Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

giovedì 24 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 428
    Lotto 779

    Macete pieghevole di produzione americana, in dotazione agli aviatori americani come arma di sopravvivenza. Datato 1942

    Lotto 780

    Scatola contenente diciotto soldatini di produzione moderna in bronzo, a cui si aggiunge un fucile napoleonico in piombo

  • Lotto composto da due lampade a olio
    Lotto 781

    Lotto composto da due lampade a olio

  • Lotto composto da quattro torce e pile militari. XX secolo
    Lotto 782

    Lotto composto da quattro torce e pile militari. XX secolo

  • Lotto composto da quattro torce militari. XX secolo
    Lotto 783

    Lotto composto da quattro torce militari. XX secolo

  • Lotto composto da quattro bossoli di proiettili di fabbricazione italiana
    Lotto 784

    Lotto composto da quattro bossoli di proiettili di fabbricazione italiana

    Lotto 785

    Lotto 786

    Barretta di mignon da gala, composto da tre medaglie e da una onorificenza. Italia

  • Maschera antigas completa di sua borsa di trasporto, 1942
    Lotto 787

    Maschera antigas completa di sua borsa di trasporto, 1942

  • Nastro da mitragliatrice con bossoli vuoti
    Lotto 788

    Nastro da mitragliatrice con bossoli vuoti

  • Ombrello con seggiolino in pelle. Produzione anglosassone, II met‡ del XX secolo
    Lotto 789

    Ombrello con seggiolino in pelle. Produzione anglosassone, II met‡ del XX secolo

  • Elmetto americano della II Guerra Mondiale. Privo di interno
    Lotto 790

    Elmetto americano della II Guerra Mondiale. Privo di interno

  • Lotto composto da numerosi badges moderni di diversa fattura
    Lotto 791

    Lotto composto da numerosi badges moderni di diversa fattura

  • Elmetto in kevlar delle truppe ONU. II met‡ del XX secolo
    Lotto 792

    Elmetto in kevlar delle truppe ONU. II met‡ del XX secolo

    Lotto 793

    Elmetto. Repubblica Democratica Tedesca, II met‡ del XX secolo. Completo di telino mimetico

    Lotto 794

    Berretto da colonnello comandante dell'VIII Reggimento Artiglieria Campale. Regno d'Italia, fine XIX secolo. Completo del suo porta-telino. Cattivo stato (merita un restauro)

    Lotto 795

    Lotto di due medaglie, una d'argento, l'altra di bronzo. Italia, epoca umbertina (XIX secolo)

  • Fez da bersagliere, di panno amaranto. Regno d'Italia, XX secolo
    Lotto 796

    Fez da bersagliere, di panno amaranto. Regno d'Italia, XX secolo

    Lotto 797

    Lotto composto da una cintura con fibbia americana commemorativa in bronzo, da una fibbia dei Granadier Guards (Inghilterra) e da due fibbie pubblicitarie (una della Colt e una della beretta)

    Lotto 798

    Lotto di due litografie, una raffigurante la prima mitragliatrice con militari francesi, l'altra la fanteria prussiana che si impadronisce della stessa mitragliatrice. Periodo II Impero Francese. Misure diverse, in cornici

    Lotto 799

    Lotto composto da un contenitore per cibi compreso di due piatti e di due forchette, due coltelli e due cucchiai, attrezzatura militare, in alluminio. Esercito degli Stati Uniti, II Guerra Mondiale

  • Lotto di tre clichÈ, uno navale, uno di un revolver e uno di pistola automatica
    Lotto 800

    Lotto di tre clichÈ, uno navale, uno di un revolver e uno di pistola automatica

    Lotto 801

    Scatola contenente diverse confezioni in carta di munizioni e in metallo di polvere da sparo

    Lotto 802

    Tuta da pilota del III stormo, completa di insegna da braccio della Press. Italia (nuovo stato)

Lotti dal 121 al 144 di 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)