Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 170 VAIFRO SPAGGIARI (1921)
Pensando al Palladio, 1991
Scultura in materiale plastico poggiante su specchio
cm 31x45x6
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 171 COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
Senza Titolo, 1970
Tecnica mista su carta
cm 51x72
Firma e datazione al fronte -
Lotto 172 COSTANTINO GUENZI (1926-1989)
Senza Titolo, 1965
Pastelli su carta
cm 70x50
Firma e datazione al fronte -
Lotto 173 HORACIO GARCIA ROSSI (1929-2012)
Couleur lumière, 1989
Tecnica mista su carta ritagliata
cm 11x16
Firma, titolo e datazione al fronte
Datazione e iscrizione "Bonne Année" al retro -
Lotto 174 GIÒ POMODORO (1930-2002)
La sezione aurea, 1988
Scultura in ottone
cm 16x15
Esemplare N. 82/150
Opera realizzata in 150 esemplari numerati con numeri arabi da 1 a 150 + 5 prove d'Artista destinate all'autore e all'editore
Opera edita dallo Studio Steffanoni (MI), in esclusiva per la Torno S.p.A.
Opera completa di scatola originale, certificato di garanzia con timbro dello Studio Steffanoni e stampa pieghevole del progetto -
Lotto 175 ARNALDO POMODORO (1926)
Onde, 1969
Calcografia a rilievo su cartoncino
cm 77x55
Firma, datazione e numerazione (Prova d'Artista) a matita al fronte -
Lotto 176 CHRISTO (1935)
The Umbrellas
Cartolina
cm 10,5x14,5
Doppia firma a pennarello al centro -
Lotto 177 AGOSTINO BONALUMI(1935-2013)
La casa del vento, 1989
Litografia a 9 colori, incisione e calcografia su carta a mano della Cartiera Magnani
Foglio cm 50x35
Lastra cm 32,5x24,5
Firma e numerazione (38/60) a matita al fronte
Opera realizzata in 60 esemplari + 6 prove d'Artista su torchi della Severgnini Stamperia d'Arte, come da cartigli al retro -
Lotto 178 AGOSTINO BONALUMI(1935-2013)
La casa del vento, 1989
Foglio cm 50x35
Lastra cm 32,5x24,5
Lotto 179 AGOSTINO BONALUMI(1935-2013)
La casa del vento, 1989
Foglio cm 50x35
Lastra cm 32,5x24,5
Lotto 180 LAMBERTO PIGNOTTI (1926)
Un luogo in un momento…
Tecnica mista su carta da giornale ritagliata
cm 24x13
Firma e titolo al fronte -
Lotto 181 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Composizione, 1984
Tempera su carta
cm 24x18
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 182 STEFANO BRUNELLO (1960)
Radiale, 2015
Acrilici su tela estroflessa
cm 40x40
Firma, titolo, datazione e numero d'inventario al retro
Lotto 183 TURI SIMETI (1929)
Senza Titolo
Stampa a rilievo
cm 70x50
Firma e numerazione (23/30) a matita al fronte
Dedica ad personam al fronte datata 2004 -
Lotto 184 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 2012
Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
cm 34x35
Firma e datazione al fronte
Lotto 185 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 2014
cm 34x35
Lotto 186 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Giallo, 2004
Multiplo a mosaico con tempera acrilica su estroflessione su cartoncino riportata su carta
Foglio cm 70x50
Cartoncino estroflesso cm 46x31
Firma e numerazione (7/20) a matita in basso al centro
Certificato di autenticità a cura della Stamperia d'Arte - Edizioni Il Bulino -
Lotto 187 LUIGI MAGNANI (1917-1984)
Senza titolo, 1968
Assemblage di legni su tavola
cm 73x58x3,5
Firma e datazione al retro
2016 Luigi Magnani, Pi.gallery, Ferrara, pag. 45 -
Lotto 188 GIORGIO BONELLI (1941-1986)
Senza Titolo, 1962
Olio su tela
cm 46x55
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice
Provenienza: Asta Il Ponte (MI), 05/12/2013, lotto 1993, ivi acquistato dall'attuale proprietario -
Lotto 189 SERGIO DANGELO (1932)
Show me the way to go home, 1958
Tecnica mista su carta
cm 48x68
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 190 LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
Senza Titolo, 1968-1972
Serigrafia
cm 50x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/50) a matita al fronte -
Lotto 191 EMILIO TADINI (1927-2002)
A Martina
Pennarello su carta
cm 21x14,7
Firma e titolo al fronte -
Lotto 192 EMILIO TADINI (1927-2002)
A Micol
Pennarello su carta
cm 20,7x14,7
Firma e titolo al fronte -
Lotto 193 AUTORI VARI
Lotto unico composto da 45 fotolitografie Bolaffiarte tra cui:
23 non firmate e non numerate dei seguenti autori (Guy Harloff, Valeriano Trubbiani, Ugo Nespolo, Gino Marotta, Giorgio Giusti, Aldo Mondino, Frabrizio Plessi, Tino Stefanoni, Claudio Verna, Luca Alinari, Alicia Penalba, Giulio Turcato, Renato Volpini, Concetto Pozzati, Vladimir Velickovic, Vito, Lucio Fanti, Francesco Menzio, Sergio Sarri, Pablo Echaurren, Pierluigi Lavagnino, Piero Dorazio).
22 firmate, numerate e timbrate dei seguenti autori (Joan Mirò - 2 Firmate in lastra, Germano Olivotto, Jim Rosenquist - Firmata in lastra, Corrado Cagli, Eugenio Carmi, Attilio Forgioli, Ugo Nespolo, Rafael Alberti, Cesare Peverelli, Giuliano Vangi, Romano Parmeggiani, Victor Pasmore, Tullio Pericoli, Eliseo Mattiacci, Alicia Penalba, Francesco Menzio, Claudio Parmiggiani, Mauro Reggiani, Giò Pomodoro, Sergio Saroni, Sonia Delaunay - Firmata in lastra)
Tutte le fotolitografie sono state realizzate da Bolaffiarte e recano descrizione al retro.
cm 24x30 circa ciascuna