ASTA 205 - DESIGN (SENZA ESPOSIZIONE)
Lotto 425 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo da pranzo in palissandro e alluminio dorato, anni 50. . Cm 200,00 x 79,00 x 84,00.
Lotto 426 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo rotondo in noce, con fascione del piano grissinato, anni 50. -. Cm 115,00 x 78,50 x 115,00.
Lotto 427 MANIFATTURA ITALIANA Tavolo in teak e ottone, anni 50°. -. Cm 220,00 x 80,00 x 92,00.
Lotto 428 PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrittoio in rovere con piano in formica e puntali in ottone, per Schirolli anni 50. . Cm 101,50 x 69,50 x 46,80.
Lotto 429 ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Scrittoio in tubolare d’acciaio quadrato cromato contenitore in palissandro e piano in cristallo trasparente, per Knoll International, anni 70 . -. Cm 121,00 x 70,00 x 66,00.
Lotto 430 SAARINEN EERO Tavolo da pranzo rotondo in metallo vernciato e legno laminato, mod. Tulip, per Knoll anni 60. -. Cm 120,00 x 72,50 x 120,00. Etichetta presente
Lotto 431 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino in ottone e vetro massello, anni 70°. -. Cm 40,00 x 66,00 x 40,00.
Lotto 432 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino in ottone e vetro massello, anni 70°. -. Cm 40,00 x 66,00 x 40,00.
Lotto 433 MOSCATELLI GIULIO Tavolo con struttura in metallo argentato e piano in vetro, per Formanova, anni 70. 1970. . Cm 200,00 x 75,00 x 100,00. Etichetta presente
Lotto 434 FONTANA ARTE Alla maniera di, tavolo in vetro e ottone, 1960. . vetro e ottone ramato. Cm 180,00 x 41,50 x 90,00.
Lotto 435 MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Tavolo in metallo laccato verde acqua e piano rivestito in melaminico nero, mod, Prima duna, produzione Tribu, 1985 . . Cm 180,50 x 74,00 x 94,50.
Lotto 436 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Scrivania in palissandro, acciaio, alluminio lucidato, cassettiere intercambiabili applicate alla struttura, mod. T95 Prod. Tecno, 1956 . -. Cm 180,00 x 76,00 x 85,00. Etichetta Tecno sulla struttura
Lotto 437 ULRICH GUGLIELMO Attrib. Scrittoio legno impiallacciato ciliegio, ottone. Legno di Mogano. Cm 180,00 x 79,00 x 71,00. Anni 40.
Lotto 438 PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in metallo e palissandro disegnata per il grattacielo Pirelli Prod. Rima, 1960 Marchio Inciso Rima. Bib. Edilizia Moderna, n. 71, dicembre 1960, numero speciale sul centro Pirelli, inserzione pubblicitaria Rima. Ponti, Fornaroli, Rosselli, Valtolina, Dell’Orto, Gli interni, in “Edilizia Moderna”, n. 71, dicembre 1960, pag. 84, Gastone Rinaldi designer alla Rima a cura di Giuseppe e Jacopo Drago Pag. 226. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano . Legno di noce e metallo. Cm 170,00 x 75,00 x 80,00. anni 60.
Lotto 439 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.
Lotto 440 FONTANA ARTE Alla maniera di, tavolo in vetro e ottone, 1960. vetro e ottone ramato. Cm 240,00 x 74,50 x 80,00.
Lotto 441 BARILONE MAURICE Tavolo scultura costituito da una lastra in ferro tagliata forgiata ed alzata a caldo a spirale, mod. Fleur de fer per Roche Bobois Francia, anni 70 . -. Cm 155,00 x 74,00 x 114,00.
Lotto 442 MANIFATTURA ITALIANA Libreria in noce, anni 50. . Cm 134,00 x 122,00 x 23,00.
Lotto 443 RIZZO WILLY (1928 - 2013) Mobile libreria in laminato radica e ottone, per Mario Sabot, Udine, anni 70. 1970. . Cm 159,00 x 150,50 x 31,00.
Lotto 444 CANTIERI MAGUGLIANI Libreria componibile in legno teak tondino di ferro laccato e ottone, per Cantieri Magugliani, anni 50. -. Cm 330,00 x 201,00 x 42,00.
Lotto 445 MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar in teak metallo e ottone, anni 60. -. Cm 195,00 x 126,00 x 39,50.
Lotto 446 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Consolle in noce grissinato, anni 50. -. Cm 120,00 x 75,00 x 29,50.
Lotto 447 SANT' AMRBOGIO E DE BERTI Cassapanca in legno di palissandro con bordo in rame sbalzato, Prod. Sant'Ambrogio De Berti anni '60 . . Cm 41,00 x 118,00 x 46,00.
Lotto 448 PORRO MOBILI Cassettiera a fagiolo in legno laccato nero e metallo cromato, anni 80. -. Cm 120,00 x 77,50 x 56,00.