Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 383 - Militaria giovedì 24 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 337 al 360 di 428 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 659 al lotto 879 Seconda Sessione - dal lotto 880 al lotto 1083 Filtra Cancella Lotto 992 Tromba militare modello 1844, prodotta da Saccani Milano, numerata 617 (difetti) Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 993 Elmetto da paracadutista. Inghilterra, datato all'interno 1942 Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 994 Curioso colbacco in sughero ricoperto di tela a cachi. India coloniale.... Stima 60,00 / 80,00 € Lotto 995 Lotto composto da un cinturone militare in cuoio dei primi del '900, una... Stima 70,00 / 80,00 € Lotto 996 Litografia (cm 40x31) di Stanislao Grimaldi Conte del Poggetto, fatti di... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 997 Bandierina con insegna nazista (lunghezza cm 21). II Guerra Mondiale (difetti) Stima 20,00 / 30,00 € Lotto 998 Litografia (cm 33x47) raffigurante la Guerra di Crimea, battaglia d'Alma:... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 999 Raro distintivo metallico delle SS. Marchio RZWM011. Leggera mancanza sullo... Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 1000 Lotto composto da otto stampe, di cui sei raffiguranti scene di battaglia... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 1001 Grande litografia (cm 60x77) del secolo XIX, raffigurante il teatro della... Stima 150,00 / 180,00 € Lotto 1002 Grande litografia (cm 44x62) sull'assedio di Ancona da parte dei Piemontesi:... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 1003 Grande litografia del XIX secolo su fatti dell'assedio di Gaeta (cm 45x62) In... Stima 80,00 / 100,00 € Lotto 1004 Distintivo metallico di partecipazione alla campagna di Russia. A retro... Stima 150,00 / 180,00 € Lotto 1005 Raro distintivo metallico per addestramento in Germania. Italia, RSI, 1944... Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 1006 Medaglia al valor militare in argento, assegnata a G. Banchio durante la... Stima 200,00 / 250,00 € Lotto 1007 Elmetto statunitense da paracadutista, in kevlar. Completo di telino... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 1008 Medaglia al valor militare in bronzo, assegnata a Lorenzo Lucchetta. DoberdÚ,... Stima 300,00 / 350,00 € Lotto 1009 Elmetto Adrian 1915 da ufficiale italiano. Primo modello di produzione... Stima 150,00 / 180,00 € Lotto 1010 Distintivo metallico per combattimento della categoria sommergibilisti... Stima 200,00 / 250,00 € Lotto 1011 Elmetto sovietico degli anni '50. Completo in ogni sua parte Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 1012 Raro distintivo metallico della N.S.F.K. della Luftwaffe. Germania, II Guerra... Stima 150,00 / 200,00 € Lotto 1013 Casco in cuoio da carrista, modello 1935. Regio Esercito Italiano, passato in... Stima 100,00 / 120,00 € Lotto 1014 Lotto composto da sei insegne militari in metallo e smalto Stima 50,00 / 60,00 € Lotto 1015 Distintivo metallico in Feimzinc da assaltatore della fanteria. Germania, II... Stima 120,00 / 150,00 € Lotti dal 337 al 360 di 428 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415161718 >