Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

giovedì 24 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 428
  • Elmetto francese del 1945. Completo. In patina
    Lotto 731

    Elmetto francese del 1945. Completo. In patina

  • Casco in cuoio da motociclista della Polizia Stradale. Anni '50
    Lotto 732

    Casco in cuoio da motociclista della Polizia Stradale. Anni '50

  • Lotto composto da cinque berretti
    Lotto 733

    Lotto composto da cinque berretti

  • Lotto composto da due berretti ungheresi. II met‡ XX secolo
    Lotto 734

    Lotto composto da due berretti ungheresi. II met‡ XX secolo

  • Elmetto inglese degli anni '30 utilizzato dal Corpo degli Osservatori. Completo
    Lotto 735

    Elmetto inglese degli anni '30 utilizzato dal Corpo degli Osservatori. Completo

    Lotto 736

    Elmetto britannico degli anni '30. Utilizzato nella II Guerra Mondiale dai reparti di stanza nell'Africa Settentrionale

  • Elmetto olandese, anni '30
    Lotto 737

    Elmetto olandese, anni '30

  • Elmetto francese della NATO, anni '60. Completo in ogni sua parte
    Lotto 738

    Elmetto francese della NATO, anni '60. Completo in ogni sua parte

  • Lotto composto da due bustine, un berretto e un cappello invernale. Austria
    Lotto 739

    Lotto composto da due bustine, un berretto e un cappello invernale. Austria

  • Berretto di colore grigio verde, con fregio. Polonia, II Guerra Mondiale
    Lotto 740

    Berretto di colore grigio verde, con fregio. Polonia, II Guerra Mondiale

  • Lotto composto da due cappelli dell'Armata Rossa Sovietica in Afghanistan
    Lotto 741

    Lotto composto da due cappelli dell'Armata Rossa Sovietica in Afghanistan

  • Colbacco invernale della DDR. II met‡ del XX secolo
    Lotto 742

    Colbacco invernale della DDR. II met‡ del XX secolo

    Lotto 743

    Lotto composto da due berretti della Repubblica Democratica Tedesca. II met‡ del XX secolo

  • Casco coloniale, privo di fregio. Regno d'Italia, 1935
    Lotto 744

    Casco coloniale, privo di fregio. Regno d'Italia, 1935

  • Elmetto. Germania, II Guerra Mondiale (gravi difetti e mancanze)
    Lotto 745

    Elmetto. Germania, II Guerra Mondiale (gravi difetti e mancanze)

  • Cesoia da reticolato. II Guerra Mondiale
    Lotto 746

    Cesoia da reticolato. II Guerra Mondiale

    Lotto 747

    Lotto composto da quattro distintivi in metallo e smalto, di cui tre con effigie di Mao Tze Tung. Repubblica Popolare Cinese, II met‡ del XX secolo

  • Riproduzione moderna di un elmo tedesco in materiale ABS
    Lotto 748

    Riproduzione moderna di un elmo tedesco in materiale ABS

    Lotto 749

    Berretto da maresciallo dei Carabinieri Reali. Regno d'Italia, inizio XX secolo. Completo ma in cattivo stato (merita un restauro)

    Lotto 750

    Pikelhaube (elmo a chiodo). Regno di Sassonia, XIX secolo. Da restaurare (mancanze e difetti)

  • Cappello da marinaio della Marina Francese. II met‡ del XX secolo
    Lotto 751

    Cappello da marinaio della Marina Francese. II met‡ del XX secolo

    Lotto 752

    Berretto da marinaio della Marina sovietica. II met‡ del XX secolo. Completo in ogni sua parte

    Lotto 753

    Cappello da sotto-ufficiale di marina della Bundesmarine. Germania dell'Est, II met‡ del XX secolo

  • Berretto da ufficiale inglese. Inghilterra, II met‡ del XX secolo
    Lotto 754

    Berretto da ufficiale inglese. Inghilterra, II met‡ del XX secolo

Lotti dal 73 al 96 di 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)