Asta N. 55 - Numismatica
Lotto 193 MILANO - Luigi XI (1500-1513) - Denaro - Da visionare. Metallo: Mist. - Conservazione: q.BB/SPL
Lotto 194 MILANO - II Repubblica (1447-1450) - Grosso. Metallo: AR - Conservazione: BB+/q.SPL
Lotto 195 MILANO - Francesco I Sforza (1450-1466) - Trillina con cimiero; D/ F-S gotiche coronate; R/ Elmo con drago e cimiero - CNI 101/106. Metallo: Mist. - Conservazione: q.BB
Lotto 196 MILANO - Luigi XII (1500-1513) - Bissone o Grosso; D/ Scudo di Francia coronato tra 2 bisce coronate - CNI 213/95 Metallo: AR - Conservazione: q.BB
Lotto 197 MILANO - Grosso ; D/L'impresa dei tizzoni ardenti con le secchia; R/Biscia coronata tra G - M g.2,20 - Crippa 10. Metallo: AR - Conservazione: q.BB/MB
Lotto 198 MILANO - Filippo II (1589) - Doppia - MIR 301. Rarità: RR - Metallo: AU - Conservazione: BB+/q.SPL
Lotto 199 MILANO - Carlo II Reggenza della madre Maria Anna d'Austria (1665-1676) - Filippo 1666. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: MB
Lotto 200 MILANO - M. Teresa d'Austria (1740-1780) - Mezzo Scudo 1778; D/ Busto velato e diad. a d.; R/ Stemma ovale coronato - CNI 110. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: MB
Lotto 201 MILANO - M. Teresa d'Austria - Mezzo Scudo 1780. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: MB/BB
Lotto 202 MILANO - M. Teresa d'Austria - 5 Soldi 1758; D/ Busto diad. a d.; R/ MLNI/DUX/1758 in cartella - CNI 46/48 Metallo: Mist. - Conservazione: BB
Lotto 203 MILANO - Giuseppe II (1780-1790) - Scudo 1785 - MIR 446/5. Metallo: AR - Conservazione: BB/BB+
Lotto 204 MILANO - Francesco II (1792-1800) - Crocione 1796; D/ Busto laur. a d.; R/ Croce fogliata inquarta da 3 corone e toson d'oro - CNI 18. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB
Lotto 205 MILANO - Repubblica Cisalpina (II periodo 1800-1802) - Scudo da 6 Lire - 27 Pratile A. VIII. Rarità: RR - Metallo: AR - Conservazione: SPL+/FDC
Lotto 206 MILANO - Repubblica Cisalpina - 30 Soldi AN. IX 1801; D/ Busto elmato e laureato della Repubblica Cisalpina a d.; R/ Legenda in 5 righe - Commemorativa della pace di Luneville e la fondazione a Milano della strada Foro Bonaparte - Pag.9 Rarità: R - Metall
Lotto 207 MILANO - Repubblica Cisalpina - 30 Soldi A.IX 1801 - P.9. Metallo: AR - Conservazione: BB
Lotto 208 MILANO - Repubblica Cisalpina - 30 Soldi A. IX. Metallo: AR - Conservazione: BB
Lotto 209 MILANO - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1807 (cifre spaziate). Rarità: RR - Metallo: AR - Conservazione: q.BB
Lotto 210 MILANO - Napoleone I - 5 Lire 1809. Metallo: AR - Conservazione: MB/q.BB
Lotto 211 MILANO - Napoleone I - 5 Lire 1811. Metallo: AR - Conservazione: SPL
Lotto 212 MILANO - Napoleone I - 5 Lire 1811 - 2 monete - P.29. Metallo: AR - Conservazione: MB
Lotto 213 MILANO - Napoleone I - Progetto del 40 Lire - Uniface. Rarità: RRR - Metallo: Ae - Conservazione: SPL
Lotto 214 MILANO - Francesco I (1815-1835) - Scudo nuovo da 6 Lire 1823; D/ Busto laureato a d.; R/ Aquila bicipite coronata con stemma Asburgo in petto - P.120. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB+
Lotto 215 MILANO - Francesco I - 20 Kreuzer 1819 - P.139. Rarità: R - Metallo: AR/Mist. - Conservazione: BB+
Lotto 216 MILANO - Governo Provvisorio - 40 Lire 1848 - Impercettibile traccia d'appicagnolo. Rarità: R - Metallo: AU - Conservazione: q.BB/BB