Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

giovedì 24 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 428
    Lotto 896

    Fondina in cuoio nero per revolver. Produttore Eigentum, Vienna. Esercito austriaco, I Guerra Mondiale

    Lotto 897

    Fondina in cuoio per pistola automatica, marcata a retro Z.SCH.35. Periodo II Guerra Mondiale

    Lotto 898

    Fondina in tessuto cachi per pistola Browning HP HK, datata all'interno 1945. Esercito degli Stati Uniti

    Lotto 899

    Fondina in cuoio da ufficiale dell'esercito francese, completa di bandoliera per revolver modello 1873 (lievi difetti)

  • Ascia da guastatore dell'esercito americano, II Guerra Mondiale
    Lotto 900

    Ascia da guastatore dell'esercito americano, II Guerra Mondiale

  • Mirino ottico per arma di precisione, 2.5x20. II met‡ del XX secolo
    Lotto 901

    Mirino ottico per arma di precisione, 2.5x20. II met‡ del XX secolo

    Lotto 902

    Fondina in cuoio per pistola Ballester-Molina. Produzione argentina, II Guerra Mondiale

    Lotto 903

    Fondina in cuoio per pistola P 38, prodotta dalla JWA. Germania, II Guerra Mondiale

  • Binocolo Carl Zeiss 8x15 in astuccio. I met‡ del XX secolo
    Lotto 904

    Binocolo Carl Zeiss 8x15 in astuccio. I met‡ del XX secolo

  • Pannello in legno policromo commemorativo degli Schutzen di Bressanone (d cm 41)
    Lotto 905

    Pannello in legno policromo commemorativo degli Schutzen di Bressanone (d cm 41)

  • Mirino ottico. Marca C. Baker. Produzione inglese, I met‡ del XX secolo
    Lotto 906

    Mirino ottico. Marca C. Baker. Produzione inglese, I met‡ del XX secolo

    Lotto 907

    Lotto di tre fotografie:1 ) una di Umberto di Savoia erede al trono datata 1974; 2) una di Amedeo di Savoia del 1880 ca.; 3) una di Tomaso di Savoia datato 1901

    Lotto 908

    Carta geografica (cm 42x66) della regione dei Laghi Maggiori di Lugano e di Como, montata su tela e divisa in sezioni. Milano, Achille Stucchi, 1857. In cornice

    Lotto 909

    Raro paio di occhiali da pilota con relativi filtri e custodia in pelle. America, II Guerra Mondiale

    Lotto 910

    Fondina e cinturone porta-pallottole in cuoio per revolver. America, II met‡ del XX secolo

    Lotto 911

    Grande litografia (cm 49x68) allegorica sugli inizi della I Guerra Mondiale, editata a Parma (difetti)

    Lotto 912

    Litografia (cm 16x23) raffigurante la mitragliatrice Gatling, datata 20 agosto 1870

  • Manifesto russo dell'Armata Rossa. Anni '20/'30
    Lotto 913

    Manifesto russo dell'Armata Rossa. Anni '20/'30

    Lotto 914

    Litografia francese a colori, colorata a mano e raffigurante scena caricaturale sulla perdita del potere di Napoleone (cm 22,5x32) In cornice

    Lotto 915

    Acquerello (cm 30x45) di fattura popolare raffigurante il ritorno in patria dall'Isola di S. Elena della salma di Napoleone I imperatore dei francesi. A retro visibile bozzetto a mina di piombo con impostazione differente da quella del fronte. I met‡ del XIX secolo

    Lotto 916

    Lotto composto da due strumenti da aeroplano. Produzione americana, periodo II Guerra Mondiale

    Lotto 917

    Telescopio BUSHNELL, prodotto dalla Bausch&Loom da 60mm con zoom da 15x a 45x, finissaggio mimetico completo di suo treppiede. Con zaino di trasporto e libretto di istruzioni

    Lotto 918

    Lettera manoscritta di mano del secolo XIX (datata Civitavecchia, 13 agosto 1879), con firma autografa di Giuseppe Garibaldi. Sormontata da litografia che ritrae lo stesso Garibaldi. In cornice

    Lotto 919

    Fondina per pistola Browning FN 10/22, marcata con gladio e ‡ncora e iniziali HK della marina tedesca. II Guerra Mondiale

Lotti dal 241 al 264 di 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)