Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

giovedì 24 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 428
    Lotto 875

    Lotto composto da dieci fotografie di piccolo formato, ritratti militari dell'ultimo quarto del XIX secolo (alcune con difetti)

    Lotto 876

    Manifatture diverse, lotto di sette piatti in ceramica decorati in monocromia con scene di battaglie napoleoniche (difetti)

    Lotto 877

    Lotto composto da una riproduzione e una litografia, raffiguranti rispettivamente un episodio della battaglia di Loano e la veduta del fiume Potomac, misure diverse. In cornice

    Lotto 878

    Litografia inglese (cm 26x35) raffigurante arsenale. II met‡ del secolo XIX. In cornice

    Lotto 878bis

    Onorificenza da cavaliere della Corona díItalia completa di nastro e mignon in argento dorato e smalti, in cofanetto di pelle monogrammato. Inizi del secolo XX

    Lotto 879

    Litografia (cm 24x37) raffigurante combattimento tra garibaldini ed esercito regolare borbonico. II met‡ del XIX secolo (difetti)

  • Pannello d'arsenale con sette calibri smontati per istruzioni
    Lotto 880

    Pannello d'arsenale con sette calibri smontati per istruzioni

    Lotto 881

    Lotto composto da una bustina e un basco da ufficiale. Regno d'Italia, II Guerra Mondiale

  • Elmetto svizzero. Anni '20. Completo in ogni sua parte (difetti)
    Lotto 882

    Elmetto svizzero. Anni '20. Completo in ogni sua parte (difetti)

  • Rara bustina dei Reparti delle SA naziste. Germania, I met‡ del XX secolo
    Lotto 883

    Rara bustina dei Reparti delle SA naziste. Germania, I met‡ del XX secolo

    Lotto 884

    Stampa litografica a colori (cm 46x37) del maresciallo dell'Unione Sovietica Gheorghi Konstantinovich Jukov in alta uniforme con tutte le decorazioni ricevute. In cornice

    Lotto 885

    Fotografia dell'epoca raffigurante Gabriele D'Annunzio davanti al biplano SIA 9b (cm 13x10)

  • Elmetto da fanteria. Inghilterra, 1993
    Lotto 886

    Elmetto da fanteria. Inghilterra, 1993

    Lotto 887

    Lotto di riviste: tre inerenti l'aviazione editate nel 1931-1932 e nel 1942, pi˘ altre inerenti fatti bellici del 1919 e del 1939; si aggiungono varie tavole inerenti l'arte militare del XIX secolo (lievi difetti)

  • Lotto di due fondine moderne in cuoio sagomato a mano della marca BRUND
    Lotto 887bis

    Lotto di due fondine moderne in cuoio sagomato a mano della marca BRUND

    Lotto 888

    Lotto composto da un altimetro-barometro con bussola, una bussola a giroscopio, una bussola da rilevamento e una bussola da polso dell'esercito americano

    Lotto 888bis

    Berretto da truppa fanteria. Regno di Prussia, 1915. In feltro grigio verde, completo di coccarde

    Lotto 889

    Lotto composto da un distintivo metallico della fanteria e da un ricamo con aquila nazista. Germania, II Guerra Mondiale

    Lotto 890

    Binocolo Carl Zeiss Jena 6x30, in custodia originale di cuoio. I met‡ del XX secolo

  • Fondina per revolver Nagant. Russia zarista, inizi del XX secolo
    Lotto 891

    Fondina per revolver Nagant. Russia zarista, inizi del XX secolo

  • Elmetto sovietico. II met‡ del XX secolo
    Lotto 892

    Elmetto sovietico. II met‡ del XX secolo

    Lotto 893

    Lotto di buffetterie varie in tessuto, cinturoni e giberne, principalmente dell'esercito americano. Lotto in cartone

  • Fondina in cuoio per revolver, II Guerra Mondiale
    Lotto 894

    Fondina in cuoio per revolver, II Guerra Mondiale

    Lotto 895

    Lotto composto da fondina in cuoio per pistola automatica e da fondina in pelle per Smith&Wesson. II Guerra Mondiale

Lotti dal 217 al 240 di 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)