Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 29 ottobre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 280
Mostra
Cancella
  • VAIFRO SPAGGIARI (1921) Pensando al Palladio, 1991 Scultura in materiale...
    Lotto 170

    VAIFRO SPAGGIARI (1921)
    Pensando al Palladio, 1991


    Scultura in materiale plastico poggiante su specchio
    cm 31x45x6
    Firma, titolo e datazione al retro

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) Senza Titolo, 1970 Tecnica mista su carta cm...
    Lotto 171

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su carta
    cm 51x72
    Firma e datazione al fronte

  • COSTANTINO GUENZI (1926-1989) Senza Titolo, 1965 Pastelli su carta cm 70x50...
    Lotto 172

    COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
    Senza Titolo, 1965


    Pastelli su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte

  • HORACIO GARCIA ROSSI (1929-2012) Couleur lumière, 1989 Tecnica mista...
    Lotto 173

    HORACIO GARCIA ROSSI (1929-2012)
    Couleur lumière, 1989


    Tecnica mista su carta ritagliata
    cm 11x16
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Datazione e iscrizione "Bonne Année" al retro

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) La sezione aurea, 1988 Scultura in ottone cm...
    Lotto 174

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    La sezione aurea, 1988


    Scultura in ottone
    cm 16x15
    Esemplare N. 82/150
    Opera realizzata in 150 esemplari numerati con numeri arabi da 1 a 150 + 5 prove d'Artista destinate all'autore e all'editore
    Opera edita dallo Studio Steffanoni (MI), in esclusiva per la Torno S.p.A.
    Opera completa di scatola originale, certificato di garanzia con timbro dello Studio Steffanoni e stampa pieghevole del progetto

  • ARNALDO POMODORO (1926) Onde, 1969 Calcografia a rilievo su cartoncino cm...
    Lotto 175

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Onde, 1969


    Calcografia a rilievo su cartoncino
    cm 77x55
    Firma, datazione e numerazione (Prova d'Artista) a matita al fronte

  • CHRISTO (1935) The Umbrellas Cartolina cm 10,5x14,5 Doppia firma a pennarello...
    Lotto 176

    CHRISTO (1935)
    The Umbrellas


    Cartolina
    cm 10,5x14,5
    Doppia firma a pennarello al centro 

  • AGOSTINO BONALUMI(1935-2013) La casa del vento, 1989 Litografia a 9 colori,...
    Lotto 177

    AGOSTINO BONALUMI(1935-2013)
    La casa del vento, 1989


    Litografia a 9 colori, incisione e calcografia su carta a mano della Cartiera Magnani
    Foglio cm 50x35
    Lastra cm 32,5x24,5
    Firma e numerazione (38/60) a matita al fronte
    Opera realizzata in 60 esemplari + 6 prove d'Artista su torchi della Severgnini Stamperia d'Arte, come da cartigli al retro

  • AGOSTINO BONALUMI(1935-2013) La casa del vento, 1989 Litografia a 9 colori,...
    Lotto 178

    AGOSTINO BONALUMI(1935-2013)
    La casa del vento, 1989


    Litografia a 9 colori, incisione e calcografia su carta a mano della Cartiera Magnani
    Foglio cm 50x35
    Lastra cm 32,5x24,5
    Firma e numerazione (38/60) a matita al fronte
    Opera realizzata in 60 esemplari + 6 prove d'Artista su torchi della Severgnini Stamperia d'Arte, come da cartigli al retro

  • AGOSTINO BONALUMI(1935-2013) La casa del vento, 1989 Litografia a 9 colori,...
    Lotto 179

    AGOSTINO BONALUMI(1935-2013)
    La casa del vento, 1989


    Litografia a 9 colori, incisione e calcografia su carta a mano della Cartiera Magnani
    Foglio cm 50x35
    Lastra cm 32,5x24,5
    Firma e numerazione (38/60) a matita al fronte
    Opera realizzata in 60 esemplari + 6 prove d'Artista su torchi della Severgnini Stamperia d'Arte, come da cartigli al retro

  • LAMBERTO PIGNOTTI (1926) Un luogo in un momento… Tecnica mista su...
    Lotto 180

    LAMBERTO PIGNOTTI (1926)
    Un luogo in un momento…

    Tecnica mista su carta da giornale ritagliata
    cm 24x13
    Firma e titolo al fronte

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione, 1984 Tempera su carta cm 24x18 Firma...
    Lotto 181

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Composizione, 1984


    Tempera su carta
    cm 24x18
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • STEFANO BRUNELLO (1960) Radiale, 2015 Acrilici su tela estroflessa cm 40x40...
    Lotto 182

    STEFANO BRUNELLO (1960)
    Radiale, 2015

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 40x40
    Firma, titolo, datazione e numero d'inventario al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • TURI SIMETI (1929) Senza Titolo Stampa a rilievo cm 70x50 Firma e numerazione...
    Lotto 183

    TURI SIMETI (1929)
    Senza Titolo


    Stampa a rilievo
    cm 70x50
    Firma e numerazione (23/30) a matita al fronte
    Dedica ad personam al fronte datata 2004

  • ENNIO FINZI (1931) Senza Titolo, 2012 Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 184

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 2012


    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 34x35
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) Senza Titolo, 2014 Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 185

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 2014


    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 34x35
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Giallo, 2004 Multiplo a mosaico con tempera...
    Lotto 186

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Giallo, 2004

    Multiplo a mosaico con tempera acrilica su estroflessione su cartoncino riportata su carta
    Foglio cm 70x50
    Cartoncino estroflesso cm 46x31
    Firma e numerazione (7/20) a matita in basso al centro
    Certificato di autenticità a cura della Stamperia d'Arte - Edizioni Il Bulino

  • LUIGI MAGNANI (1917-1984) Senza titolo, 1968 Assemblage di legni su tavola cm...
    Lotto 187

    LUIGI MAGNANI (1917-1984)
    Senza titolo, 1968

    Assemblage di legni su tavola
    cm 73x58x3,5
    Firma e datazione al retro

    Bibliografia
    2016 Luigi Magnani, Pi.gallery, Ferrara, pag. 45

  • GIORGIO BONELLI (1941-1986) Senza Titolo, 1962 Olio su tela cm 46x55 Firma e...
    Lotto 188

    GIORGIO BONELLI (1941-1986)
    Senza Titolo, 1962

    Olio su tela
    cm 46x55
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza: Asta Il Ponte (MI), 05/12/2013, lotto 1993, ivi acquistato dall'attuale proprietario

  • SERGIO DANGELO (1932) Show me the way to go home, 1958 Tecnica mista su carta...
    Lotto 189

    SERGIO DANGELO (1932)
    Show me the way to go home, 1958


    Tecnica mista su carta
    cm 48x68
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015) Senza Titolo, 1968-1972 Serigrafia cm 50x70...
    Lotto 190

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Senza Titolo, 1968-1972

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/50) a matita al fronte

  • EMILIO TADINI (1927-2002) A Martina Pennarello su carta cm 21x14,7 Firma e...
    Lotto 191

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    A Martina


    Pennarello su carta
    cm 21x14,7
    Firma e titolo al fronte

  • EMILIO TADINI (1927-2002) A Micol Pennarello su carta cm 20,7x14,7 Firma e...
    Lotto 192

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    A Micol


    Pennarello su carta
    cm 20,7x14,7
    Firma e titolo al fronte

  • AUTORI VARI Lotto unico composto da 45 fotolitografie Bolaffiarte tra cui: 23...
    Lotto 193

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da 45 fotolitografie Bolaffiarte tra cui:

    23 non firmate e non numerate dei seguenti autori (Guy Harloff, Valeriano Trubbiani, Ugo Nespolo, Gino Marotta, Giorgio Giusti, Aldo Mondino, Frabrizio Plessi, Tino Stefanoni, Claudio Verna, Luca Alinari, Alicia Penalba, Giulio Turcato, Renato Volpini, Concetto Pozzati, Vladimir Velickovic, Vito, Lucio Fanti, Francesco Menzio, Sergio Sarri, Pablo Echaurren, Pierluigi Lavagnino, Piero Dorazio).

    22 firmate, numerate e timbrate dei seguenti autori (Joan Mirò - 2 Firmate in lastra, Germano Olivotto, Jim Rosenquist - Firmata in lastra, Corrado Cagli, Eugenio Carmi, Attilio Forgioli, Ugo Nespolo, Rafael Alberti, Cesare Peverelli, Giuliano Vangi, Romano Parmeggiani, Victor Pasmore, Tullio Pericoli, Eliseo Mattiacci, Alicia Penalba, Francesco Menzio, Claudio Parmiggiani, Mauro Reggiani, Giò Pomodoro, Sergio Saroni, Sonia Delaunay - Firmata in lastra)

    Tutte le fotolitografie sono state realizzate da Bolaffiarte e recano descrizione al retro.

    cm 24x30 circa ciascuna

Lotti dal 169 al 192 di 280
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 18/10/2016
ORARI DELL’ESPOSIZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-13.00 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
19/20/26/27 OTTOBRE 2016
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

CANALE 123 ITALIA CHANNEL – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166 MEDIATEXT.IT – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 251 PIANETA TV – DIGITALE TERRESTRE
CANALI SATELLITARI: 878/883/912

Sessioni

  • 29 ottobre 2016 ore 09:30 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)