Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

giovedì 24 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 428
    Lotto 707

    Lotto composto da sei modelli di carri armati e mezzi militari metallici. Lotto in scatoletta

    Lotto 708

    Lotto composto da sei modelli di carri armati e mezzi militari, la maggior parte nella loro scatola d'origine

    Lotto 709

    Lotto composto da svariati modelli di aeroplanini metallici (alcuni in cattivo stato), a cui si aggiungono quattro modellini di biplano in plastica (in cattivo stato)

    Lotto 710

    Lotto composto da otto modellini militari in plastica, prodotti dalla Rocco Minitanks in Austria. Nelle scatole originali

    Lotto 711

    Lotto composto da otto mezzi militari in plastica, prodotti dalla Rocco Minitanks in Austria. Nelle scatole originali

    Lotto 712

    Lotto composto da tre modelli di aeroplano della II Guerra Mondiale, contenuti nella loro scatola originale e con pezzi da montare

    Lotto 713

    Lotto composto da sei soldatini della Legione Straniera Francese (Marca Starlux), da cinque soldatini dell'Africa Corps inglese (Marca Deetail), da sette truppe tedesche della Wehrmacht. Lotto in scatola

    Lotto 714

    Lotto composto da quattro soldatini a piedi (di cui uno lanciafiamme) e uno a cavallo; due soldatini (di cui uno mitragliatore) dell'esercito tedesco Marca Lineol, e da cinque soldatini a piedi dell'esercito italiano a cui si aggiunge uno a cavallo. In pasta (lievi difetti)

    Lotto 715

    Lotto composto da quattro figurini in piombo dipinti, di cui tre ufficiali russi della I Guerra Mondiale (ancora periodo zarista), e uno militare tedesco della II Guerra Mondiale (taglia 54 mm). Si aggiungono sei soldatini piatti di piombo da dipingere

    Lotto 716

    Lotto composto da due modelli di carro armato in plastica e un modello di aereo, a cui si aggiunge una scatola contenente parti di giocattoli (gravi difetti)

  • Lotto composto da svariati soldatini per diorama
    Lotto 717

    Lotto composto da svariati soldatini per diorama

    Lotto 718

    Lotto composto da quattro crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea

    Lotto 719

    Lotto 720

    Lotto composto da quattro grandi crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea

    Lotto 721

    Lotto composto da svariati soldatini in plastica per diorami (mm 20), pi˘ altri in scatola (54 mm) e alcune scatole di modellismo

    Lotto 722

    Lotto composto da sei litografie a colori inerenti il regio esercito italiano (marinai e truppe coloniali) e una dell'esercito finlandese. Casa editrice Carroccio Milano. Prima met‡ del XX secolo. Buono stato. In cornice

    Lotto 723

    Lotto composto da una bustina e un berretto da aviatore. Italia, II met‡ del XX secolo

  • Lotto composto da tre bustine. Germania dell'Est, II met‡ del XX secolo
    Lotto 724

    Lotto composto da tre bustine. Germania dell'Est, II met‡ del XX secolo

  • Lotto composto da due copricapi a bustina
    Lotto 725

    Lotto composto da due copricapi a bustina

    Lotto 726

    Kepi francese da ufficiale superiore di cavalleria. Francia, fine XIX secolo (difetti e mancanze)

    Lotto 727

    Berretto da sotto-ufficiale dell'aviazione britannica RAF. Inghilterra, I met‡ del XX secolo

  • Fez delle truppe coloniali italiane degli Ascari. Anni '30 (lievi difetti)
    Lotto 728

    Fez delle truppe coloniali italiane degli Ascari. Anni '30 (lievi difetti)

  • Berretto da ufficiale dell'URSS. II met‡ del XX secolo
    Lotto 729

    Berretto da ufficiale dell'URSS. II met‡ del XX secolo

  • Elmetto jugoslavo del 1944. Completo
    Lotto 730

    Elmetto jugoslavo del 1944. Completo

Lotti dal 49 al 72 di 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)