Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 André Derain Chatou 1880 - Garches 1954 Paysage de Donnemarie en Montois, 1942-43 Inchiostro su carta, cm. 33x50,6 Firma in basso a destra: A. Derain. Storia: Impressionist and Modern Art, Sotheby's, Londra, 20 marzo 2002, lotto n. 80; Collezione privata Certificato su foto di Michel Kellermann, Parigi, 9 gennaio 2002
Lotto 99 Camille Pissarro Saint-Thomas, Antille 1830 - Parigi 1903 Le berger Carboncino su carta, cm. 17,6x12,8 Sigla a timbro in basso a sinistra: C.P. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Schoneman Galleries, New York, con n. 8654: tibro Pissarro Exhibition / Schoneman / New York / 1959. Storia: Schoneman Galleries, New York; Margaret G. Bachner, New York; Impressionist and Modern Paintings, Drawings and Sculpture, New York, Christie's, 14 febbraio 1991, lotto n. 23; Collezione privata Certificato di provenienza Christie's, New York, con indicazione di conferma di autenticità da parte di John Rewald
Lotto 100 Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - 1989 Natura Morta Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Da me dipinto / Michele Cascella. Foto autenticata dall'artista, con n. 122
Lotto 101 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Due fantini, 1988 Olio su tela, cm. 50x59,7 Firma in basso a sinistra: Cesetti; al verso sul telaio: numero d'archivio 0308; sul telaio e sulla cornice: tre timbri Martinazzo / Galleria d'Arte. Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte in data 6/2/89. Bibliografia: Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio 1923-1989, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 218, n. 88/62
Lotto 102 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figura Olio su tavola, cm. 35x25 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: due timbri Galleria d'Arte R. Rotta, Genova. Certificato su foto Finarte, Milano 18/12/1991, con n. 6574
Lotto 103 Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Illustrazione di Carlo Magno Il Vescovo Teodulfo mostra a Carlo Magno la dimensione fisica del suo impero, 1993 Olio su faesite, cm. 36x54 Firma in basso a sinistra: Fiume; firma al verso: Salvatore Fiume (entro un cartiglio con dati dell'opera)
Lotto 104 Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Paesaggio Olio su faesite, cm. 40,5x47 Firma in basso a destra: A. Tosi
Lotto 105 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia Olio su tela, cm. 40x50 Dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Autentico / Guidi / autenticato il 4.1.1969 / Guidi
Lotto 106 Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - 1989 Honolulu, 1968 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; firma, titolo e data al verso sul telaio: M. Cascella Honolulu 1968; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Questa tela è stata da me dipinta a Honolulu / Michele Cascella: etichetta e timbro Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano, con n. EM1. Foto autenticata dall'artista
Lotto 107 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Rilievo, 1975 Tempera su tavola, cm. 56,5 ø Firma in basso a destra: Nativi; firma e data al verso: G. Nativi / Firenze 1975: numero SK 756
Lotto 108 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 CALTA Acrilico su tela estroflessa, cm. 78,5x78 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / CALTA. Foto autenticata dall'artista
Lotto 109 Gianfranco Goberti Ferrara 1939 Poltrona e riflesso, 1999 Acrilico su tela, cm. 90x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela: G. Goberti / 1999 / "Poltrona e riflesso"
Lotto 110 Eugenio Carmi Genova 1920 - Lugano 2016 Semicerchio con rosa, 1988 Acrilico su tela, cm. 40x40 Firma e titolo al verso sulla tela: Carmi / 1988; firma, titolo e data al verso sul telaio: Eugenio Carmi - "Semicerchio con rosa" - 1988: timbro Studio F22, Galleria d'Arte Contemporanea, Palazzolo sull'Oglio (Bs). Foto autenticata dall'artista
Lotto 111 Marcello Jori Merano (Bz) 1952 Senza titolo Olio su tela, cm. 248x293 Firma in basso a destra: Jori
Lotto 112 Ryan Mendoza New York 1971 Senza titolo, (1998) Olio su tela, cm. 30x30 Firma al verso sulla tela: Ryan; sul telaio: due timbri ed etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Certificato su foto Studio d'Arte Cannaviello, Milano, con dati dell'opera
Lotto 113 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Half dollar Smalto su tela, cm. 90,5x90 Firma al verso sulla tela: Franco Angeli. Certificato su foto Finarte, Milano, 16/12/1991, con n. 6569
Lotto 114 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura Tecnica mista su carta, cm. 33x27
Lotto 115 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Studi di figura Matita su carta, cm. 23,5x33 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso altra composizione
Lotto 116 Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 Bozzetto del sipario per il Tancredi di Rossini, 1952 Olio su carta applicata su tela, cm. 73,5x101 Firma e data in basso a sinistra: Cagli 52; firma, titolo e data al verso sulla tela: Cagli / Sipario per il "Tancredi" di Rossini / Maggio fiorentino 1952. Temporanea artistica
Lotto 117 Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Nudo, 1972 Matita, carboncino e biacca su carta, cm. 100x74,5 Firma e data in basso a destra: Vangi 1972
Lotto 118 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Composizione Acquerello e matita su carta, cm. 9x7 Sigla in basso a destra: A.S., titolo in basso al centro: Composizione. Al verso: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati
Lotto 119 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Bozzetto, plastica murale, (1939) Tempera e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 33,3x47,8 Scritta al verso del cartoncino: Bozzetto plastica murale / Esposizione Universale New York - 1939 / Padiglione Italia - Sala Futurismo; su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Fonte d'Abisso, Modena. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata
Lotto 120 Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Multiplex Multiformis, 2004 Collage, acrilico, sabbia e oro in foglie su cartoncino, cm. 58x38 Firma in basso al centro: Del Pezzo; firma, titolo e tecnica al verso: Lucio Del Pezzo / "Multiplex Multiformis". Foto autenticata dall'artista, Archivio Lucio Del Pezzo, Milano, con n. 0462. Esposizioni: Lucio Del Pezzo. Sirene, Milano, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, 13 ottobre - 4 dicembre 2004, cat. p. 28, n. 17, illustrato a colori
Lotto 121 Jean Fautrier Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964 Senza titolo, 1959 Carboncino su carta, cm. 32x49,5 Monogramma e data in basso a sinistra: F 59. Certificato su foto Comité Jean Fautrier, Parigi, 13 ottobre 2005, con n. 2005131 FF