Asta N. 55 - Numismatica

Asta N. 55 - Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 665
    Lotto 97

    GENOVA - Dogi Biennali - Soldi 1675 S. Giovanni Battista - Lun.304. Metallo: AR - Conservazione: BB++

    Lotto 98

    GENOVA - Dogi Biennali - 5 Soldi 1672 e 1673 S. Giovanni Battista (2 monete) - Lun.304. Metallo: AR - Conservazione: q.BB

    Lotto 99

    GENOVA - Dogi Biennali - 2,5 Soldi 1671; D/ Stemma coronato; R/ Valore e data - Ri.337. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: q.SPL

    Lotto 100

    GENOVA - Dogi Biennali - Doppia Madonnina 1747; D/ Stemma ovale coronato tra grifi; R/ L'Immacolata concezione stante su nubi - Lun.336. Rarità: NC - Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 101

    GENOVA - Dogi Biennali - Lira 1745; D/ Stemma coronato; R/ Madonnina stante - Lun.333. Metallo: AR - Conservazione: SPL/MB

    Lotto 102

    GENOVA - Dogi Biennali - Madonnina 1745; D/ Stemma ovale coronato, tra 2 grifoni; R/ L'Immacolata Concezione stante - Lun. 333. Metallo: AR - Conservazione: BB++

    Lotto 103

    GENOVA - Dogi Biennali - Madonnina 1745, 1746; 1/2 Madonnina 1746 - 3 monete - Da esaminare - Lun.333, 334. Metallo: AR - Conservazione: MB/q.BB

    Lotto 104

    GENOVA - Dogi Biennali - 3 Denari (1752) - Anepigrafe; D/ Croce patente; R/ 3 - Lun.338. Metallo: Ae - Conservazione: BB

    Lotto 105

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1792; D/ Stemma in cartella; R/ S. Giovanni predicante - Lun351. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB/SPL

    Lotto 106

    GENOVA - Dogi Biennali - 4 Lire 1792 - (tipo vecchio); D/ Stemma barocco coronato tra grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lucidato - Lun 352. Metallo: AR - Conservazione: MB+

    Lotto 107

    GENOVA - Dogi Biennali - 4 Lire 1793 (stemma barocco); D/ Stemma (barocco) coronato tra grifi, all'esergo, L 4; R/ S. G. Battista predicante - Lun.352. Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 108

    GENOVA - Dogi Biennali - 4 Lire 1793 - Scudo antico - MIR 312/2. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 109

    GENOVA - Dogi Biennali - 2 Lire 1792; D/ Stemma coronato tra grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun 353. Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 110

    GENOVA - Dogi Biennali - 2 Lire 1792; D/ Stemma in cartocci; R/ San Giovanni - g.7,95 - Lun 353 Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 111

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 lire 1794 (punto); D/ Stemma coronato tra grifi, all'esergo L +; R/ S. Giovanni Battista predicante - Lieve frattura di conio - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 112

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1794 (tipo nuovo); D/ Stemma coronato tra grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: MB

    Lotto 113

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1794 - Stemma nuovo; D/ Stemma coronato tra 2 grifoni, all'esergo L - 8; R/ S. G. Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: q.BB/BB

    Lotto 114

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1795 (punto); D/ Stemma coronato tra grifi, all'esergo, L-8; R/ S. G. Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 115

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1795 - Stemma nuovo; D/ Stemma coronato tra 2 grifoni all'esergo, L*8; R/ S. G.Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: q.BB

  • GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1796. Conservazione: q.FDC
    Lotto 116

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1796. Conservazione: q.FDC

    Lotto 117

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1796 - Stella; D/ Stemma coronato tra grifi, all'esergo L - 8; R/ S. G. Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 118

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1796 - Stella; D/ Stemma coronato tra 2 grifoni, all'esergo, L - 8; R/ S. G. Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: q.BB/BB

    Lotto 119

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1797 - Stemma nuovo; D/ Stemma coronato tra grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun.364. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 120

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1797 - Stemma nuovo; D/ Stemma coronato tra grifi; R/ S. G. Battista predicante - Lun 364. Metallo: AR - Conservazione: MB/BB

Lotti dal 97 al 120 di 665

Asta N. 55 - Numismatica

sul nostro sito www.ghiglione.it
sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi

dal 10 Novembre al 17 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 -
SOLO SU APPUNTAMENTO

il 18 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -12,30)

  • 18 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 666 al lotto 1532