Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 29 ottobre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 280
Mostra
Cancella
  • CALOGERO SALEMI (1966) Squarci di viola, 2016 Tecnica mista su tela...
    Lotto 219

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di viola, 2016


    Tecnica mista su tela squarciata
    cm 140x56x3
    Firma, titolo, misure, tecnica e cartiglio dell'Artista al retro

  • PAOLO CHIAPETTO (1952) Senza Titolo, 2016 Olio, inchiostro di china e collage...
    Lotto 220

    PAOLO CHIAPETTO (1952)
    Senza Titolo, 2016


    Olio, inchiostro di china e collage su tela
    cm 60x60x4,5
    Firma, tecnica, datazione e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • CARLA ACCARDI (1924-2014) Senza Titolo Litografia cm 32x37 Firma e...
    Lotto 221

    CARLA ACCARDI (1924-2014)
    Senza Titolo


    Litografia
    cm 32x37
    Firma e numerazione (Esemplare LXXXII/C) a matita al fronte

  • FRANCO COSTALONGA (1933) Oggetto Cromocinetico OCSAAR, 2003 Sfera in...
    Lotto 222

    FRANCO COSTALONGA (1933)
    Oggetto Cromocinetico OCSAAR, 2003


    Sfera in metacrilato metallizzato e plexiglass
    cm 20x20x8
    Firma, titolo e datazione al retro
    Firma e iscrizione "Pezzo unico" incise al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ENRICO BAJ (1924-2003) Lambrusco, 1964-1965 Collage su cartoncino cm 31x21...
    Lotto 223

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Lambrusco, 1964-1965


    Collage su cartoncino
    cm 31x21
    Firma e titolo al fronte
    Iscrizione "Collage originale, 1964-1965" e firma di Arturo Schwarz al retro

  • ENRICO BAJ (1924-2003) Garofano, 1964-1965 Collage su cartoncino cm 31x21...
    Lotto 224

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Garofano, 1964-1965


    Collage su cartoncino
    cm 31x21
    Firma e titolo al fronte
    Iscrizione "Collage originale, 1964-1965" e firma di Arturo Schwarz al retro

  • GEORGE APOSTU (1934-1986) Senza Titolo, 1980 Tecnica msta su carta applicata...
    Lotto 225

    GEORGE APOSTU (1934-1986)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica msta su carta applicata su tavola
    cm 42x32
    Firma e datazione al fronte

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Papier Rouge Brulé - Dessin de Feu sur...
    Lotto 226

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Papier Rouge Brulé - Dessin de Feu sur Papier n.292, 2009

    Tecnica mista e fiammiferi su cartoncino bruciato
    cm 50x36
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta dell'Archivio Nordest srl (MI)
    Opera pubblicata sul catalogo: "Bernard Aubertin - Dessins de Feu sur Papier", a cura di Flaminio Gualdoni e Archivio Nordest, Piazza Dante Editore (TE), 2012

  • MAN RAY (1890-1976) Cadeau, 1921/1974 Opera multipla realizzata con ferro da...
    Lotto 227

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974


    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    cm 9x16x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 2151/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
    L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
    L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983

  • ETTORE FALCHI (1913-1997) Senza Titolo, 1970 Tecnica mista su carta cm 107x69...
    Lotto 228

    ETTORE FALCHI (1913-1997)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su carta
    cm 107x69
    Firma e datazione al fronte

  • ETTORE FALCHI (1913-1997) Senza Titolo, 1970 Olio, tecnica mista e...
    Lotto 229

    ETTORE FALCHI (1913-1997)
    Senza Titolo, 1970


    Olio, tecnica mista e applicazioni su carta
    cm 68x105
    Firma e datazione al fronte

  • ETTORE FALCHI (1913-1997) Senza Titolo Tecnica mista su tavola sagomata cm...
    Lotto 230

    ETTORE FALCHI (1913-1997)
    Senza Titolo


    Tecnica mista su tavola sagomata
    cm 95x80x4
    Opera non firmara

  • KIKI SMITH (1954) Silent Work, 1992 Serigrafia polimaterica su carta Japan cm...
    Lotto 231

    KIKI SMITH (1954)
    Silent Work, 1992

    Serigrafia polimaterica su carta Japan
    cm 50x76
    Firma e datazione stampate al fronte
    Timbro della Galerie MAK (Museo d'Arte Applicata), Vienna

  • ETTORE FALCHI (1913-1997) Senza Titolo, 1967 Olio su tela cm 30x60 Firma e...
    Lotto 232

    ETTORE FALCHI (1913-1997)
    Senza Titolo, 1967

    Olio su tela
    cm 30x60
    Firma e datazione al fronte

  • GEORGE BRECHT (1926-2008) The Paradox T-Shirt (On My Back Is A Lie) Maglietta...
    Lotto 233

    GEORGE BRECHT (1926-2008)
    The Paradox T-Shirt (On My Back Is A Lie)


    Maglietta stampata - Pezzo Unico
    cm 86x70
    Firma al fronte
    Timbro "UNIKAT" copia unica al fronte
    Timbro del Francesco Conz Archives (VR) al fronte

  • ABIDIN ELDEROGLU (1901-1974) Senza Titolo, 1949 Tecnica mista su tela cm...
    Lotto 234

    ABIDIN ELDEROGLU (1901-1974)
    Senza Titolo, 1949


    Tecnica mista su tela
    cm 11,5x16,5
    Firma e datazione al fronte

  • SARENCO (1945) La cultura è una tigre di carta, 1976 Tecnica mista su...
    Lotto 235

    SARENCO (1945)
    La cultura è una tigre di carta, 1976


    Tecnica mista su carta riportata su cartoncino telato
    cm 50x40
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro

  • LUIGI VIOLA (1949) La famiglia, 1974 Fotografie e tecnica mista su carta cm...
    Lotto 236

    LUIGI VIOLA (1949)
    La famiglia, 1974


    Fotografie e tecnica mista su carta
    cm 137x52
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della 69esima mostra collettiva Bevilacqua La Masa (VE), Dicembre 1979 - Gennaio 1979, al retro
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Il Cavallino (VE) con relativo numero d'inventario al retro

  • ENNIO FINZI (1931) Pensando a Klee, 1990 Olio su tela cm 150x200x3,5 Doppia...
    Lotto 237

    ENNIO FINZI (1931)
    Pensando a Klee, 1990


    Olio su tela
    cm 150x200x3,5
    Doppia firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Il Cavallino (VE) con relativo numero di inventario al retro

  • MASUDA HIROMI (1942) Senza Titolo Acrilici su tela cm 60x50 Firma al fronte...
    Lotto 238

    MASUDA HIROMI (1942)
    Senza Titolo


    Acrilici su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Timbro della Collezione Privata Geom. Tito Oldrini (Legnano - VA) al retro

  • RENATO VOLPINI (1934) Senza Titolo, 1962 Olio su tela cm 170x247 Firma e...
    Lotto 239

    RENATO VOLPINI (1934)
    Senza Titolo, 1962


    Olio su tela
    cm 170x247
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera non intelaiata
    L'opera presenta difetti

  • FRANÇOIS MORELLET (1926-2016) Senza Titolo Serigrafia cm 70x70 Firma e...
    Lotto 240

    FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)
    Senza Titolo


    Serigrafia
    cm 70x70
    Firma e numerazione (Esemplare 17/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIOVANNI CAMPUS (1929) Senza Titolo, 2005 Tecnica mista su carta Fabriano cm...
    Lotto 241

    GIOVANNI CAMPUS (1929)
    Senza Titolo, 2005


    Tecnica mista su carta Fabriano
    cm 57x37
    Firma e datazione al fronte

  • SANDRO DE ALEXANDRIS (1939) Verticale doppio giallo - Rilievo Bianco +...
    Lotto 242

    SANDRO DE ALEXANDRIS (1939)
    Verticale doppio giallo - Rilievo Bianco + Giallo, 1972-1973


    Rilievo schoellers glatt su tavola
    cm 70x70
    Firma, titolo, datazione e numero di catalogazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Opera esposta in occasione della mostra: "Espressioni d'Arte di Torino a Martigny", tenutasi dal 29/09/1973 al 07/10/1973, come da etichetta al retro

Lotti dal 217 al 240 di 280
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 18/10/2016
ORARI DELL’ESPOSIZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-13.00 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
19/20/26/27 OTTOBRE 2016
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

CANALE 123 ITALIA CHANNEL – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166 MEDIATEXT.IT – DIGITALE TERRESTRE
CANALE 251 PIANETA TV – DIGITALE TERRESTRE
CANALI SATELLITARI: 878/883/912

Sessioni

  • 29 ottobre 2016 ore 09:30 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)