Asta N. 55 - Numismatica
Lotto 169 MANTOVA - Gian Francesco Gonzaga, Capitano V (1407-1432) - Quattrino; D/ Scudo civico; R/ Busto di fronte - g. 1,06 - CNI 227/3 Metallo: Ae - Conservazione: BB+
Lotto 170 MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino; D/ Busto con copricapo a s.; R/ Pisside - CNI 176/192. Rarità: NC - Metallo: Ae - Conservazione: BB+
Lotto 171 MANTOVA - Carlo VI (1711-1740) - Soldone 1732; D/ Stemma coronato in cartella ornata; R/+-+/SOLDONE/DI/MANTOVA/*1732*, in cartella - CNI 13/17. Metallo: Ae - Conservazione: SPL+
Lotto 172 MANTOVA - Carlo VI - Sesino 1733 - MIR 757/3. Metallo: Mist. - Conservazione: q.SPL
Lotto 173 MANTOVA - Assedio austro-russo - Soldo 1799 - Conservazione elevata per il tipo. Metallo: Ae - Conservazione: q.SPL
Lotto 174 MANTOVA - Assedio Austro-Russo 1799 - Soldo A.7; D/ Fascio e pileo entro corona; R/ UN/SOLDO/DI/MILAN - P. 259. Rarità: NC - Metallo: Ae - Conservazione: q.BB
Lotto 175 MANTOVA - Lotto di 4 monetine mediovali e rinascimentali - Interessante - Da esaminare. Metallo: Ae/Mist. -
Lotto 176 MASSA DI LunIGIANA - M. Beatrice Cybo Malaspina (1790-1796) - 4 Soldi 1792; D/ Stemma coronato; R/ 4/SOLDI/1792. Rarità: NC - Metallo: Mist. - Conservazione: BB+
Lotto 177 MASSA DI LunIGIANA - M. Beatrice Cybo Malaspina - 4 Soldi 1792 - Parziale argentatura di zecca - Montenegro 467. Rarità: R - Metallo: Mist. - Conservazione: q.SPL
Lotto 178 MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso Tirolino; D/ Doppia croce sfalsata; R/ Aquila ad ali spiegate - g.1,22 - CNI 103/25 Metallo: AR - Conservazione: BB
Lotto 179 MESSERANO - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1619) - Contraffazione del Quarto di Savoia; D/ F- F coronate tra 4 rosette; R/ Croce Mauriziana in doppia cornice quadrilobata - Gamb.37. Rarità: R - Metallo: Mist. - Conservazione: q.BB
Lotto 180 MESSERANO - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi - Contraffazione del Quarto di Soldo di Savoia; D/ F-F- coronate; R/ Croce mauriziana in cornice di archi - Gamb.37. Rarità: R - Metallo: Mist. - Conservazione: MB
Lotto 181 MESSINA - Ruggero II (1113-1130) - Doppio Follaro; D/ Ruggero stante; R/ Il Cristo assiso di fronte - g 4,82 - Sp.53 Metallo: Ae - Conservazione: MB
Lotto 182 MESSINA - Corrado II (1254-1258) - Denaro; D/ Aquila; R/ Croce intersecante la leggenda - g 0,88 - CNI 216/2 var. Metallo: Mist. - Conservazione: BB+
Lotto 183 MESSINA - Manfredi (1258-1266) - Denaro - 2 esemplari diversi - Da esaminare - Sp.204 var, 208 Metallo: Mist. - Conservazione: BB
Lotto 184 MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Pierreale - Difetto al bordo altrimenti FDC - MIR 194. Metallo: AR - Conservazione: q.SPL
Lotto 185 MILANO - Enrico III, IV e V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato; D/IMPERATOR Nel campo: HE RIC N; R/MEDIOLANV Croce - Splendido esemplare - Biaggi 1413. Rarità: NC - Metallo: AR - Conservazione: SPL+
Lotto 186 MILANO - Enrico III, IV e V di Franconia - Denaro scodellato; D/ HE/RIC/2 rosette; R/ Croce bipartita - CNI 17/19. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: q.BB
Lotto 187 MILANO - Federico I (1152-1190) - Denaro scodellato - MIR 50/3. Metallo: AR - Conservazione: SPL
Lotto 188 MILANO - Lotto di 3 monete - F. M. Visconti: Denaro (CNI 140/210) e Trillina (CNI 138/196); G. M. Sforza: Trillina - Da visionare. Metallo: AR/Mist. - Conservazione: BB+
Lotto 189 MILANO - Giovanni Visconti (1349-1354) - Denaro; D/ Biscione /ME/DIOLA/NUM nel campo; R/ Croce fogliata - CNI10. Rarità: R - Metallo: Mist. - Conservazione: MB
Lotto 190 MILANO - Bernabò Visconti (1354-1385) - Denaro o Imperiale; D/ Croce fogliata; R/ Biscione IMP/ ERIA/LIS/ biscione - g 0,31 - CNI 87/36 Rarità: NC - Metallo: Mist. - Conservazione: BB/SPL
Lotto 191 MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) - Sesino - gr. 1,07. Rarità: NC - Metallo: MIst. - Conservazione: q.SPL
Lotto 192 MILANO - Gian Galeazzo Visconti - Sesino; D/ GZ gotiche, nel campo; R/ Croce fiorata- MIR 132. Metallo: Mist. - Conservazione: SPL+