Asta N. 55 - Numismatica

Asta N. 55 - Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 665
  • GENOVA - Dogi Biennali - 4 Lire 1794. Metallo: AR - Conservazione: BB+/SPL
    Lotto 121

    GENOVA - Dogi Biennali - 4 Lire 1794. Metallo: AR - Conservazione: BB+/SPL

  • GENOVA - Dogi Biennali - 4 Lire 1795. Metallo: AR - Conservazione: BB
    Lotto 122

    GENOVA - Dogi Biennali - 4 Lire 1795. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 123

    GENOVA - Dogi Biennali - Lotto di 2 monete: 4 Lire 1795 e Lira 1794 (S.G.Battista) - Da esaminare. Metallo: AR - Conservazione: B/MB

    Lotto 124

    GENOVA - Dogi Biennali - 2 Lire 1796 (tipo nuovo) D/Stemma coronato tra grifi; all'esergo; L * 2; R/(S.G.Battista predicante Lun 365. Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 125

    GENOVA - Repubblica Ligure - 8 Lire 1798 A I.; D/ Scudo; R/ Figure allegoriche. Metallo: AR - Conservazione: MB/BB

    Lotto 126

    GENOVA - Repubblica Ligure - 10 Soldi 1799 - Grande rarità - A detta del Gigante manca in quasi tutte le collezioni specializzate di Genova. Rarità: RRRR - Metallo: Mist. - Conservazione: MB

    Lotto 127

    GENOVA - Caffa Colonia Genovese sul mar Nero (1265-1475) - Aspro e Mohamed Khan, a nome di F.M.Visconti; D/ Castello tra 3 bisanti; R/ Tamga con punto 2 monete - Lun C.9,26. Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 128

    GENOVA - Caffa Colonia Genovese - Aspro - Lun C9. Metallo: Mist. - Conservazione: q.BB

    Lotto 129

    GENOVA - Caffa Colonia Genovese - Follaro Tartaro con contromarca "Castello" - Lun C.72 sim. Rarità: NC - Metallo: Ae - Conservazione: MB

    Lotto 130

    GENOVA - Caffa Colonia Genovese - Follaro Tartaro con contromarca "Castello" - Lun.C.71 sim. Rarità: R - Metallo: Ae - Conservazione: MB

    Lotto 131

    GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Lotto di 2 monete da 10 Soldi - GENVENSIS e JANVENSIS - Da visionare - Ri. 394/395. Metallo: AR - Conservazione: BB/SPL

    Lotto 132

    GENOVA - Repubblica - 2 Soldi 1814; D/ Scudo coronato; R/ B.V. stante - Lun.384. Metallo: Mist. - Conservazione: BB

    Lotto 133

    GENOVA - Repubblica - Lotto di 4 monete: Denaro (3) e Quartaro ( C.V.R.A.D.V.S.) - Da esamnare. Metallo: Ae/Mist. - Conservazione: MB/BB

    Lotto 134

    GENOVA - Tommaso Campofregoso Doge XXI (1436-1442) - Soldino e Petachina - 2 monete - Lun./9,80. Metallo: Mist. - Conservazione: BB

    Lotto 135

    GENOVA - Tommaso Campofregoso Doge XXI - Soldino - 2 monete - Lun.66/79 Metallo: Mist. - Conservazione: q.BB

    Lotto 136

    GENOVA - Repubblica - Denaro e Medaglia ( 2 monete) - Da esaminare. Metallo: Mist. - Conservazione: BB/q.BB

    Lotto 137

    GENOVA - Dogi Biennali e dominazioni straniere - Lotto di 5 monete tra cui si nota una Petachina di Carlo VI e (due) Soldino di F.M.Visconti - Da esaminare. Metallo: AR/Mist. - Conservazione: MB

    Lotto 138

    GENOVA - Dogi Biennali - Serie completa di 3 monete: 20 Soldi 1674; 10 Soldi 1672; 5 Soldi 1675 - Lun. 302, 303, 304. Metallo: AR - Conservazione: MB/BB

    Lotto 139

    GENOVA - Dogi Biennali - Lotto di 4 monete d'argento tra cui si notano due Cavallotti s.d. e un 6 Soldi e 8 Denari 1720 - Da esaminare. Metallo: AR - Conservazione: MB/q.BB

    Lotto 140

    GENOVA - Lotto di 9 monete genovesi - Segnaliamo 4 Denari 1752; 8 Denari 1773, 1772 ,1793,;10 Soldi 1792; 5 Soldi 1793; ecc. Metallo: Mist. - Conservazione: MB/BB

    Lotto 141

    GENOVA - Lotto di 3 monete; Quartaro - D/ Castello; R/ Croce (1), D/ Grifo; R/ Croce (2) - Ri.28/30. Metallo: Ae - Conservazione: MB

    Lotto 142

    GENOVA - Lotto di 2 monete: Carlo VI, Petachina; Dogi biennali, 10 Soldi 1792 - Da visionare. Metallo: Mist. - Conservazione: BB

    Lotto 143

    GENOVA - Lotto di 6 monete (sec.XIII - XVII) tra cui si notano 2 Quartari ed un Soldino di F. M. Visconti. - Lotto interessante. Metallo: Ae/Mist. - Conservazione: B/MB

    Lotto 144

    GENOVA - Lotto di 4 monete: Grosso di S. Boccanegra; 1/17 Scudo largo; Lira 1794; 2 Lire 1792 - Da esaminare. Metallo: AR - Conservazione: MB

Lotti dal 121 al 144 di 665

Asta N. 55 - Numismatica

sul nostro sito www.ghiglione.it
sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi

dal 10 Novembre al 17 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 -
SOLO SU APPUNTAMENTO

il 18 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -12,30)

  • 18 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 666 al lotto 1532