Asta N. 383 - Militaria
Lotto 827 Lotto composto da una cornice contenente una pagina del giornale "Gazzetta dell'Umbria", datata 3-7-1866 con notizie inerenti la III Guerra d'Indipendenza, a cui si aggiunge una cromolitografia raffigurante Giuseppe Garibaldi
Lotto 828 Lotto di numerosi calendari di grande formato sia dell'Esercito Italiano sia della Marina Militare
Lotto 829 Lotto composto da numerosi calendari sia dell'Arma dei Carabinieri sia dell'Esercito
Lotto 830 Lotto composto da sei copertine sotto vetro della rivista "La Lettura", mensile del Corriere della Sera, inerenti fatti bellici, una del 1912, tre del 1916, due del 1917; a queste si aggiunge una copertina della rivista del Touring Club del 1917
Lotto 831 Cartelletta contenente varie stampe di diverse dimensioni ed epoche
Lotto 832 Cartelletta contenente varie stampe di diverse dimensioni ed epoche
Lotto 833 Lotto di manifesti, alcuni russi, uno raffigurante Che Guevara
Lotto 834 Lotto di tre grandi stampe su lino dell'Imperial War Museum inglese
Lotto 835 Lotto di due bandiere di marina. II met‡ del XX secolo
Lotto 836 Lotto di vari foulard in seta dei diversi reggimenti dell'Esercito Italiano
Lotto 837 Litografia del 1827 editata a Bruxelles, raffigurante fatti di Napoleone nella campagna d'Egitto
Lotto 838 Cartelletta contenente otto stampe a colori (di produzione moderna) su cartoncino inerenti bandiere d'Italia, dono dello Stato Maggiore dell'Esercito
Lotto 839 Lotto composto da numerosi fascicoli de "La Domenica del Corriere" della prima met‡ del XX secolo, fra cui le annate 1915-1917 e 1944
Lotto 840 Lotto di tre buffetterie in tela verde, cui si aggiunge una custodia morbida per fucile da precisione
Lotto 841 Lotto di cinque buffetterie varie in tela cachi, alcune per contenere munizioni. II Guerra Mondiale
Lotto 842 Riproduzione non funzionante di pistola automatica dell'esercito americano. In scatola. Di produzione moderna
Lotto 843 Pistola a gas compresso, modello Walter CP88. In scatola con relativi accessori. Di produzione moderna
Lotto 844 Pistola ad aria compressa HW40PCA, contenuta in borsa di pelle con libretto di istruzioni. Di produzione moderna
Lotto 845 Lotto di tre contenitori per munizioni, due metallici e uno ligneo. I met‡ del XX secolo
Lotto 846 Periscopio militare modello M17
Lotto 847 Contenitore metallico da maschera anti-gas pieno di munizioni neutralizzate. I met‡ del XX secolo
Lotto 848 Medaglia in bronzo di partecipazione alla Guerra di Liberazione di Spagna, 1936
Lotto 849 Lotto composto da numerosi adesivi di squadroni e reggimenti italiani. Produzione moderna
Lotto 850 Lotto di due berretti e un passamontagna in verde militare. Produzione moderna