ASTA 206 - MODERN &CONTEMPORARY ONLINE
Lotto 277 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio. Olio su tela. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 278 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) San Giorgio. 1964. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e anno. Primi anni'60. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 279 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Struttura. 1973. Olio su tavola. Cm 25,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro descrittivo dello studio Norberto Proietti di Spello (Perugia). Cornice presente
Lotto 280 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Seconda metà anni'60. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 281 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Periferia. . 1964. Olio su tela. Cm 46,00 x 54,50. Firma, titolo, anno e dedica al retro. Autentica su fotografia a cura di mariuccia Rognoni Noè. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art Casa D'Aste. . Cornice presente
Lotto 282 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Flora con rose bianche. . 1985. Olio su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio Trento Longaretti Bergamo come da fotografia allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza Galleria Adda Capriate S.G. Bergamo. Fotografia riportante il maestro e la modella davanti all'opera durante la manifestazione "La modella per l'arte", Acqui Terme 1985 (IX edizione) lettera accompagnatoria scritta di pugno dal maestro indirizzata al curatore Paolo Vassallo. Pubblicazione: Unione Italiana Ristoratori, I ristoranti dell'arte, p. 49 (allegata all'opera).
Lotto 283 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Volto di bambina. . 1967. Olio su tavola. Cm 20,00 x 14,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura di Galleria d'Arte Filippin, Milano. Pubblicazione: catalogo della Casa d'Aste Filippin, Milano, Novembre 1985. All'acquirente verrà rimessa l'autentica di Raffaele Bueno. Cornice presente
Lotto 284 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Isola di statue. Olio su tavola. Cm 36,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere dell'artista, Arte Santerasmo, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 285 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) L'uomo di teatro e il bambino. . Olio su tavola. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura dell'artista. Anni '90. Cornice presente
Lotto 286 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. . 1963. Olio su tela. Cm 100,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Cartiglio Galleria Annunciata, Milano. Autentica su fotografia a cura dell'artista. . Cornice presente
Lotto 287 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Contadino. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Maggiolini. Fine anni '80. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Migneco, a cura della Galleria Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 288 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Scultura. Cm 15,00 x 18,00. 61/100. Firma e tiratura alla base. Misure comprensive della base: 26x24,5x13 cm. Autentica dell'artista su fotografia a cura di Lo Spazio, Galleria d'Arte, Brescia.
Lotto 289 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. . Scultura. Cm 15,00 x 18,00. 62/100. Firma e tiratura alla base. Misure comprensive della base: 26x24,5x13 cm. Autentica dell'artista su fotografia a cura di Lo Spazio, Galleria d'Arte, Brescia.
Lotto 290 MALEVICH KASIMIR (1878 - 1935) Arlecchino. Acrilico su legno. Cm 14,00 x 50,00 x 10,00. VI/XVIX. Tiratura sotto la base. Alla base timbro dello shop Guggenheim.
Lotto 291 TINE' LINO (n. 1932) Senza titolo. . Terracotta. Cm 54,00 x 46,00. Base in legno. Misure senza la base 36x54 cm.
Lotto 292 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Danzatrice. Bronzo. Cm 9,00 x 23,50 x 4,00. 78/99. Firma alla base. Certificato di autenticità a cura dello Studio Guasti, Milano.
Lotto 293 BRULL WILL (n. 1922) Senza titolo. . Ferro. Cm 22,00 x 43,00 x 26,00. Firma sul piedistallo. Dimensioni comprensive del piedistallo ( 12 cm).
Lotto 294 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Puledro. . Metallo argentato. Cm 16,00 x 20,00. 9/100. Tiratura alla base, Base in marmo. Misure solo del cavallo: 17x13,5 cm. Certificato di garanzia a cura di Spirale Arte, Milano.
Lotto 295 FUSO BRAJO (1899 - 1980) BF 24. 1970. Legno. Cm 66,00 x 99,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della Galleria Borgonuovo, Milano.
Lotto 296 WRIGHT MARK (n. 1962) Tre piani. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma e titolo a matita in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 297 WEMAERE PIERRE (1913 - 2010) Senza titolo. . Litografia a colori. Cm 75,00 x 60,00. Firma in basso a destra, tiratura 29/100 in basso a sinistra. Certificato di provenienza Mantiart, Palermo.
Lotto 298 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2008. Olio su carta. Cm 102,00 x 66,00. Firma in basso e data. Al retro firma e data. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 299 SOULE' ARIEL (n. 1952) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Firma e data in basso. Cornice presente
Lotto 300 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Icaro. 1998. Pastello su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra e datato 99. Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Riccaedo Licata, Il Castello Aperto, pastelli, sculture, arazzi, edizioni verso l'arte, 2002, p. 13, il catalogo riporta la data errata 1998.