Asta N. 378 - Gioielli

Asta N. 378 - Gioielli

martedì 15 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 595
    Lotto 361

    CARTIER Broche a forma di tartaruga, in oro giallo e bianco, con al centro un diamante di forma fantasia, taglio a gradini di ct 1,30 circa e rifinita con rubini rotondi ed ovali, taglio composito, zaffiri rotondi cabochon ed altri diamanti, tra cui due "fancy yellow" a segnare gli occhi, g. 21,50, lungh. cm 5 circa. Firmata Cartier NY Nᄚ M 5042 CARTIER Bi-coloured gold turtle brooch with diamonds, fancy diamonds, rubies and sapphires, signed Cartier NY n. M 5042

    Lotto 362

    CARTIER Demi-parure, collier ed orecchini a lobo, in oro giallo striato con rubini Birmani rotondi ed ovali, ct. 50 circa, rifinita con diamanti g. 133,30, punzoni di testa d'aquila, scure, Monture Cartier e Cartier R 6332 e R 6333 Accompagnato da certificato gemmologico CISGEM nᄚ 4245, Milano 22/09/2016, che attesta che nei rubini a campione non si osservano evidenze da riscaldamento, provenienza Birmania CARTIER Diamond and Burma ruby yellow gold set of jewellery comprising a neclace and earrings signed Cartier and Monture Cartier Appended Jewellery Certificate CISGEM nᄚ 4245, Milano 22/09/2016

    Lotto 363

    Spillone in oro rosso e argento con diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 0,40 circa, fermo in metallo, g. 1,50 al netto del fermo, lungh. cm 6,50. In scatola originale in pelle nera con iniziali GM A diamond red gold and silver pin. Initialled

    Lotto 364

    Lotto composto da gemelli in oro giallo 500/1000, onice e diamanti, g.8,50 e tre bottoni in oro giallo 333/1000, onice e diamanti g.3,90. In astuccio originale Lot comprising low carat gold onyx and diamond cuff-links, with case and three low carat gold, onyx and diamond buttons with original case

    Lotto 365

    Spilla/pendente in oro giallo e argento con miniatura centrale, piccoli diamanti e smeraldi g.16,50 lungh. cm 5,70 Gold and silver pendant brooch centered by a miniature, diamonds and emeralds

    Lotto 366

    Anello in oro bianco e giallo con diamante solitario, g.5,40 misura 16/66 Bi-coloured-gold diamond ring

    Lotto 367

    Collana di boules di pasta di turchese di mm 12 circa, lungh. cm 87, con chiusura in oro giallo con turchese cabochon ovale g. 131,40 Turqoise paste bead necklace with yellow gold clasp

    Lotto 368

    Lotto di due spille in oro e argento una con corniola e l'altra vetro ambrato inciso, una rifinita con diamanti e l'altra microperle complessivi g. 17,90 Lot comprising two gold and silver brooches

    Lotto 369

    Anello in oro bianco con zaffiro centrale rotondo taglio composito ct. 0,50 circa e 10 piccoli diamanti a contornarlo, g. 5,80 misura 15/55 A white gold sapphire and diamond cluster ring

    Lotto 370

    Collana in corallo rosso/arancio a barilotti sfaccettati, distanziati da boules sfaccettate in oro rosso 333/1000, g.99,60 , lungh. cm 124,50 Low carat yellow gold and red/orange mediterranean coral faceted bead necklace

    Lotto 371

    Spilla a guisa di arpa in oro giallo e argento, con diamanti irregolari g. 5,80 lungh. cm 3,5 A diamond gold and silver harp brooch

    Lotto 372

    Pendente in oro giallo con busto femminile in corallo arancio rosato scolpito, firmato "Tito" sul retro, lungh. cm 3 senza il contranello, g. 11,80 Red orange coral and gold pendant with female profile

    Lotto 373

    Lotto composto da due croci una in oro giallo con granati violacei rotondi e l'altra in oro bianco con catenina e diamanti, complessivi g. 8 Lot comprising two crosses, one in gold with garnets the other in white gold and diamonds with chain

    Lotto 374

    Lotto composto da collana di boules di corallo rosso sfaccettato a barilotto intervallate da piccoli anelli d'oro, orecchini in oro giallo e corallo, complessivi g.48,80 Lot comprising a faceted red coral bead necklace and and gold and coral earrings

    Lotto 375

    Anello in oro giallo lucido e sabbiato, con al centro un cabochon ovale di corallo arancione di mm 35 per mm 15, g. 15, misura 14/54 An orange coral gold ring

    Lotto 376

    Orecchini a lobo in oro bianco, con diamanti rotondi, g. 6,80 Diamond white gold ear-clips

    Lotto 377

    Lotto di due paia di gemelli in oro giallo, un paio satinato marcato UNOAERRE e l'altro con rubini rotondi, complessivi g. 21,70 Lot comprising two pairs of gold cuff-links

    Lotto 378

    CONFALONIERI Spilla in oro giallo e bianco con diamanti e perla centrale di mm 8 circa, g. 13 largh. cm 3,50 A diamond bi-coloured gold brooch centered by a pearl

    Lotto 379

    Lotto composto da quattro anelli in oro giallo e bianco, diamanti, gemme di colore e paste vitree , g.39,20 Lot of four white and yellow gold rings with diamonds, gems and pastes

    Lotto 380

    Bracciale rolò a maglie ovali intrecciate e rigate, punzonato 23 MI, g. 22,30, lungh. cm 21,50 A gold link-chain bracelet

    Lotto 381

    Anello in oro bianco a guisa di navette con diamanti rotondi e ovali con taglio vecchio europeo g. 4,40 misura 17/57 A diamond set white gold ring

    Lotto 382

    Spilla in oro giallo e mosaico di pietre dure raffigurante un giglio, g.11,70 Yellow gold and hard-stone lily mosaic brooch

    Lotto 383

    Lotto composto da due anelli in oro giallo e bianco a fascia costolata e con pavè di diamanti g.25,10 Two bi-coloured gold and diamond pavè ribbed rings

    Lotto 384

    Bracciale in oro 585/1000 composto da 12 fili intercalati da tre barrette, chiusura con 8 granati, g. 31,30 lungh. cm 18 circa, altezza cm 3 Twelve-strand 14k gold bracelet, garnet clasp

Lotti dal 361 al 384 di 595

Asta N. 378 - Gioielli

Esposizione: 11, 12, 13 Novembre 2016
(10.00/13.00 - 14.40/18.30)

  • 15 novembre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)
  • 15 novembre 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 196 al lotto 362 (196 - 362)
  • 16 novembre 2016 ore 10:30 Terza Sessione - dal lotto 363 al lotto 595 (363 - 595)