ASTA 205 - DESIGN (SENZA ESPOSIZIONE)
Lotto 325 FOLKE OHLSSON Coppia poltrone in skai rosso e legno, anni 50. Skai e legno. Cm 71,00 x 88,50 x 87,00.
Lotto 326 CINOVA Salotto composto da un divano e due poltrone in legno e pelle, anni 70. -. Cm 205,00 x 83,00 x 90,00. Misure poltrone: 86x91x92
Lotto 327 REGA ROMEO (1904 - 1968) Quattro sedie in metallo dorato e stoffa, anni 70°. -. Cm 48,00 x 77,00 x 48,00. Doratura rovinata
Lotto 328 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone in tondino di ferro e cuoio, anni 50. -. Cm 72,50 x 76,50 x 65,00.
Lotto 329 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Coppia di poltrone in legno e tessuto, anni 50 . -. Cm 68,00 x 77,00 x 69,00.
Lotto 330 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Quattro sedie in faggio e tessuto, anni 50°. -. Cm 52,50 x 93,50 x 49,00.
Lotto 331 JUHL FINN (1912 - 1989) Poltrona relax in legno e tessuto, mod. 138, per France & Son, anni 60. Legno e tessuto. Cm 74,00 x 77,00. Etichetta presente
Lotto 332 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone in rovere, anni 50. . Cm 71,00 x 95,00 x 81,00.
Lotto 333 FRATELLI BORGHI Attrib. Coppia di poltrone in velluto verde e piedini in legno, anni 40 . . Cm 87,00 x 88,00 x 90,00.
Lotto 334 PRAUN ANNA-LÜLJA Sei sedie da pranzo in legno di rosa e sky color cognac, per Wiesner-Hager, anni 50 Pubblicazioni; Eva B. Ottilinger Möbeldesign d. 50 er Jahre, pag. 136 . -. Cm 45,50 x 80,00 x 48,50.
Lotto 335 DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Poltrona con pouf in tubolare cromato e cuscini in pelle, mod. 915, per Cinova, anni 60 . -. Cm 87,00 x 83,00 x 90,00. Misura pouf: 37x63x63
Lotto 336 BOZZI AUGUSTO (1924 - 1982) Coppia di poltrone in acciaio cromato e sky, per Saporiti, anni 50. -. Cm 86,00 x 84,00 x 80,00.
Lotto 337 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone in metallo laccato, ottone e tessuto a fiori, anni 50. -. Cm 79,00 x 93,00 x 90,00.
Lotto 338 ULRICH GUGLIELMO Quattro sedie In legno laccato nero e tessuto, per Saffa, Trieste anni 60. 1961. . Cm 41,00 x 84,00 x 46,00. Marchio sotto la seduta
Lotto 339 ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Divano con struttura in tubolare metallico, nastri in gomma Pirelli, imbottitura in gommapiuma e tessuto originale, mod. Sleep-O-Matic., prod. Arflex, 1954. Pubblicazioni; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 81, Mondadori, 1985 . -. Cm 194,00 x 74,00 x 95,00.
Lotto 340 SCARPA TOBIA (n. 1935) Coppia di poltrone in frassino dipinto ad anilina, tessuto optical originale, mod. Carlotta, per Cassina anni 60. -. Cm 88,00 x 71,00 x 80,00. Etichetta presente
Lotto 341 DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Divanetto due sedute in legno e sky, per Cassina anni 50 . . Cm 142,00 x 76,00 x 63,00.
Lotto 342 G.P.VITELLI E T.AMMANATI Poltrona e pouf con struttura metallica a forma di T e tappezzeria in pelle nera, mod. Sandwich, per Brunati, anni 70. Pubblicazioni; Domus num. 569 04/1977 pag. 4 . -. Cm 79,00 x 77,00 x 89,00. Misura pouf: 43 x78 x74
Lotto 343 VIGNELLI LELLA E MASSIMO Divano tre posti in legno laccato bianco, rivestimenti in pelle, mod. Saratoga, per Poltronova 1964 . Legno laccato e pelle. Cm 210,00 x 62,00 x 97,00.
Lotto 344 VIGNELLI LELLA E MASSIMO Divano due posti in legno laccato bianco, rivestimenti in pelle, mod. Saratoga, per Poltronova 1964 . Legno laccato e pelle. Cm 150,00 x 62,00 x 96,00.
Lotto 345 BELLINI MARIO (n. 1935) Due divani componibili, da tre e due posti in pelle scamosciata originale, mod. le Bambole, per C&B Italia diventata poi B&B Italia, anni 70 . -. Cm 80,00 x 80,00 x 71,00. Misure per singola poltrona, Marchio stampato sotto le poltrone,
Lotto 346 BINFARE' FRANCESCO Poltrona con pouf in metallo cromato e tessuto, mod. Girotonda per Adele C. Cassina, anni 90 . . Cm 94,00 x 86,00 x 130,00.
Lotto 347 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone in tessuto arancione, anni 50. . Cm 80,00 x 90,00 x 90,00.
Lotto 348 ISA BERGAMO Coppia poltrone in tessuto e piedini in ottone, anni 50. -. Cm 90,00 x 90,00 x 76,00.