Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 Fiat 1500, 2006 Olio su tela, cm. 101x100 Numero d'archivio, titolo, firma e data al verso sulla tela: Arch. 165 / Fiat 1500 / Enrico Ghinato / 2006. Foto autenticata dall'artista
Lotto 74 Carlo Guarienti Treviso 1923 Natura morta, 1990 Tecnica mista su tavola, cm. 51x64,8 Firma in basso a destra: Guarienti. Al verso: cartiglio con indicazione Pub. pag. 43 cat. Mondadori / testo R. Tassi - G. Soavi. Foto autenticata dall'artista
Lotto 75 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Tre cavalli sotto i lecci Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: timbro Galleria Artecentro
Lotto 76 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 S. Giorgio Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "S. Giorgio" / Guidi / Autenticato il 16.7.1979 / Guidi
Lotto 77 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Coppia Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso a destra: Maccari
Lotto 78 Andrea Bassani Martinengo (Bg) 1954 Senza titolo Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 32x30 Firma al verso: A. Bassani. Foto autenticata dall'artista
Lotto 79 Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Paesaggio, 1965 Olio su cartoncino, cm. 36,5x51 Firma in basso a sinistra: G. Omiccioli; dichiarazione di autenticità, firma e data al verso: Dipinto e firmato di / mia mano / G. Omiccioli 965
Lotto 80 Janusz Haka Bjtom 1951 Figure Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Janusz Haka; dedica al verso sulla tela: A Franco dal quale ho imparato a televedere / Janusz Haka: sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Roggia Grande, Trento
Lotto 81 Emiliano Bonfanti Cassano d'Adda (Mi) 1944 Tre quadrati nel cerchio, 1975 Idropittura e acrilico su tela, cm. 60x50 Firma e data al verso sulla tela: Emiliano Bonfanti / 75; dichiarazione di autenticità sul telaio: Agnanello 15 settembre 2006 autentico / questa opera Emiliano Bonfanti. Foto autenticata dall'artista. L'opera è pubblicata sul sito dell'artista, www.emilianobonfanti.com, con numero Arch. Pr. 1975: 00020
Lotto 82 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 A letto in campagna Olio su tavola, cm. 50x39,7 Firma in alto a destra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / A letto / in campagna
Lotto 83 Alberto Castelli Torino 1970 Gold Bow, 2003 Olio su tela, cm. 84x66 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Gold Bow / XI.XII 2003 / A. Castelli. Certificato su foto Image Contemporary Art, Arezzo
Lotto 84 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Incontro tra costruttivi AH-2-3, 1974 Olio su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Vinicio / Berti; firma, titolo e data al verso: Vinicio Berti / "Incontro / tra / costruttivi / AH-2-3" / 1974. Certificato su foto di Maria Liberia Pini Berti
Lotto 86 Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Angolo di Piazza Santa Croce, 1980 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; luogo, firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1980 / "Angolo di / Piazza S. Croce"
Lotto 87 Gianfranco Goberti Ferrara 1939 Cielo legato, 1993 Acrilico su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Goberti; data al verso: '93. Foto dell'opera con etichetta dell'artista, con n. 471/95
Lotto 88 Venanzio Zolla Colchester 1880 - Torino 1961 Paesaggio Olio su cartone, cm. 34x50 Firma in basso a destra: Venanzio Zolla; timbro al verso: Venanzio Zolla / Opera autentica / Periodo inglese
Lotto 89 Cirano Castelfranchi Genova 1912 - Firenze 1973 Paris, Boulevard Saint Germain des Pres, 1957 Olio su tela, cm. 61x76 Firma, luogo e data in basso a destra: C. Castelfranchi / Paris 1957; titolo, data e firma al verso sulla tela: Paris - Boulevard Saint Germain des Pres / 1957 / pittore Cirano Castelfranchi. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%)
Lotto 90 Uberto Bonetti Viareggio (Lu) 1909 - 1993 Cattedrale Acquerello e matita su carta, cm. 22,5x33,3 Firma in basso a destra: Uberto Bonetti
Lotto 91 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio con figura femminile, 1925 ca. Tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela, cm. 38x34 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: due timbri e etichetta con n. 1104/A Galleria Cadario, Milano. Certificato Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, 30 gennaio 2013
Lotto 92 Uberto Bonetti Viareggio (Lu) 1909 - 1993 Veduta aerea Acquerello e matita su carta, cm. 22,4x33,2 Firma in basso a destra: Uberto Bonetti
Lotto 93 Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Nudo, 1971 Matita e carboncino su carta, cm. 97,5x68,8 Firma e data in basso a destra: Vangi 1971
Lotto 94 Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Roma) 1998 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 69x53 Firma in basso a sinistra: Mastroianni
Lotto 95 Giosetta Fioroni Roma 1933 Testa di donna, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: Giosetta Fioroni 1965
Lotto 96 Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartone, cm. 56,2x51,2 Firma e data in basso a destra: S. Chia 89. Foto autenticata dall'artista. Al verso altra composizione, Figura
Lotto 97 Franco Francese Milano 1920 - 1996 Mucche, 1950 Tecnica mista su carta, cm. 33x47,6 Firma e data in basso a destra: Francese / 21.X.50