enrico Ghinato / 2005. Foto autenticata dall'artista
Lotto 140 Giuseppe Veneziano Mazzarino (Cl) 1971 La terza settimana, 2012 Acrilico su tela, cm. 120x150,5 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "La terza settimana" / 2012 / Giuseppe Veneziano. Foto autenticata dall'artista
Lotto 141 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1973 Olio su cartone telato, cm. 39,6x19,8 Firma in basso a destra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2272
Lotto 142 Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Cadmio, 1988 Tecnica mista su tela, cm. 60x80 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Cadmio" / Omar Galliani / 1988
Lotto 143 Davide Frisoni Rimini 1965 Controluce, (2002) Olio su tela, cm. 150x180 Firma in basso a sinistra: Frisoni; titolo e firma al verso sulla tela: "Controluce" / Frisoni; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Pegaso, Forte dei Marmi (con dati dell'opera)
Lotto 144 Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 Ford GT 40, 2011 Olio su tela, cm. 90x120 Numero d'archivio, titolo, firma e data al verso sulla tela: Arch. 298 / Ford GT 40 / Enrico Ghinato / 2011. Foto autenticata dall'artista in data maggio 2011
Lotto 145 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Cavallo con cielo rosa Olio su tela, cm. 50,5x60,6 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: due timbri Galleria La Barcaccia, Roma; sulla tela e sul telaio: quattro timbri Galleria Stori, Roma. Certificato su foto Casa d'Aste Pitti, Firenze, 8 maggio 1992, con n. 0248