Asta N. 55 - Numismatica

Asta N. 55 - Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 665
    Lotto 217

    MILANO - Governo Provvisorio - 20 Lire 1848 - Proveniente da montatura, altrimenti SPL. Metallo: AU - Conservazione: BB

  • MILANO - Governo provvisorio - 5 Lire 1848. Conservazione: q.SPL
    Lotto 218

    MILANO - Governo provvisorio - 5 Lire 1848. Conservazione: q.SPL

    Lotto 219

    MILANO - Governo provvisorio - 5 Lire 1848. Metallo: AR - Conservazione: BB+/q.SPL

    Lotto 220

    MILANO - Governo provvisorio - 5 Lire 1848 - rami corti e rami Lunghi - 2 monete - P.213-213b. Metallo: AR - Conservazione: SPL/BB+

    Lotto 221

    MILANO - Lotto di 10 monete di periodi diversi tra cui si notano: un Soldo di Luigi XII (sec.XVI) CNI 105/112 e un 5 Soldi 1758 di M.Teresa - Interessante, da esaminare. Metallo: Ae/Mist. - Conservazione: MB

    Lotto 222

    MONACO - Luigi I Grimaldi (1662-1701) - Luigino anonimo 1667; D/ Busto muliebre a d.; R/ Scudo coronato (3 gigli con lambello) - Camm.275. Rarità: R - Metallo: Mist. - Conservazione: MB

    Lotto 223

    MONACO - Onorato III Grimaldi ( 1733-1795) - Pezzetta 1735 - Frattura di conio; D/ Busto corazzato a d.; R/ 4 H coronate disposte a croce - CNI 7. Rarità: RR - Metallo: Mist. - Conservazione: BB+

    Lotto 224

    MONACO - Onorato V Grimaldi (1819-1841) - 5 Centimes 1837; D/ Busto a s.; R/ CINQ/ CENTIMES/1837 entro ghirlanda - CNI 563/8 Metallo: Ae - Conservazione: q.SPL

    Lotto 225

    NAPOLI - Roberto d'Angio - Gigliato; D/ Il re coronato assiso di fronte; R/ Croce gigliata - CNI I/64. Metallo: AR - Conservazione: SPL+

    Lotto 226

    NAPOLI - Roberto d'Angiò - Gigliato; D/ Il re coronato assiso di fronte; R/ Croce gigliata - CNI 1/64. Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 227

    NAPOLI - Alfonso I (1442-1458) - Alfonsino; D/ Stemma d'Aragona; R/ Il re assiso in trono con scettro e globo - peso gr.2,9 - CNI 201. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 228

    NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Grano 16??; D/ Busto a s; R/ Stemma partito e coronato - CNI Sim.692. Rarità: NC - Metallo: Ae - Conservazione: q.BB

    Lotto 229

    NAPOLI - Carlo II (1674-1700) - Mezzo Ducato 1689; D/ Busto coronato a d.; R/ Stemma coronato - P.R.6. Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: q.BB

    Lotto 230

    NAPOLI - Carlo II - XX Grana 1699; D/ Busto coronato a d.; R/ Toson d'oro in cartella ornata - Difetto di conio al R/altrimenti q.FDC - P.R.26. Metallo: AR - Conservazione: SPL

    Lotto 231

    NAPOLI - Carlo II - Tarì 1672 sigle AG-QA; D/ Busto coronato a d.; R/ Toson d'oro entro ornato di fogliami - CNI 316. Metallo: AR - Conservazione: BB++

    Lotto 232

    NAPOLI - Carlo II - Tarì 1689 sigle AG-A; D/ Busto a d.; R/ Stemma coronato - CNI 298. Rarità: NC - Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 233

    NAPOLI - Carlo II - Carlino 1689; D/ Busto a d.; R/ Stemma coronato - P.R.36. Metallo: AR - Conservazione: q.SPL

    Lotto 234

    NAPOLI - Carlo VI d'Asburgo (1707-1734) - Tarì 1716 - G - B - A; D/ Busti accollati a d.; R/ Figura muliebre con bambino - In aggiunta Carlino 1688 (MB) - 2 monete - P.R. 35,17. Metallo: AR - Conservazione: BB+

    Lotto 235

    NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - 60 Grana 1749 - CNI 59. Metallo: AR - Conservazione: MB+

    Lotto 236

    NAPOLI - Carlo di Borbone - 60 Grana 1750; D/ Busto; R/ Stemma coronato. Metallo: AR - Conservazione: BB

    Lotto 237

    NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Tornese 1756 - CNI 139. Rarità: NC - Metallo: Ae - Conservazione: q.BB

    Lotto 238

    NAPOLI - Ferdinando IV (1759-1799) - 6 Ducati 1766 - Bellissima patina rossastra da vecchia collezione. Metallo: AU - Conservazione: SPL

    Lotto 239

    NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra 1791 "Soli Reduci". Rarità: R - Metallo: AR - Conservazione: BB

  • NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra 1798. Metallo: AR - Conservazione: q.SPL
    Lotto 240

    NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra 1798. Metallo: AR - Conservazione: q.SPL

Lotti dal 217 al 240 di 665

Asta N. 55 - Numismatica

sul nostro sito www.ghiglione.it
sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi

dal 10 Novembre al 17 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 -
SOLO SU APPUNTAMENTO

il 18 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -12,30)

  • 18 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 666 al lotto 1532