Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 383 - Militaria giovedì 24 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 361 al 384 di 428 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 659 al lotto 879 Seconda Sessione - dal lotto 880 al lotto 1083 Filtra Cancella Lotto 1016 Kepi da ufficiale della cavalleria coloniale. Francia, 1930 Stima 60,00 / 80,00 € Lotto 1017 Elmetto, con tracce di decal. Germania, II Guerra Mondiale. Interno perfetto Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 1018 Lotto composto da quattro proiettili da mortaio neutralizzato. II Guerra... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 1019 Grande litografia (cm 54x75 il foglio) del secolo XIX raffigurante Napoleone... Stima 150,00 / 200,00 € Lotto 1020 Lotto composto da due litografie a colori (una del Bossoli) raffiguranti... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 1021 Fermaporta in legno e ottone ricavato da proiettile Stima 40,00 / 50,00 € Lotto 1022 Gettone metallico della Polizia, non numerato. Germania, II Guerra Mondiale Stima 60,00 / 80,00 € Lotto 1023 Distintivo metallico di guerra contraerea, realizzato in Feimzinc. Germania,... Stima 120,00 / 150,00 € Lotto 1024 Medaglia al valor militare in bronzo, assegnata a I. Bossi durante la guerra... Stima 200,00 / 250,00 € Lotto 1025 Elmetto cecoslovacco del 1934. Completo. In patina Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 1026 Onorificenza croce di ferro completa di nastro. Germania, 1939 Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 1027 Grande litografia (cm 44x58) sulla battaglia della Cernaja (guerra di... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 1028 Elmetto italiano, modello 1933. Buono stato, completo di interno Stima 70,00 / 80,00 € Lotto 1029 Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891 Stima 70,00 / 80,00 € Lotto 1030 Distintivo metallico in Feimzinc, ferita di guerra. A retro punzone W58.... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 1031 Lotto composto da cinque grandi crest (insegne reggimentali) in metallo... Stima 70,00 / 80,00 € Lotto 1032 Lotto composto da quattro grandi crest (insegne reggimentali) in metallo... Stima 60,00 / 70,00 € Lotto 1033 Feluca da ufficiale austriaco. Austria, fine XIX-inizio XX secolo (lievi... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 1034 Elmetto austro-ungarico modello 1916. Completo del suo interno (lievi difetti) Stima 180,00 / 200,00 € Lotto 1035 Giocattolo in latta a molla: carro armato Tchad, fabbricato in Francia dalla... Stima 60,00 / 70,00 € Lotto 1036 Cuffia da carrista dell'Armata Rossa sovietica. Comprensiva di altoparlanti e... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 1037 Lotto composto da due custodie in cuoio per fucile militare. II Guerra Mondiale Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 1038 Distintivo metallico dei siluranti U-BOOT sommergibili, primo modello.... Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 1039 Elmetto tedesco modello 1935. Germania, II Guerra Mondiale. In patina,... Stima 180,00 / 200,00 € Lotti dal 361 al 384 di 428 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718 >