Asta N. 125 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Serrava un lungo coltello 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,2 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta dalla casa editrice “Grafica Editoriale” di Francesco Alfani Roma, e curata da Giuseppe Montanucci, contenente 9 acqueforti. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani stampate alla Scuola Internazionale d’Arte Grafica. Lastre biffate. B.A.: 80
Lotto 2 RENZO BIASION Treviso 1914 – Firenze 1997 Casa a Torino con giardino, verso la Gran Madre 1968 Acquaforte su rame es.97/100. Firma in b. a s. e sulla lastra in b. a d. (35 x 50 foglio – 20 x 22 inc.) Stampatore e Editore: Stamperia d’Arte Gian Alvise Salamon SRL, Torino. Certificato di garanzia e archiviazione Edizioni G.A. Salamon SRL, Torino B.A.: 80
Lotto 3 GUIDO BIASI Napoli 1933 – Parigi (Francia) 1982 Senza titolo 1963 Litografia es. unico. Firma e data in b. a d. (21,6 x 16,5 foglio – 14,2 x 11,3 lito.) B.A.: 50
Lotto 4 GIANNI CACCIARINI Firenze 1941 La cucina di Nicola Lisi 1977 Acquaforte es.61/90. Firma in b. a d. + timbro a secco Galleria Il Tritone Dialoghi Club, Biella. (50 x 70 foglio – 30,3 x 39,6 inc.) Pubbl.: “Catalogo Prandi 232”, Reggio Emilia, 2005 – 2006, tav.139, n.145. “Dialoghi Club catalogo generale anno XII” p.32 n.64. B.A.: 70
Lotto 5 MARIO CALANDRI Torino 1914 – Torino 1993 La Razza 1954 Acquaforte es.87/100. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (48,2 x 35 foglio – 30,5 x 22,8 inc.) Pubbl.: “Catalogo generale delle opere di Mario Calandri: le incisioni. 1937 – 1991” a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco, Franco Fanelli, Vincenzo Gatti, Editore Umberto Allemandi, Torino, 1996. B.A.: 120
Lotto 6 ANTONIO CARBONATI Mantova 1893 – Roma 1956 Senza titolo 1921 Acquaforte es. X stato 3/3. Firma e data + timbro a secco “Giorgio e Piero Alinari, Firenze” in b. a d. (31,5 x 23 foglio – 24 x 17 inc.) B.A.: 50
Lotto 7 GIULIANA CARLINI Pisa 1941 Senza titolo Acquaforte e acquatinta es.P.d.A. Firma in b. a d. (50 x 60 foglio – 30 x 44,5 inc.) Sul cartone di chiusura etichetta dell’artista. B.A.: 50
Lotto 8 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es. b/1. Firma in b. a d. (74,5 x 54 foglio e lito) B.A.: 90
Lotto 9 LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Paesaggio 1967 Acquaforte es.13/60. Firma e titolo in b.; firma e data sulla lastra. (50 x 35 foglio – 25,5 x 18,5 inc.) B.A.: 80
Lotto 10 ARNOLDO CIARROCCHI Civitanova Marche 1916 – Civitanova Marche 2004 Senza titolo Incisione es.119/150. Firma in b. a d. (49,7 x 39,2 foglio – 21 x 20 inc.) B.A.: 80
Lotto 11 PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1961/1983 Ceramolle es.22/80. Firma e date in b. a d. + sulla lastra in b. a d. “Conti 1961”. Lastra incisa nel 1961 e stampata nel 1983. (50 x 35 foglio – 29,5 x 23,8 inc.) B.A.: 90
Lotto 12 NINO CORDIO Santa Ninfa 1937 – Roma 2000 Natura morta 1960 Acquaforte e acquatinta es.prova d’autore. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (35 x 50 foglio – 24,5 x 32 inc.) B.A.: 100
Lotto 13 GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 Pontedera, Piazza Cavour 1977 Acquaforte e acquatinta es. 46/90. Firma e data in b. a d., titolo sulla lastra in b. a s. (50 x 70 foglio – 29 x 39,5 inc.) B.A.: 60
Lotto 14 ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920 Senza titolo Puntasecca es.25/30. Firma in b. a d. sul foglio e sulla lastra. (34,5 x 49,8 foglio – 14 x 19,5 inc.) B.A.: 50
Lotto 15 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 L’uliveta 1905 ca. Acquaforte su zinco. Firma sulla lastra in b. a d. (35 x 50 foglio – 17,5 x 24,4 inc.) Pubbl.: “Gio. Fattori” catalogo Benaglia Editore, Firenze, 1925, n.102. “Giovanni Fattori – Incisioni nella collezione Timpanaro” catalogo Artificio Editore, Firenze, 1987, n.40. “Giovanni Fattori” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giorgio Cortenova, Electa Editrice, Milano, 1999, p.229, n. 228. B.A.: A OFFERTA
Lotto 16 AGOSTINO FERRARI Milano 1938 Senza titolo Serigrafia su carta pesante es.9/90. Firma in b. al c. (64 x 50 foglio e ser.) B.A.: 100
Lotto 17 FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 – 1978 Senza titolo Incisione es.43/50. Firma in b. a d. (69,5 x 49,5 foglio – 34,7 x 24,4 inc.) B.A.: 90
Lotto 18 MARINO HAUPT Helsinki 1942 – Roma 2004 Due donne 1976 Acquaforte es.p.d.a. Firma in b. a d. + timbro a secco Edizioni dell’Indicatore, Roma; sul verso etichetta galleria dell’Indicatore, Roma. (70 x 50 foglio – 44 x 30 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + 15 es. prove d’autore. B.A.: 50
Lotto 19 ALESSANDRO KOKOCINSKI Porto Recanati 1948 Senza titolo Litografia es.35/99. Firma in b. a d. + timbro a secco Stamperia d’Arte Cidac, Roma. (50 x 70 foglio – 24,7 x 32 lito) B.A.: 50
Lotto 20 SANDRO LUPORINI Viareggio 1930 Senza titolo 1970 Acquaforte es.17/50. Firma e data in b. a d. (50 x 70 foglio – 22 x 24,5 inc.) B.A.: 100
Lotto 21 LEONIDAS E. MAGGIOLO Buenos Aires (Argentina) 1898 – Argentina ? Capilla de Candonga – Cordoba / Serie Monumentos Coloniales Acquaforte. Firma in b. a d., titolo in b. a s. (51,8 x 60 foglio – 41,3 x 49,2 inc.) B.A.: 50
Lotto 22 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo Litografia es.21/60. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 34 x 47,5 lito.) B.A.: 50
Lotto 23 SALVATORE MARCHESE Catania 1947 Senza titolo Incisione es. p. d. a. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 32 x 24,5 inc.) B.A.: 50
Lotto 24 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa 1900 – Milano 1995 Senza titolo Litografia es.XII/XXV. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (50 x 35 foglio – 29 x 21 lito.) B.A.: 80