Asta N. 55 - Numismatica

Asta N. 55 - Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 665
  • NAPOLI - Ferdinando II - 2 Tornesi 1857 Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC
    Lotto 265

    NAPOLI - Ferdinando II - 2 Tornesi 1857 Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC

    Lotto 266

    NAPOLI - Francesco II - Tarì da 20 Gr. 1859. Metallo: AR - Conservazione: FDC/SPL

  • NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi 1859. Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC
    Lotto 267

    NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi 1859. Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC

  • NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi 1859 - CNI 5. Metallo: Ae - Conservazione: BB
    Lotto 268

    NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi 1859 - CNI 5. Metallo: Ae - Conservazione: BB

  • NAPOLI - Francesco II - 2 Tornesi. Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC
    Lotto 269

    NAPOLI - Francesco II - 2 Tornesi. Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC

    Lotto 270

    NAPOLI - Lotto di 6 monete - Ferdinando IV: Grana 1792; 9 Cavalli 1791; 3 Cavalli 1789; Ferdinando II: 10 Tornesi 1849; 2 Tornesi 1843, 1857 - Da esaminare. Metallo: Ae - Conservazione: MB

    Lotto 271

    NAPOLI - Lotto di 15 monete di rame di vari moduli (sec.XVIII-XIX), tra cui si notano: 6 Tornesi 1799, Rep.Napoletana; 10 Tornesi 1819 ed un 120 Grana falso d'epoca - Da esaminare - Interessante. Metallo: Ae - Conservazione: MB

    Lotto 272

    NAPOLI e MESSINA - Lotto di 3 monete: Napoli, Ferdinando I, Cavallo; Brindisi, Carlo I, Denaro; Messina, Alfonso I, Denaro - Da classificare e visionare. Metallo: Mist. - Conservazione: MB/q.SPL

    Lotto 273

    PALERMO - Al-Aziz Califfo (975-999) (365-386) dell'egira Robai - MIR 380. Rarità: R - Metallo: AU - Conservazione: BB

    Lotto 274

    PALERMO - Al-Munstansir Califfo (1036-1094) - Anno 421 dell'egira - Robai - MIR 404. Rarità: R - Metallo: AU - Conservazione: q.SPL

    Lotto 275

    PALERMO - Carlo di Borbone - Oncia 1751, sigle P.N. Metallo: AU - Conservazione: q.SPL

  • PALERMO - Ferdinando III - Piastra 1799. Metallo: AR - Conservazione: BB
    Lotto 276

    PALERMO - Ferdinando III - Piastra 1799. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 277

    PARMA - Filippo di Svevia (1207-1208) - Denaro; D/ FILIPVS Nel campo: REX con tre globetti; R/ P:A:R:M:A: Castello con 3 torri, con 5 globetti negli spazi - Biaggi 1784. Rarità: NC - Metallo: Mist. - Conservazione: BB+

    Lotto 278

    PARMA - Federico II (1220-1250) - Grosso; D/ FRE:D'.RI.C'.Nel campo: I P sormontate da omega; R/ PAR.MA. Castello a 3 torri - Bella patina - CNI IX,397,2;Biaggi 1786. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: q.spl

    Lotto 279

    PARMA e Piacenza - Ottavio Farnese Duca II (1547-1586) - Scudo d'oro 1556: D/ Stemma in cartella coronata in cartocci; R/ La Sicurezza seduta a d. con mani alzate vicina a caminetto acceso - CNI 27 var. g.3,4. Rarità: RR - Metallo: AU - Conservazione: BB/

    Lotto 280

    PARMA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Piastra 1628. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 281

    PARMA - Odoardo Farnese - Soldo s.d.; R/ Stemma coronato; R/ Il Santo assiso a s., contromarca nel campo - CNI 103. Rarità: R - Metallo: Ae - Conservazione: MB

    Lotto 282

    PARMA - Francesco Farnese (1694-1727) - Lira s.d.; D/ Stemma coronato; R/ S. Tommaso a mezza figura con lancia e libro - (g.3,6) - CNI 6/15. Rarità: R - Metallo: Mist. - Conservazione: BB/MB

    Lotto 283

    PARMA - Ferdinando di Borbone - 6 Lire 1796. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: q.BB/BB

    Lotto 284

    PARMA - Ferdinando di Borbone - 3 Lire 1792 Metallo: AR - Conservazione: q.BB/BB+

  • PARMA - Maria Luigia - 5 Lire 1815. Metallo: AR - Conservazione: BB+
    Lotto 285

    PARMA - Maria Luigia - 5 Lire 1815. Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 286

    PARMA - Maria Luigia - 5 Lire 1832. Rarità: RR - Metallo: AR - Conservazione: MB/q.BB

  • PARMA - Maria Luigia - 10 Soldi 1815. Metallo: AR - Conservazione: FDC
    Lotto 287

    PARMA - Maria Luigia - 10 Soldi 1815. Metallo: AR - Conservazione: FDC

    Lotto 288

    PARMA - M. Luisa d'Austria (1815-1847) - 5 Soldi 1815, Centesimo 1830 - Totale 2 monete - P. 12, 16. Metallo: Ae - Conservazione: SPL/q.BB

Lotti dal 265 al 288 di 665

Asta N. 55 - Numismatica

sul nostro sito www.ghiglione.it
sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi

dal 10 Novembre al 17 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 -
SOLO SU APPUNTAMENTO

il 18 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -12,30)

  • 18 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 666 al lotto 1532