Asta N. 383 - Militaria
Lotto 779 Macete pieghevole di produzione americana, in dotazione agli aviatori americani come arma di sopravvivenza. Datato 1942
Lotto 780 Scatola contenente diciotto soldatini di produzione moderna in bronzo, a cui si aggiunge un fucile napoleonico in piombo
Lotto 781 Lotto composto da due lampade a olio
Lotto 782 Lotto composto da quattro torce e pile militari. XX secolo
Lotto 783 Lotto composto da quattro torce militari. XX secolo
Lotto 784 Lotto composto da quattro bossoli di proiettili di fabbricazione italiana
Lotto 785 Lotto composto da quattro bossoli di proiettili di fabbricazione italiana
Lotto 786 Barretta di mignon da gala, composto da tre medaglie e da una onorificenza. Italia
Lotto 787 Maschera antigas completa di sua borsa di trasporto, 1942
Lotto 788 Nastro da mitragliatrice con bossoli vuoti
Lotto 789 Ombrello con seggiolino in pelle. Produzione anglosassone, II met‡ del XX secolo
Lotto 790 Elmetto americano della II Guerra Mondiale. Privo di interno
Lotto 791 Lotto composto da numerosi badges moderni di diversa fattura
Lotto 792 Elmetto in kevlar delle truppe ONU. II met‡ del XX secolo
Lotto 793 Elmetto. Repubblica Democratica Tedesca, II met‡ del XX secolo. Completo di telino mimetico
Lotto 794 Berretto da colonnello comandante dell'VIII Reggimento Artiglieria Campale. Regno d'Italia, fine XIX secolo. Completo del suo porta-telino. Cattivo stato (merita un restauro)
Lotto 795 Lotto di due medaglie, una d'argento, l'altra di bronzo. Italia, epoca umbertina (XIX secolo)
Lotto 796 Fez da bersagliere, di panno amaranto. Regno d'Italia, XX secolo
Lotto 797 Lotto composto da una cintura con fibbia americana commemorativa in bronzo, da una fibbia dei Granadier Guards (Inghilterra) e da due fibbie pubblicitarie (una della Colt e una della beretta)
Lotto 798 Lotto di due litografie, una raffigurante la prima mitragliatrice con militari francesi, l'altra la fanteria prussiana che si impadronisce della stessa mitragliatrice. Periodo II Impero Francese. Misure diverse, in cornici
Lotto 799 Lotto composto da un contenitore per cibi compreso di due piatti e di due forchette, due coltelli e due cucchiai, attrezzatura militare, in alluminio. Esercito degli Stati Uniti, II Guerra Mondiale
Lotto 800 Lotto di tre clichÈ, uno navale, uno di un revolver e uno di pistola automatica
Lotto 801 Scatola contenente diverse confezioni in carta di munizioni e in metallo di polvere da sparo
Lotto 802 Tuta da pilota del III stormo, completa di insegna da braccio della Press. Italia (nuovo stato)