Asta N. 55 - Numismatica

Asta N. 55 - Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 665
    Lotto 241

    NAPOLI - Ferdinando IV - 120 Grana 1798 - Montenegro 215. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 242

    NAPOLI - Ferdinando IV - Cinque Tornesi 1798 - diam.26 e 30 mm. - 2 monete - CNI 285,287. Metallo: Ae - Conservazione: BB

    Lotto 243

    NAPOLI - Ferdinando IV - 9 Cavalli 1789 - CNI 169. Metallo: Ae - Conservazione: BB+

    Lotto 244

    NAPOLI - Ferdinando IV - 120 Grana 1805; D/ Busto corazzato a d.; R/ Scudo coronato tra L-D - P.R.9. Metallo: AR - Conservazione: q.BB

    Lotto 245

    NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra 1805 - Gig. 71/c. Metallo: AR - Conservazione: q.SPL

    Lotto 246

    NAPOLI - Ferdinando IV - II periodo - Sei Tornesi 1801; D/ Testa nuda a d.; R/ TOR/NESI/A-6-P-1801 - CNI 15. Rarità: NC - Metallo: Ae - Conservazione: BB

    Lotto 247

    NAPOLI - Gioacchino Murat (1811-1815)- 40 Lire 1813. Metallo: AU - Conservazione: BB

  • NAPOLI - Gioacchino Murat - 20 Lire 1813. Metallo: AU - Conservazione: SPL
    Lotto 248

    NAPOLI - Gioacchino Murat - 20 Lire 1813. Metallo: AU - Conservazione: SPL

    Lotto 249

    NAPOLI - Gioacchino Murat - Da 12 Carlini 1810. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 250

    NAPOLI - Gioacchino Murat - 1 Lira 1812; D/ Testa a d.; R/ Valore - P.61. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 251

    NAPOLI - Ferdinando I (1816-1825) 120 Grana 1818 D/Busto coronato a d-; R/Stemma coronato- P.R.6. Metallo: AR - Conservazione: q.BB

    Lotto 252

    NAPOLI - Ferdinando VII (1830-1859) 120 Grana 1836 - P.196/a. Metallo: AR - Conservazione: q.BB

    Lotto 253

    NAPOLI - Ferdinando II (1830-1859) - 120 Grana 1848 - IV tipo - P.210. Metallo: AR - Conservazione: q.SPL

    Lotto 254

    NAPOLI - Ferdinando II - 120 Grana 1852 - P.217. Metallo: AR - Conservazione: q.BB

    Lotto 255

    NAPOLI - Ferdinando II - 120 Grana 1856 - P.222. Metallo: AR - Conservazione: SPL+

  • NAPOLI - Ferdinando II - 120 Grana 1856. Metallo: AR - Conservazione: BB+
    Lotto 256

    NAPOLI - Ferdinando II - 120 Grana 1856. Metallo: AR - Conservazione: BB+

  • NAPOLI - Ferdinando II - Piastra 1857. Metallo: AR - Conservazione: FDC
    Lotto 257

    NAPOLI - Ferdinando II - Piastra 1857. Metallo: AR - Conservazione: FDC

    Lotto 258

    NAPOLI - Francesco II (1859-1860) - Piastra 1859. Metallo: AR - Conservazione: BB

  • NAPOLI - Ferdinando II - 60 Grana 1857. Metallo: AR - Conservazione: SPL
    Lotto 259

    NAPOLI - Ferdinando II - 60 Grana 1857. Metallo: AR - Conservazione: SPL

  • NAPOLI - Ferdinando II - 20 Grana 1854. Metallo: AR - Conservazione: SPL
    Lotto 260

    NAPOLI - Ferdinando II - 20 Grana 1854. Metallo: AR - Conservazione: SPL

  • NAPOLI - Ferdinando II - 1/2 Carlino 1836. Metallo: AR - Conservazione: FDC
    Lotto 261

    NAPOLI - Ferdinando II - 1/2 Carlino 1836. Metallo: AR - Conservazione: FDC

    Lotto 262

    NAPOLI - Ferdinando II - 5 Grana 1838 - P. Metallo: AR - Conservazione: BB+/q.SPL

    Lotto 263

    NAPOLI - Ferdinando II - 5 Grana 1846 - CNI 187. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: q.SPL

  • NAPOLI - Ferdinando II - 10 Tornesi 1840. Metallo: Ae - Conservazione: SPL+
    Lotto 264

    NAPOLI - Ferdinando II - 10 Tornesi 1840. Metallo: Ae - Conservazione: SPL+

Lotti dal 241 al 264 di 665

Asta N. 55 - Numismatica

sul nostro sito www.ghiglione.it
sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi

dal 10 Novembre al 17 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 -
SOLO SU APPUNTAMENTO

il 18 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -12,30)

  • 18 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 666 al lotto 1532