Asta N. 55 - Numismatica

Asta N. 55 - Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 665
    Lotto 145

    GENOVA - Repubblica - Denaro - Lotto di 3 esemplari - Da esaminare - Lun.1 Metallo: Mist. - Conservazione: BB/q.SPL

    Lotto 146

    GENOVA - Quartaro - Lotto di 4 monete da esaminare - Lun. 22,24 Metallo: Ae - Conservazione: BB

    Lotto 147

    GENOVA - Lotto di 2 monete: Denaro IANUA, medaglia - Da visionare. Metallo: Mist. - Conservazione: q.SPL

    Lotto 148

    GENOVA - Lotto di 2 monete: 20 Soldi (Lira) 1675 e 10 Soldi 1671 - Ri .328/333 - Lun.302/303. Metallo: AR - Conservazione: MB/BB

    Lotto 149

    GENOVA - Repubblica - Lotto di 3 monete: 10 Soldi , 4 Soldi, 2 Soldi - Da esaminare. Metallo: AR/Mist. - Conservazione: B/BB

    Lotto 150

    GENOVA e altre città Italiane (sec.XIV-XVII) - Lotto di 6 monete di studio: Genova (Grosso), Provenza (Tibauth II - Denaro), Francia (Carlo VII- 1/2 Bianco), Parma (Sesino 1790) - Da visionare. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: MB/BB

    Lotto 151

    GENOVA - Repubblica (20/4/1814 al 31/12/1814); 10 Soldi AR (SPL+) 4 Soldi Cu (BB) ; 2 Soldi Cu argentati (q.FDC) ; 4 Denari Cu (q,Spl) -(N.B; il 10 Soldi GENVENSIS) - Lun.381/383/384/385 (serie di 4 monete). Metallo: Ae/Mist./AR - Conservazione: q.SPL

    Lotto 152

    GENOVA - Dogi biennali - Repubblica - Lotto di 8 monetine da classificare - Si nota un Minuto dei Dogi biennali I fase, un 2,5 Soldi 1671 e un 4 denari 1814 - Da esaminare. Metallo: Ae/Mist./AR - Conservazione: MB/BB

    Lotto 153

    GORIZIA - Lotto di 4 monete: 2 Soldi 1799, 1 Soldo 1744, 1762, 1788. Metallo: Ae - Conservazione: q.BB/BB+

    Lotto 154

    L’AQUILA - Ferdinando I (1458-1494) - Cavallo; D/ Busto rad. a d.; R/ Cavallo a d., all’esergo, T - g 1,92 - CNI 75/217 var. Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 155

    LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della Rosa 1701; D/ Stemma coronato; R/ Due piante di rose - P. 119. Rarità: RR - Metallo: AR - Conservazione: BB/q.SPL

    Lotto 156

    LUCCA - Enrico II di Sassonia (1004-1024) - Denaro; D/ Grande H nel campo; R/ L/V/C/A nel campo, bisante al centro - g.0,95 - CNI 66/2 Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 157

    LUCCA - Castruccio Antelminelli (1316-1328) - Castruccino; D/ Il re Ottone IV a mezza figura; R/ L - U - C - A disposte a croce nel campo - CNI 1/5 - V, 12. Rarità: RR - Metallo: Mist. - Conservazione: MB

    Lotto 158

    LUCCA - Repubblica (sec. XIV) - Grossetto; D/ L - U - C - A - disposto a croce nel campo; R/ Il Volto Santo - peso gr.1,2 - CNI 24/39. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB/MB

  • LUCCA - Repubblica - Scudo 1747. Metallo: AR - Conservazione: q.SPL/BB+
    Lotto 159

    LUCCA - Repubblica - Scudo 1747. Metallo: AR - Conservazione: q.SPL/BB+

    Lotto 160

    LUCCA e PIOMBINO - (1805-1814)- 5 Fr. 1808 (data corretta 8 su 7). Metallo: AR - Conservazione: BB+

  • LUCCA e PIOMBINO - 5 Fr. 1807. Metallo: AR - Conservazione: BB+
    Lotto 161

    LUCCA e PIOMBINO - 5 Fr. 1807. Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 162

    LUCCA e PIOMBINO - E. Bonaparte e F. Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1807 busti medi; D/ Busti accollati a d.; R/ 5/FRANCHI entro corona - P.253. Metallo: AR - Conservazione: MB/BB

    Lotto 163

    LUCCA e PIOMBINO - E. Bonaparte e F. Baciocchi - 5 Franchi 1805 busti piccoli (coniato a Firenze) - P.251 b. Rarità: NC - Metallo: AR - Conservazione: MB/BB

    Lotto 164

    LUCCA e PIOMBINO - 5 Centesimi 1806 - P.259. Rarità: R - Metallo: Ae - Conservazione: q.BB

    Lotto 165

    LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Lire 1837 - P.261. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 166

    LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone - 2 Lire 1837. Rarità: NC - Metallo: AR - Conservazione: BB+

  • LUCCA - 5 denari. Metallo: Mist. - Conservazione: B/MB
    Lotto 167

    LUCCA - 5 denari. Metallo: Mist. - Conservazione: B/MB

    Lotto 168

    MANTOVA - Comune - Anonime vescovili (1150-1256) - Denaro scodellato (2 monete) - Da visionare - MIR 361 Metallo: Mist. - Conservazione: BB/SPL

Lotti dal 145 al 168 di 665

Asta N. 55 - Numismatica

sul nostro sito www.ghiglione.it
sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi

dal 10 Novembre al 17 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 -
SOLO SU APPUNTAMENTO

il 18 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -12,30)

  • 18 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 666 al lotto 1532