Asta N. 383 - Militaria
Lotto 875 Lotto composto da dieci fotografie di piccolo formato, ritratti militari dell'ultimo quarto del XIX secolo (alcune con difetti)
Lotto 876 Manifatture diverse, lotto di sette piatti in ceramica decorati in monocromia con scene di battaglie napoleoniche (difetti)
Lotto 877 Lotto composto da una riproduzione e una litografia, raffiguranti rispettivamente un episodio della battaglia di Loano e la veduta del fiume Potomac, misure diverse. In cornice
Lotto 878 Litografia inglese (cm 26x35) raffigurante arsenale. II met‡ del secolo XIX. In cornice
Lotto 878bis Onorificenza da cavaliere della Corona díItalia completa di nastro e mignon in argento dorato e smalti, in cofanetto di pelle monogrammato. Inizi del secolo XX
Lotto 879 Litografia (cm 24x37) raffigurante combattimento tra garibaldini ed esercito regolare borbonico. II met‡ del XIX secolo (difetti)
Lotto 880 Pannello d'arsenale con sette calibri smontati per istruzioni
Lotto 881 Lotto composto da una bustina e un basco da ufficiale. Regno d'Italia, II Guerra Mondiale
Lotto 882 Elmetto svizzero. Anni '20. Completo in ogni sua parte (difetti)
Lotto 883 Rara bustina dei Reparti delle SA naziste. Germania, I met‡ del XX secolo
Lotto 884 Stampa litografica a colori (cm 46x37) del maresciallo dell'Unione Sovietica Gheorghi Konstantinovich Jukov in alta uniforme con tutte le decorazioni ricevute. In cornice
Lotto 885 Fotografia dell'epoca raffigurante Gabriele D'Annunzio davanti al biplano SIA 9b (cm 13x10)
Lotto 886 Elmetto da fanteria. Inghilterra, 1993
Lotto 887 Lotto di riviste: tre inerenti l'aviazione editate nel 1931-1932 e nel 1942, pi˘ altre inerenti fatti bellici del 1919 e del 1939; si aggiungono varie tavole inerenti l'arte militare del XIX secolo (lievi difetti)
Lotto 887bis Lotto di due fondine moderne in cuoio sagomato a mano della marca BRUND
Lotto 888 Lotto composto da un altimetro-barometro con bussola, una bussola a giroscopio, una bussola da rilevamento e una bussola da polso dell'esercito americano
Lotto 888bis Berretto da truppa fanteria. Regno di Prussia, 1915. In feltro grigio verde, completo di coccarde
Lotto 889 Lotto composto da un distintivo metallico della fanteria e da un ricamo con aquila nazista. Germania, II Guerra Mondiale
Lotto 890 Binocolo Carl Zeiss Jena 6x30, in custodia originale di cuoio. I met‡ del XX secolo
Lotto 891 Fondina per revolver Nagant. Russia zarista, inizi del XX secolo
Lotto 892 Elmetto sovietico. II met‡ del XX secolo
Lotto 893 Lotto di buffetterie varie in tessuto, cinturoni e giberne, principalmente dell'esercito americano. Lotto in cartone
Lotto 894 Fondina in cuoio per revolver, II Guerra Mondiale
Lotto 895 Lotto composto da fondina in cuoio per pistola automatica e da fondina in pelle per Smith&Wesson. II Guerra Mondiale