Asta N. 55 - Numismatica

Asta N. 55 - Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 665
    Lotto 193

    MILANO - Luigi XI (1500-1513) - Denaro - Da visionare. Metallo: Mist. - Conservazione: q.BB/SPL

    Lotto 194

    MILANO - II Repubblica (1447-1450) - Grosso. Metallo: AR - Conservazione: BB+/q.SPL

    Lotto 195

    MILANO - Francesco I Sforza (1450-1466) - Trillina con cimiero; D/ F-S gotiche coronate; R/ Elmo con drago e cimiero - CNI 101/106. Metallo: Mist. - Conservazione: q.BB

    Lotto 196

    MILANO - Luigi XII (1500-1513) - Bissone o Grosso; D/ Scudo di Francia coronato tra 2 bisce coronate - CNI 213/95 Metallo: AR - Conservazione: q.BB

    Lotto 197

    MILANO - Grosso ; D/L'impresa dei tizzoni ardenti con le secchia; R/Biscia coronata tra G - M g.2,20 - Crippa 10. Metallo: AR - Conservazione: q.BB/MB

    Lotto 198

    MILANO - Filippo II (1589) - Doppia - MIR 301. Rarità: RR - Metallo: AU - Conservazione: BB+/q.SPL

    Lotto 199

    MILANO - Carlo II Reggenza della madre Maria Anna d'Austria (1665-1676) - Filippo 1666. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 200

    MILANO - M. Teresa d'Austria (1740-1780) - Mezzo Scudo 1778; D/ Busto velato e diad. a d.; R/ Stemma ovale coronato - CNI 110. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 201

    MILANO - M. Teresa d'Austria - Mezzo Scudo 1780. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: MB/BB

    Lotto 202

    MILANO - M. Teresa d'Austria - 5 Soldi 1758; D/ Busto diad. a d.; R/ MLNI/DUX/1758 in cartella - CNI 46/48 Metallo: Mist. - Conservazione: BB

    Lotto 203

    MILANO - Giuseppe II (1780-1790) - Scudo 1785 - MIR 446/5. Metallo: AR - Conservazione: BB/BB+

    Lotto 204

    MILANO - Francesco II (1792-1800) - Crocione 1796; D/ Busto laur. a d.; R/ Croce fogliata inquarta da 3 corone e toson d'oro - CNI 18. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 205

    MILANO - Repubblica Cisalpina (II periodo 1800-1802) - Scudo da 6 Lire - 27 Pratile A. VIII. Rarità: RR - Metallo: AR - Conservazione: SPL+/FDC

    Lotto 206

    MILANO - Repubblica Cisalpina - 30 Soldi AN. IX 1801; D/ Busto elmato e laureato della Repubblica Cisalpina a d.; R/ Legenda in 5 righe - Commemorativa della pace di Luneville e la fondazione a Milano della strada Foro Bonaparte - Pag.9 Rarità: R - Metall

    Lotto 207

    MILANO - Repubblica Cisalpina - 30 Soldi A.IX 1801 - P.9. Metallo: AR - Conservazione: BB

  • MILANO - Repubblica Cisalpina - 30 Soldi A. IX. Metallo: AR - Conservazione: BB
    Lotto 208

    MILANO - Repubblica Cisalpina - 30 Soldi A. IX. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 209

    MILANO - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1807 (cifre spaziate). Rarità: RR - Metallo: AR - Conservazione: q.BB

  • MILANO - Napoleone I - 5 Lire 1809. Metallo: AR - Conservazione: MB/q.BB
    Lotto 210

    MILANO - Napoleone I - 5 Lire 1809. Metallo: AR - Conservazione: MB/q.BB

  • MILANO - Napoleone I - 5 Lire 1811. Metallo: AR - Conservazione: SPL
    Lotto 211

    MILANO - Napoleone I - 5 Lire 1811. Metallo: AR - Conservazione: SPL

    Lotto 212

    MILANO - Napoleone I - 5 Lire 1811 - 2 monete - P.29. Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 213

    MILANO - Napoleone I - Progetto del 40 Lire - Uniface. Rarità: RRR - Metallo: Ae - Conservazione: SPL

    Lotto 214

    MILANO - Francesco I (1815-1835) - Scudo nuovo da 6 Lire 1823; D/ Busto laureato a d.; R/ Aquila bicipite coronata con stemma Asburgo in petto - P.120. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 215

    MILANO - Francesco I - 20 Kreuzer 1819 - P.139. Rarità: R - Metallo: AR/Mist. - Conservazione: BB+

    Lotto 216

    MILANO - Governo Provvisorio - 40 Lire 1848 - Impercettibile traccia d'appicagnolo. Rarità: R - Metallo: AU - Conservazione: q.BB/BB

Lotti dal 193 al 216 di 665

Asta N. 55 - Numismatica

sul nostro sito www.ghiglione.it
sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi

dal 10 Novembre al 17 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 -
SOLO SU APPUNTAMENTO

il 18 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -12,30)

  • 18 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 666 al lotto 1532